Индуктор синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 49

¹ 99789

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, А. Меерович

ИНДУКТОР СИНХРОННОГО ГЕНЕРА

Заявлено 25 мая 1954 г. за № б043/449112 в Министерство электротехнической промышленности

Опубликовано 31 января 1955 ã.

Предметом изобретения является индуктор синхронного генератора с возбуждением от твердых выпрямителей, снабженный постоянными магнитами для начального возбуждения.

Обычно для обеспечения остаточной индукции в генераторе, необходимой для самовозбуждения, приходится искусственно повышать гистерезис, выполняя отдельные участки его магнитной цепи из материала с высокой коэрцитивной силой (постоянные магниты). Но большой гистерезис магнитной цепи генератора вызывает существенную зависимость напряжения генератора от предшествующего его магнитного состояния и тем самым препятствует поддержанию устойчивого напряжения генератора.

Предлагаемый индуктор позволяет обеспечить высокую точность поддержания напряжения генератора путем сужения гистерезисной петли характеристики холостого хода машины.

Это достигается тем, что магнитная цепь по продольной оси индуктора выполнена целиком из магнитномягкого материала, а вышеупомянутые постоянные магниты расположены в поперечной оси индуктора (BHe указанной магнитной цепи индуктора).

На чертеже показано (в двух проекциях) устройство выполненного, согласно изобретению, индуктора для двухполюсного синхронного генератора.

Постоянные магниты 1 занимают неиспользуемое окно между обмотками возбуждения 2 индуктора.

При таком расположении постоянные магниты, обеспечивая необходимую остаточную индукцию для самовозбуждения, практически не оказывают никакого влияния на основной магнитный поток возбужденной машины, Предмет изобретения

Индуктор синхронного генератора с возбуждением от твердых выпрямителей, снабженный постоянными магнитами для начального возбуждения, отлич а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения высокой точности поддержания напряжения генератора путем сужения гистерезисной петли характеристики холостого хода машины, магнитная цепь по продольной оси индуктора выполнена целиком из магнип номягкого матер1и ала, а вышеупомянутые постоянные магниты расположены в поперечной оси индуктора — вне указанной магнитной цепи, № 99789

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104803 от 23/11 1955 г. Стандартгиз. Ооьем 0;125 п, л. Trrp. 400. Цена 25. коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. !487.