Устройство для устранения перекоса уточной нити в тканях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99792 торы 8, каждый из которых состоит из двух линз и фокусирует световые потоки на фотоэлемент 4.

Уточные нити движущегося полотна модулируют световые потоки, создаваемые щелевыми диафрагмами.

Глубина модуляции, а следовательно, и изменения фототоков на выходе фотоэлементов зависят от перекоса уточных нитей.

Электронное реле (фиг. 2) содержит, аналогично устройству, описан ному в основном авт. св. № 98224, двухканальный электронный усилитель фототоков с зависимой регулировкой двух плеч. Так как оба канала усилителя одинаковы, то на чертеже изображен в основном, один канал. В соответствии с этим в дальнейшем описании рассматривается работа только одного канала с у«азанием, где это необходимо, действий другого канала.

Фотоэлементы Ф1 и Ф (обозначенные на фиг 1 цифрой 4) получают напряжение на аноды от общего делителя Ri — R в цепи анодного пи тания усилителя. Аноды фотоэлементов шунтированы по переменному току конденсатором С . Применение делителя необходимо для получения на анодах фотоэлементов напряжения порядка 200 в:при напряжении на выходе выпрямителя

300 †3 в.

В результате воздействия модулированного светового потока на фотоэлемент, в цепи его возникает модулированный фототок, глубина модуляции которого соответствует глубине модуляции светового IIIOTOKB, а, следовательно, — углу перекоса утка. Проходя по сопротивлению R3 нагрузки фотоэлемента, фототок создает на нем модулированное напряжение. Переменная составляющая последнего поступает через переходный конденсатор С, в цепь сетки первой лампы Л1 усилителя.

Лампы Л1 и J7> и левый триод лампы Л образуют три первые каскада усилителя напряжения. Первая лампа Л1 с целью уменьшения ее собственных шумов и внутреннего сопротивления, а также возможности возникновения микрофонного эффекта при сотрясении машины, — включена триодом. Уменьшение внутреннего сопротивления снижает влияние емкости монтажа и входной емкости последующей лампы на частотную характеристику каскада.

Стабилизация работы усилителя и независимость его работы от смены ламп обеспечивается введением отрицательной обратной связи по току внутри каждого каскада. Отрицательная обратная связь получается вследствие отсутствия конденсато,ров, шунтирующих сопротивления

R», R: и R в цепи катодов ламп.

На|пряжение с анодной нагрузки

R7 третьего каскада усилителя (лампы ЛД через переходный конденсатор С, ïîäàåòñÿ на анод правого триода лампы Л . Последний включен как диод (анод и сетка соедине ны между собой) с нагрузкой Л8 и служит для выпрямления поступающего напряжения. На нагрузке Rs получается выпрямленное напряжение, величина которого пропорпиональна глубине модуляции напряжения,,поданного с третьего каскада усилителя и, следовательно, пропорциональна углу перекоса утка в данный момент.

Выпрямленное напряжение в отрицательной полярности приложено к сетке лампы Л4 через развязывающую ячейку R> — С». Последняя введена для устранения емкостных и индуктивных влияний на соединительные провода в цепи сетки лам пы Л», так как первые три каскада усилителя находятся вместе с датчиками в точке сложения за утком, а последующие каскады вынесены за пределы машины. В соответствии с этим все устройство выполнено в виде двух отдельных блоков, позволяющих устанавливать его на любой машине и в любом месте.

Лампа Л» и сответствующая ей лампа Л 4 другого плеча используются как ус илител и посто ян ног о тока, а также для автоматического регулирования усиления и балансировки плеч усилителя. Для более эффективной работы автоматической регулировки применены лампы с переменной крутизной характеристики (типа СК7).

На аноды ламп Л4 и Л 4 подано переменное напряжение от повышающей обмотки силовото трансфор№ 99792 матоРа Тр чеРез делитель RI< — п и нагрузочные сопротивления Riz u

Ria. Напряжение на экранирующие сетки подано также. с делителя

Rio — Р, через общее для ламп Л4 и

Л 4 гасящее сопротивление Р14.

Включение сопротивления RI4 на плюс анодного напряжения обеспечивает частичную компенсацию отрицательного потенциала, возникающего на нагрузочных сопротивлениях

Ria H Ria, и увеличивает стабильность работы ламп при изменении напряжения питающей сети, так как суммарное на пряжение на электродах ламп меняется меньше, чем отдельные составляющие.

Питание экранирующих сеток через общее гасящее сопротивление

Ri4 обеспечивает автоматическую балансировку плеч усилителя (ламп

Л4 и Л 4) за счет изменения усиления ламп при изменении напряжения на экранирующих сетках каналов, в свою очередь, зависит от изменения токов экранирующих сеток ламп, вызываемых изменением отрицательного напряжения, приложенного к управляющим сеткам.

При уменьшении (увеличении) отрицательного напряжения на управляющей сетке лампы одного плеча усилителя, например, Л, происходит увеличение (уменьшение) токов в цепях анода и экранирующей сетке этой лампы. Вследствие этого увеличивается (уменьшается) .падение напряжения на сопротивлении Ri< и уменьшается (увеличивается) падение напряжения на экранирующих сетках, а, следовательно, уменьшается и крутизна лампы Это изменение в большей степени сказывается на лампе Л второго плеча, так как на нее действует только изменение напряжения на экранирующей сетке, а лампа Л4 подвергается противоположному воздействию экранирующей и управляющей сеток, причем действие последней значительно сильнее.

Таким образом, при поступлении на сетки ламп Л4 и Л < напряжений, изменяющихся в противоположных направлениях (что имеет место при перекосе утка), происходит соответствующее изменение анодных токов ламп, причем это изменение подчеркивается воздействием тока экранирующей сетки лампы, имеющей более положительный сигнал, на лампу с более отрицательным сигналом.

Если сетки ламп Л4 и Л одновременно получат одинаково изменяющееся напряжение (что может иметь место при возмущающем сигнале, общем для обоих плеч, например, при изменении освещенности фотоэлементов вследствие изменения напряжения, питающего светильники), то изменения анодных токов ламп будут значительно уменьшены за счет взаимного воздействия ламп одной на другую через цепи экрани рующих сеток.

Практически же получающееся изменение не оказывает влияния на работу устройства, Таким же образом происходит и автоматическая регулировка усиления каналов при изменении плотности ткани.

Напряжение с анодной нагрузки лампы Л через развязывающую ячейку Ri — С подается на управляющую сетку лампы Л.-, включенную для увеличения анодного тока триодом.

Необходимая величина смещения на управляющей сетке лампы Л, о пределяющая порог срабатывания, получается с помощью делителя

Ri0 — R!

При условии баланса ламп Л4 и

Л 4 на управляющей сетке лампы Л имеется отрицательный потенциал, обеспечивающий запирание лампы.

При нарушении баланса происходит соответствующее изменение напряжения на управляющей сетке, а, следовательно, и анодного тока лампы.

Увеличение анодного тока лампы Л„вызывает срабатывание реле Рь включающего соответствующий магнитный пускатель электродвигателя исполнительного механизма.

Предмет изобретения

Видоизменение устройства по авт. св. № 98224 для устранения перекоса уточной нити в тканях lIIpII работе на ширильных машинах с применени¹ 99792

Фиг. 1 — 3 ем двух систем состоящих каждая из светильника, щелевой диафрагмы, оптического конденсатора и фотоэлемента. отличающееся тем, что, с целью обеспечения независимости работы устройства от изменений,плотности ткани по ширине полотна, указанные две системы расположены вдоль движущегося полотна по середине последнего „опус;,з

Фиг. 2

С 4

l ( l !!

1 I — — 1 Л!, — 1"- . г =! Э „

I () 43

+—

-@ 1, 1с! г г

à — - (1 j-е —.

1 !