Станок карусельного типа для изготовления торфоперегнойных горшочков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Ефимов, Ф. П. Двойников, П. А. Мальков и Л. М. Штин

СТАНОК КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫХ ГОРШОЧКОВ

Заявлено 10 марта 1954 г. за М 11982} 449110 в Министерство сельского хозяйства СССР

В известных станках карусельного типа для изготовления торфоперегнойных горшочков отсутствует поворотно-делительное устройство, связывающее вращение стола с ходом штока пуансонов, что вызывает необходимость применения ручного управления станком.

В предлагаемом станке для автоматизации управления станком и улучшения условий его эксплуатации в центре стола установлен поворотно-делительный механизм. Он выполнен в виде цилиндрического станка со спиральными прорезями и кулачковых муфт, обеспечивающих периодическое вращение стола и его остановку в момент прессования и съема готовых горшочков.

На фиг. 1 даны две проекции общего вида станка; на фиг. 2 — его детали: пуансоны, прессформа и выталкиватель; на фиг. 3 — детали поворотно-делительного механизма; на фиг. 4 — отдельные моменты изготовления торфоперегнойных горшочков.

В верхней части станины 1 смонтирован редуктор 2, имеющий две пары шестерен 8, фракцион 4 и шкив

5, который соединен ремнем со шкивом электродвигателя 6, установленного внизу станины l.

На вертикальной оси 7 станины установлен вращающийся круглый стол 8, на котором симметрично, через каждую /} окружности, устанавливаются и закрепляются барашками сменные прессформы 9. В зависимости от высаживаемой культуры прессформы имеют стаканчики 10 различных размеров и формы. Донышки стаканчиков 10 снабжены направляющими втулками 11 для прохождения стержней выталкивателей 12, связанных между сооой пластинкой 18.

Под столом расположен механизм привода выталкивателей. Он выполнен в виде диска 14 со стержнем !б, опирающимся на коромысло 16, второй конец которого подведен к центру стола, На нижнем конце штока 17, соединенного KpHBQIHHIIHQ-шатунным механизмом 18 с выходным валом 19 редуктора, к фланцу 20 прикреплены пуансоны 21 с тарелками 22 и пружинами 28.

Шток 17 с пуансонами посредством вилки 24 соединен с расположенным в центре стола R поворотно-делительным механизмом. Последний состоит из соединенного жестко со столом 8 стакана 25 со спиральными прорезями 26 и кулачковых полумуфт 27 и 28 с роликами 29, скользящими в прорезях 26, и с подпружиненным шариком-фиксатором 80, вдавливаемым в одно из четырех гнезд 31 вертикальной оси 32.

Стакан 25 в нижней части имеет кольцевую выточку 88, а ось 32 шайбу 84, удерживающую полумуфту 28 в нижнем положении. Снизу в стакан 25 вставлен толкатель 85, опирающийся нижним концом на конец коромысла 16.

На станине 1 установлены два фиксатора 36 и 37 стола 8, а на последнем четыре фиксатора диска 14, выполненные в виде пластинчатых пружин 38.

Процесс изготовления торфоперегнойных горшочков на станке происходит следующим образом.

На одну из четырех прессформ стола 8 рабочий загружает подготовленную торфоперегнойную массу и заполняет ею стаканчики 10. Выходной вал 19 редуктора 2, получающий вращение от электродвигателя 6, посредством кривошипно-шатунного механизма 18 опускает шток 17 с п»ансонами вниз. Вместе со штоком 17 через вилку 24 и ось 82 опускается полумуфта 27, сцепившись своими кулачками с полумуфтой 28. Это сцепление фиксируется попаданием шарика 30 в одно из гнезд 31 оси

82.

Полумуфта 28, погружаясь в стакан 25, заставляет его с помощью роликов 29, перемещающихся по спиральной части прорезей 26, поворачиваться на 90 . Вместе со стаканом 25 поворачивается и стол 8, так что заполненная массой прессформа оказывается под пуансонами (положение а на фиг. 4). Стол прекращает поворот потому, что ролики 29 попадают в вертикальную часть прорезей

26, и фиксируется в этом положении фиксаторами 86 и 87.

Пуансоны 21 своими подпружиненными тарелками 22 прессуют массу в стаканчиках 10 и выдавливают в ней углубления (положение б на фиг. 4), В момент попадания в вертикальную часть прорезей 26 ролики 29 своей осью нажимают на тарелку толкателя 35, который нижним концом поворачивает коромысло 16 против часовой стрелки. Внешним концом коромысло 16 через стержень 15 поднимает диск 14, который с помощью иыталкивателей 12 выдвигает готовые горшочки 89 из другой прессформы на поверхность стола 8 (положение в на фиг. 4). В этом положении горшочки удерживаются на время, необходимое для съемки их со стола вторым рабочим, благодаря фиксации диска 14 пластинчатой пружиной 88 Когда стол делает новый поворот на 90 . диск 14 сходит с пружины 38 и вместе с выталкивателями 12 опускается вниз.

В крайнем нижнем положении штока 17 и оси 82 шарик-фиксатор

80 попадает в кольцевую выточку 88 стакана 25 и разъединяет полумуфты. При этом ни княя полумуфта 28 опускается под действием собственного веса на шайбу 84. В результате расцепления полумуфт при ходе вверх штока 17 и оси 32 стакан 25, а следовательно, и стол Я не вращаются. В верхнем положении полумуфта 28 фиксируется шариком 30 для следуюгцего сцепления с полумуфтой 27.

При следукицем ходе вниз штока 17 и оси 82 процесс повторяется со следующей прессформой, заполненной к тому времени массой.

Следовательно, при каждом рабочем ходе штока 17 и оси 82 одна прессформа заполняется массой, вторая находится под воздействием пуансонов, третья †. под возлействием выталкивателей, а с четвертой снимаются готовые горшочки.

Предмет изооретення

1. Станок карусельного типа для изготовления торфоперегнойных горшочков, состоящий из станины с редуктором, передающим вращение от электродвигателя через кривошипношатунный механизм на шток пуансонов, и вращающегося круглого стола с прессформами, о т л и ч а югци йс я тем, что, с целью автоматизации управления работой станка № 99787

Фиг. 1 и улучшения условий его эксплуатации путем связи вращения круглого стола с ходом штока пуансонов, в центре стола установлен поворотноделительный механизм, выполненный в виде цилиндрического стакана с спиральными прорезями и кулачковых муфт, обеспечивающих периодическое вращение стола и его остановку в момент прессования и съема готовых горшочков.

2. В станке по и. 1 применение сменных прессформ, выполненных съемными и крепящимися к плите стола симметрично, через /» окружности, для возможности изготовления торфоперегнойных горшочков различных размеров и формы. № 99787

Фиг. 2

Фиг, 3

М 99787

Фиг. 4