Машина для очистки плодов орехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 44яз М 96786

ССС Р

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Крутиков и В. Д. Дергунов

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЛОДОВ ОРЕХОВ

Заявлено 7 января 1954 г. за U o 11746/449109 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Основное авт. св..Хе 69639 от 24 октября 1946 r. иа игяя I. П. Крутикова

В основном авт. св. № 69639 описана машина для очистки плодов ореха от околоплодника, снабженная терочпым барабаном, окруженным декой, составленной из шарнирных подпружиненных секций.

Недостатком машины, описанной в авт. св, № 69639, является ее слабая очистительная способность.

Особенностью описываемой машины является то, что для увеличения ее очистите,rbHoH способности секции окружающей терочный бараоан деки выполнены подпружиненными радиально барабану и составлены из колосников клавишного типа.

На фиг. 1 показан поперечный разрез машины. на фиг. 2 — поперечный разрез ма1пины видоизмененной конструкции.

Машина снабжена терочным барабаном .1, вращающимся на горизонтальной оси и окруженным по большой части его цилиндрической поверхности декой, состоящей из нескольких секций 2, подпружиненных радиально барабану. Секция деки составлена из колосников, допуска1ощих изменение расстояния между ними.

Конец каждой секции со стороны поступления плодов, загружаемых в бункер 8, снабжен ушками для свободно пропускаемой через них оси 4, закрепляемой в торцевых стенках кожуха 5 машины, а другой конец соединен с теми же стенками пружиной 6. Ось барабана 1 несколько смещена относительно оси рабочей камеры, образуемой секциями 2, с тем расчетом, чтобы зазор между барабаном и секциями постепенно уменьшался по направлению к выходу обрабатываемого материала пз машины.

Барабан 1 приводится во вращение от электродвигателя 7 через ременную передачу.

Для отсортировки ореха от околоплодников в машине применена движущаяся бесконечная лента 8, установленная под кромкой, выводящей материал секции 2 с наклоном, обеспечивающим скатывание ореха по ленте и перевалку околоплодниксв через верх ленты. Лента 8 с соответствующей скоростью движется своей верхней рабочей ветвью в сторону лотка 9, rro которому сбрасываются вниз орех и околоплодник.

Околоплодник с ленты 8 отводится вниз по скатной горке 10, а примеси, выделяемые из материала через колосники 2 — по горке 11.В другом виде машина может быть использована для отделения ве¹ Ро7Я

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л 1040С7 от 11,Р 1955 г. Стандарттиа. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 вон.

Типография издательства «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. ¹ 1704. точек от орехов. Барабан 12 машины снабжается колками 18, а колосниковая дека 14 выполнена сплошной и установлена над скатной горкой 15 с отверстиями в ней для прохода мелких примесей.

Орехи в околоплоднике, пройдя вдоль деки, отводятся из машины по скатной горке lб, а веточки по горке 15. Между колками 18 барабана в верхней части кожуха проходят зубцы 17 гребенки, неподвижно закрепленной на кожухе барабана и предназначенные для очистки колков 18 от зацепившихся за них веточек

Предмет изобретения

1. Форма выполнения машины для очистки плодов орехов от околоплодника по авт, св, № б9б39, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения очистительной способности машины, секции окружающей терочный барабан деки выполнены подпружиненными радиально барабану и составлены из колосников клавишного типа.

2. Применение в машине по и. 1 ленточного транспортера, установленного на выходе плодов из машины и предназначенного для разделения орехов и околоплодников.

3. Видоизменение машины по и. 1, отличающееся тем, что, с целью отделен и я веточек от орехов, барабан снабжен колками, а колосниковая дека состоит из одной секции, установленной над скатной колосниковой горкой.