Винтовой грохот
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.11.80 (21) 3003950/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Геаударственный кемнтет
СССР
Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 28.02.83
so делам нзебретеннй н открытий
° с (72) Авторы изобретения
Н. Г. Картавый, В. Г. Маслобоев и Л
Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявитель (54,1 ВИНТОВОЙ ГРОХОТ
Изобретение относится к технике сортировки зернистых материалов по крупности и может быть использовано в горной промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства.
Известен грохот, предназначенный для разделения зернистых материалов по крупности, включающий винтовую поверхность, с расположенной над ней просеивающей поверхностью в виде сетки, смонтированную в цилиндрическом корпусе, загрузочное и разгрузочное приспособления, и вибратора (1).
Недостатками данной конструкции является засорение и износ просеивающей поверхности, что снижает эффективность разделения материала.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому решению является винтовой грохот, включающий ограниченную двумя винтовыми линиями просеивающую поверхность, смонтированную между внешним и внутренним цилиндрами, образующими корпус, загрузочный и разгрузочный патрубки (2);
Недостатком этого грохота является быстрое засорение и износ просеивающей поверхности.
Целью изобретения является повышение эффективности грохочения.
Поставленная цель достигается тем, что в винтовом грохоте, включающем ограниченную двумя винтовыми линиями просеивающую поверхность, смонтированную между внешним и внутренним цилиндрами, образующими корпус, загрузочный и разгрузочный патрубки, просеивающая поверхность выполнена щелевидной, причем шаг -винтовой линии на внутреннем цилиндре выбирают по формуле
4яг(рг га) + ьа
15 где R — радиус внешнего цилиндра, мм; г — радиус внутреннего цилиндра, мм;
h — шаг винтовой линии на внешнем цилиндре, мм;
Н вЂ” шаг винтовой линии на внутреннем цилиндре, мм.
На чертеже представлен грохот, фронтальный разрез.
Грохот включает корпус, образованный внутренним 1 и внешним 2 цилиндрами с
997838
Формула изобретения
Составитель Е. Папкова
Техред И. Верес Корректор И. Ватрушкина
Тираж 615 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Г. Ус
Заказ 1005/11
3 загрузочным патрубком 3 и разгрузочными патрубками 4 и 5.
Внутри корпуса установлена ограниченная винтовыми линиями 6 и 7, шелевидная просеиваюшая поверхность 8, имеющая постоянную ширину щели.
Для обеспечения постоянной ширины щели просеивающей поверхности необходимо равенство длины винтовой линии 6 на внешнем цилирдре 2 и винтовой линии 7 на внутреннем цилиндре 1.
Длина винтовых линий определяется по формулам () = Ф= Р + (Ф
-ЧЬОР „ где « в> — длина винтовой линии на внешнем диаметре, мм;
Ь<т1 — ДЛИНа ВИНтОВОй ЛИНИИ На ВНУТреннем диаметре, мм; — радиус внешнего цилиндра, мм;
à — радиус внутреннего цилиндра, мм; шаг винтовой линии на внешнем цилиндре, мм;
11 — шаг винтовой линии на внутреннем цилиндре, мм.
Приравнивая правые части формул, получим равенство. из которого может быть определена величина шага винтовой линии на внутреннем цилинд е р
1-1 =1,4 г(рг гг) + },г
Грохот работает следующим образом.
Материал, подлежащий разделению, подается через загрузочный патрубок 3 на
4 просеивающую поверхность 8 пои двчжении по ней вниз, разделяется на два продукта, которые выводятся через разгрузочные патрубки 4 и 5.
В связи с тем, что просеивающая поверхность грохота выполнена шелевидной с постоянной шириной шели, она более устойчива к засорению и износу, что позволяет повысить эффективность грохочения и увеличить срок службы грохота.
Винтовой грохот, включающий ограниченную двумя винтовыми линиями просеиваю1цую поверхность, смонтированную между внешним и внутренним цилиндрами, образующими корпус, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности грохочения, просеивающая поверхность выполнена щелевидной, причем шаг винтовой линии на щ внутреннем цилиндре выбирают по формуле
= П В вЂ” Т где R — радиус внешнего цилиндра, мм;
r — радиус внутреннего цилиндра, мм;
h — шаг винтовой линии на внешнем ци25 линдре, мм;
Н вЂ” шаг винтовой линии на внутреннем. цилиндре, мм.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Зо № 345984, кл. В 0? В 13/11, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР № 614832, кл. В 07 В 1/40, 1978 (прототип).