Устройство для пропаривания бетонных и железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-.Л 99784

Класс 80а, .9„, СССР

l

ОПИСА))ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. A. Семенов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПАРИВАНИЯ БЕТОННЫХ

И )КЕЛ ЕЗО БЕТОН Н ЫХ ИЗДЕЛ И Й

Заявлено 1 апреля 1953 г. за М 9083/449108 в 31ипистсрство строительства

Опубликовано 31 января 1935 г.

П 17 е t м е 1 изобретения

В существующих камерах для пропаривапия бетонных и железобетонных изделий прогрев изделий происходит значительно медленнее, чем, например, в автоклавах. 3То обьясняется не только более низкой температурой теплоносителя (практически не оолее 90 ), но и тем, что коэффициент теплопередачи от воздуш по-паровой среды к изделпям во много раз ниже, чем от чистого (без примеси воздуха) насыщенного пара.

Особенностью устройства для прон»ривания бетонных и железобетонных изделий по настоящему изобретению является возможность вытеснения содержащегося в устройстве воздуха при низком давлении пара, что позволяет повысить коэффициент теплоперехода от среды к изделиям и тем самым сократить сроки пх пропаривания.

Подача пара осуществляется в верхнюю зону устройства, под его потолок, тонкими струйками, равномерно распределенными по всеIf плащ»ди устройства, а удаление воздуха осуществляется через отверстия в его нижней зоне.

На чертеже показала схема устройства для I!ðîï»ðèâà íèÿ.

Под потолком устройства 1 размещены перфорированные трубы 2 для впуск» пара. В ни>кней зоне устройства предусмотрено отверстие

8 .тля выпуск» ьч7здуха и труба 4 для отвод» конденсата (ч»стпчно и воздух»). Двери устройства уплотнены резннозымп прокл»дк»мн, „ 7,ля:.змере;пгя д»злепия у потолка и у пола устройства уст»новлены манометры 7.

Работ» устройства происходит следующим образом. Через труоы 2 подастся пар низкого дагления (около ),02 ата), равномерно D»спределякппийся по всей площади уCT)701ICT!3». Воз;11 х, OX pA IH тяже.!Ым, чем па)7, Опускается впи и уд»ляется через отверстие 8 и труоу 4. Для полного вытеснения I.оздуха и з»полнения устройств» гиром достато i!10 иметь у поля устройства давление, равное внешнему атмосферному д»влению, и у его потолк» создать избьпок давления, порядк»

3 — О ллг во.ь ст.

Устройстзо для прон»риванпя бетонных !i железооетонных изделий

ПРИ НИЗКОМ Д»ВЛЕНПИ тт»Ра, О т Л ИМ 99784

Отв. редактор И. В. Макаров.

1104860 от 10, 3 1955 г. Стаидартгпз. Обьеги 0,125 п. сп Тпр. 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Заказ X 1545, ч а ю щ е е с я тем, что для вытеснения из устройства воздуха паром, с целью повышения коэффициента теплоперехода от пара к изделиям, подача пара осуществляется тонкими струйками, равномерно распределенными по всей площади в верхней зоне устройства, а удаление воздуха осуществляется через отверстия в нижней зоне.