Поточная линия для изготовления сварных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<ц9980б7

- % ф:.

ФЪ г Ф" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3a sneHO 10. 03.81 (21) 3257051/25-27 (и) и.ки. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)33) УДК 821.791. .039 (088. 8

Опубликовано 230283. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 25.02.83 (72) Авторы . изобретения-.

В.В. Ивон, A.A. Паткевич, Е.В. Гаврилов, В.Г.

В.И. Здирук, В..С. Верник и В.К. Струнец, ч

4 У

" ". . с . . Г c . :т

1 ЕЕ 1, (7 i ) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СВАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относнтся к области сварки, а именно к конструкции поточной линии для изготовления сварных иэделий, преимущественно боковых стен грузовых железнодорожных полувагонов.

Известна поточная линия для изготовления сварных конструкций,- состоящая иэ двух параллельных потоков.

Передача иэделий с одного потока на другой производится по меньшей мере одной самоходной тележкой, снабженной рольгангом, имеющим то же направление, что и рольганги линии $1).

В данном случае тележка является исключительно транспортньм средством, являющимся подвижньм звеном обоих потоков, предназначенным для передачи йэделий только вдоль определенного потока и не предусматрива.ющим выполнение на ней каких-либо тех нологических операций ° При производстве крупногабаритных плоскостных конструкций такой способ связи различных потоков линии нецелесообразен ввиду нерационального использования производственных площадей.

Известна также линия сборки и сварки кабин грузовых автомобилей, в которой передача изделий с одного параллельного потока на другой осуществляется поперечным конвейером, затрудняя к ним подходы (2), 5

Известна поточная линия для изготовления сварных иэделий, преимущественно боковых стен грузовых железнодорожных полувагонов, содержащая смонiQ тированные на основании накопитель за-, готовок с перегружателем, сборочно» сварочный стенд с многоголовочными сварочными устройствами для сварки поперечных. швов и с подъемники роликами для продольной подачи заготовок, сварочный стенд с многоголовочными сварочными устройствами для сварки продольных швов, стенд для сборки и сварки изделия с мелкими деталями расположенными параллельно стенду для сборки и сварки изделия с мелкими деталями, сварочные стенды для сварки продольных швов и размещенный между стендом для сборки и csapки изделия с мелкими деталями и одним л з.сварочных стендов для сварки продольнйх швов кантователь для поворота изделия на 180 в плоскости, перпендикулярной основанию (3).

Недостатком указанной поточной ли нии является то, что она малопроиэ998067 водительна, так как велико межоперационное время. .Целью изобретения является созда« ние такой конструкции поточной линии„ которая была бы более производительна благодаря сокращению межоперационного времени.

Укаэанная цель достигается .тем, что поточная линия для изготовления сварных иэделий, преимущественно боковых стен грузовых железнодо- . рожных полувагонов, содержащая смонтированные последовательно на основа- нии накопитель заготовюк с перегружателем, сборочно-сварочный стенд с многоголовочными сварочными устройст- 5 вами для сварки поперечных швов и с подъемными роликами для продольной подачи заготовок, сварочный стенд с многоголовочными сварочными устройствами для сварки йоперечных швов и с подъемными роликами для продольной подачи заготовок, сварочный стенд с многоголовочными сварочными устройствами для сварки продольных швов, стенд .для сборки и сварки изделия с мелкими деталями, расположенные параллельно стенду для сборки и сварки изделия с мелкими деталями сварочные стенды для сварки продольных швов и размещенный между стендом для сборки и сварки иэделия с мелкими деталями ЗО и одним из сварочных стендов для сварки продольных швов кантователь для поворота свариваемого изделия на

180 в плоскости, перпендикулярной основанию, оснащена выполненным ана- 35 логично основному дополнительным оборудованием, каждая единица которого расположена на основании симметрично относительно продольной оси, проходящей вдоль сварочных стендов, каждой аналогичной единице основного оборудования, а также снабжена стендами для сборки и сварки изделий с деталями насыщения, расположенными симметрично относительно продольной оси, проходящей вдоль сварочных стендов, при этом каждый стенд для сборки и сварки изделий с деталями насыщения .выполнен в виде перемещаемой в направлении, перпендикулярном продольной оси поточной линии, тележки, корпус которой выполнен в виде гребенки и снабжен механизмом подъема рабочей поверхности rpeбенки,а корпус каждого сварочного стенда для сварки продольных швов выполнен в виде разме-, щенных последовательно на основании опор, причем выступы гребенки каждой тележки расположены между опорами каждого сварочного стенда.

На чертеже изображена поточная линия для изготовления свагных изделий йреимущественно боковых стен грузовых железнодорожных полувагонов, вид сверху., 65

Поточная линия содержит накопи;гели 1 заготовок, перегружатели 2 и 3

I установленные в начале линии, а также последовательно установленное оборудование: сборочно-сварочный стенд 4, снабженный подъемными роликами 5 для продольной подачи заготовок и многоголовочными сварочными устройствами 6 для сварки поперечных швов, сварочный стенд 7 с многоголовочными сва-, рочными устройствами 8 для сварки продольных. швов, стенд 9 для сборки и сварки изделия с мелкими деталями, расположенные параллельно стенду 9 для сборки и сварки изделия с мелкими деталями .сварочные стенды 10 для сварки продольных. швов и размещенный между стендом 9 для сборки и сварки иэделия с мелкими деталями и одним.из сварочных стендов 10 для сварки продольных швов кантователь 11 для поворота свариваемого изделия на

180 в плоскости, перпендикулярной о основанию. Корпус каждого сварочного стенда 10 для сварки продольных швов выполнен в виде размещенных последовательно на основании опор 12. По оси сварочных стендов 10 для сварки продольных швов встроено транспортное средство, состоящее из направляющей 13 и тягового органа 14. Сварку продольных швов изделия выполняют сварочные автоматы 15.

Поточная линия оснащена выполненным аналогично .основному дополнительным оборудованием 16-23, каждая единица которого расположейа на основании симметрично относительно продольной оси, проходящей вдоль сварочных стендов 10 для сварки продольных швов, каждой аналогичной единице основного оборудования 1-11. Поточная линия также оснащена стендами 24 для сборки и сварки иэделий с деталями насыщения, расположенными симметрично относительно продольной оси, проходящей вдоль сварочных стендов 10 для сварки продольных швов. Каждый стенд 24 для сборки и сварки иэделий с деталями насыщения выполнен в виде перемещаемой в направлении, перпендикулярном продольной оси поточной линии, тележки, корпус которой выполнен в виде гребенки и снабжен механизмом подъема рабочей поверхности гребенки, причем выступы гребенки каждой тележки расположены между опорами 12 каждого сварочного стенда 10 для свар. ки продольных швов.

Поточная линия работает следующим образом.

Иэ накопителей 1 и 17 перегружателями 2, 16 и 3 в сборочно-сварочные ,стенды 4 и 18 подают листы обшивки и.каркасы. Затем их последовательно укладывают в стендах 4 и 18, ориенти-. руя rio базовьм упорам, и прижимают прижимами. Многоголовочные сварочные 9980 б7 устройства 6 и 19 передвигаются в зо-. ну стендов 4 и 18 и производят сварку поперечных швов промежуточных стоек каркаса к обшивке. По окончании сварки изделия освобождают от при- жимов стендов 4 и 18, поднимают роли- 5 ковые секции 5 и. изделие передают в сварочные стенды 7 и 20, на которых производят сварку продольных швов кар. каса и-обшивы.

Сварку выполняют многоголовочные сварочные устройства 8 и 21, После сварки .продольных швов боковые стены по рольгангам 5 передают в стенды 9 и 23 для сборки и сварки изделий с мелкими деталями. 15

По окончании технологических операций с одной стороны каждой боковой стены их кантуют кантователями 11 и

23 на 180 и укладывают на опоры 12 сварочных стендов 10 для сварки продольных швов обшивы и каркаса с обратной стброны. Сварку производят сва-рочные.автоматы 15, перемещающиеся по рельсовому пути над изделием.

Передачу изделий по опорам 12 производят тяговьм органом 14, перемещаю-. щимся по направляющей 13.

Сборка и сварка деталей насыщения производится в стендах 24. Стенды 24 подъезжают к сварочным стендам 10, 30 при этом их рабочие поверхности опущены ниже уровня изделия, лежащего на сварочном стенде 16.

В следующий момент рабочие поверхности стендов 24 перемещаются вверх, приподнимают изделие и стенды 24 возвращаются в исходное положение, где производится сборка и сварка изделий с мелкими деталями.

Стенды 24 в.пределах ритма линии возвращают боковые стены в сварочные стенды 10 для транспортировки их на следующие позиции, где производят сварку оставшихся продольных швов обвязок каркаса к обшиве.

На последней позиции стенды 24 взаимодействуют со сварочным стендсм 10 аналогичньм образом.

Начало работы второй нити потока из дополнительного оборудования сдвинуто относительно первой нити по вре- 50 мени на 11 мин, т.е. на ритм работы сварочного стенда 10. Ритм работы стенда 24 составляет 22 мин, следова-. тельно этот участок линии обеспечивает заданный ритм 11 мин. 55

Таким образом, предлагаемая конструкция поточной линии позволяет в условиях изготовления крупногабаритных плоскостных иэделий избежать трудоемких крановых операций, исклю- бО чить из линии специализированные гро» моздкие перегружатели, сэконсмить производственные площади. При этом повышается производительность труда, по сравнению с известной линией, так как сокращается межоперационное время, Использование в линии высокопро-, изводительных многоголовочных сварочных устройств, вместо контактных сварочных комплексов, работающих a .. настоящее время, в сочетании с данноР конструкцией линии обеспечивает высокие производительность труда, качество пррдукции, большую экономию электроэнергии и средств на эксплуатацию контактных комплексов.

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования поточной ли-, нии составит 117000 руб.

Формула изобретения

Поточная линия для изготовления сварных иэделий, преимущественно боковых сТВН грузовых железнодорожных полувагонов, содержащая смонтированные последовательно на основании на- копитель заготовок с перегружателем, сборочнс-сварочный стенд с многоголовочными сварочными устройствами для сварки поперечных швов и с подъемными роликами для продольной подачи заготовок, сварочный стенд с многоголовочными сварочньали устройствами для сварки продольных швов, стенд для сборки:и сварки изделия с мелкими деталями, расположенные параллельно стенду для сборки и сварки изделия с мелкими деталями сварочные стенды для сварки продольных швов и размещенный между стендси для сборки и сварки иэделия с мелкими деталя ми н одним из сварочных стендов для сварки продольных швов кантователь для поворота свариваемого изделия на

180 в плоскости, перпендикулярной основанию, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения межоперационного времени, она оснащена выполненньм аналогично основному дополнительным оборудованием, каждая единица которого расположена на основании симметрично относительно продольной оси, проходящей вдоль сварочных стендов, каждой аналогичной единице основного оборудования, а также снабжена стендами для сборки.и сварки изделий с деталями насыщения, расположенными на основании симметрично относительно продольной оси, проходящей вдоль сварочных стендов, при этом каждый стенд для сборки и сварки изделий с деталями насыщения выполнен в виде перемещаемой в направлении, перпендикулярном продольной оси поточнОЙ линии, тележки, корпус которой в свою очередь выполнен в виде гребенки и снабжен механизмом подъема рабочей поверхности гребенки, а кор.пус каждого сварочного стенда для сварки продольных швов выполнен в

998067

Составитель В. Писаренко

Редактор И.Николайчук Техред М.Тепер Корректор A.Äçÿòêo

Заказ 1023/23 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 виде размещенных последовательно на .основании опор, причем выступь| гребенки каждой тележки распоЛожены между опорами каждого сварочного стенда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. AвторсКое свидетельство СССР

Р 504625, кл. В 23 К 37/04, 30.09. 74.

2. Гитлевич A.Ä. и др. Механизацйя и автоматизация сварочного производства. М., "Машиностроение", 1979, с. 264.

3. Гуляев A.È. Технология точечной и рельефной сварки сталей. N., "Машиностроение", 1969, с. 85, рис. 39 (прототип).