Способ получения пищевого желатина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я 99806

ЕСбСО,,1-,,:...

Класс 221, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Смирнов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОГО ЖЕЛАТИНА

Заявлено 18 мая 1954 г. за М 2077/449128 в Министерство промышленности мясных и молочных продуктов СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

При упаривании последующих бульонов образуется технический желатин.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ получения пищевого желатина из частично деминерализованной кости.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество желатина. Это достигается тем, что обрабатываемую кость подвергают волке и последующей варке в автоклаве при давлении около 0,5 атм.

Способ осуществляется следующим образом.

Кость после дробления, обезжиривания и промывки деминерализуется, но не полностью, а частично, с оставлением от 30 до 70 4 содержащихся в ней минеральных солей.

Частично деминерализованная кость подвергается золке, обеззоливанию, промывке и вывариванию.

Обработанную кость вываривают на желатин обычным фракционным методом в автоклаве путем воздействия.ца нее сначала острого gapa под давлением около 0,5 атм, ...а затем горячей воды. Первые 2 — 3 бульона с концентрацией 6 — 7 Д без предварительного упаривания обрабатывают известным образом для получения пищевого сухого желатина.

Выход пищевого желатина составляет 75 — 85% от всего выхода желатина. Остаток минеральных солей (парецка) высушивают и измельчают для получения костяной муки.

Способ получения пищевого желатина из частично деминерализованной кости, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемого желатина, обрабатываемую кость подвергают .. золке.и по- еледующей,.варке .в автоклаве при давлении- около 0,5 атм...,,,