Кантователь рамных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<щ 998068

Союз Советских

Социалистических

Республик (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 04.03.81(21) 3279293/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (51)M. Кд.

В23К 3704 (23) Il риоритетГасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.83 дв делам нзебретеннй н аткрытнй (53) УДК 621.791.

;039 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

М. С. Климов и Н, E. Коробка

М.

Проектно-конструкторский технологический институт (7!) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ РАМНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение огносигся к механизации сборочно-сварочных рабог, преимущественноо цля поворота изделий в положение, удобное цля сварки, и может быть использовано в линиях для сборки и сварки

5 крупногабаригных рамных изцелий.

Иэвесген кантователь, состоящий из смонтированных на основании цвух стоек: привоцной и непривоцной, оснащенных поворотными вилками с фиксирующими зубьями. На основании межцу стойками. в ппоскости, перпенцикулярной к оси поворота. вилок, смонтирована полукольцевая направляющая цля изцелия (1), Нецостагком кантователя является на« 5 личие полукольцевой направляющей, что увеличивает габаригы кантовагеля, создает неуцобства при сварочных и других работах, не позволяет кантовать изцелия с различными размерами по ширине без 20 переналацки, соэцает шум при скольжении иэцелий по ней при кантовке; при етом сила трения, возникшая при скольжении изделия по полукольцевой направляющей, и смещение центра тяжести при сползании изцелия во время кантовки увеличивают крутящий момент, необходимый для кантовки изцелия. Кроме того, стойки, установленные неподвижно на обшей раме, не позволяют использовать кантователь для иэделий различной длины, и не обеспечи-, ваегся центрирования изцелия.

Известен также кантовагель, содержащий приводную и неприводную стойки, установленные на корпусах, установленных с возможностью поцьема гидпоцомкра1 тами. Неприводная стойка перемещается в горизонтальном направлении в зависимости ог длины изцелия также гицроцомкратом. Между стойками расположена тележка с подъемным от гицроцилинцра сголом. На шпинцелях стоек закреплены корпуса с перпенцикулярно усгановленными на них осями цля планшайбы. самоустанавливающейся по скосам, имеющимся на планшайбах и корпусе.

3 998

На планшайбах установлены упоры, кронштейны с упорами, кронштейны с гидроцилиндрами и направляющие (2), Однако для кангования изделий различных типоразмеров неприводную стойку необходимо каждый раз передвигать гид родомкратом.

Кроме гого, в кантователе не осуществляется зажим изделия с торцов, а оправ- ки. осуществляют раэжим и центрирование только изделий, имеющих отверстия.

Зажим изделия и его ценгрирование осуществляется несколькими индивидуальными механизмами, действующими последовательно, что усложняег консгрукцию и не обеспечивает высокой производитель ности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кантователь рамных 2О изделий, содержащий nhe стойки, смонтированные на них силовые цилиндры с поворотными выдвижными корпусами, зажимами и торцовыми упорами для изделия(Я, 25

068 ф

Кантователь содержит приводную 1 -и неприводную 2 стойки, установленные на раме 3 конвейера 4, транспортирующего. изделие 5 or одного рабочего места к другому в сборочно-сварочной линии.

На стойках смонтированы силовые цилиндры 6; на штоках когорых установлены выдвижные корпусы 7, на одной из стоек расположен привод 8 вращения корпусов 7.

Каждый корпус 7 оснащен зажимами для изделия, выполненными в вице двух двуплечих рычагов 9 с ценгрирующим 10 и упорным 11 плечами и ограничительного пальца 12, закрепленного на корпусе

7.

Однако в кангователе не обеспечиваего ся центрирование изделия относигельно оси поворота корпусов с одновременным его зажимом, что вызывает увеличение крутящего момента, необходимого для 30 кангования, увеличивает энергозатраты и не обеспечивает высокой производительносги, при этом в кантователе не зак репляются изделия различных габаритов.

Целью изобретения является повышение з производительности пугем зажима изделий различных размеров при их ценгрировании.

С этой целью в кантовагеле рамных изделий, содержащем две стойки, смонти- 4О рованные на них силовые цилиндры с поворотными выдвижными корпусами, зажимами и торцовыми упорами для изделия, зажим каждой стойки выполнен в виде смонтированных на корпусе и подпружинен 45 ных относительно него двух двуплечих рьгчагов с центрируюшими плечами и упорными плечами с криволинейными пазами, а также закрепленного на корпусе ограни-: чительного пальца рычагов, усгановленного в криволинейных пазах упорных плеч указанных рычагов, при этом торцовые упоры расположены на упорных плечах рычагов.

На фиг. 1 изображен кантователь, общий вид, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Рычаги 9 установлены на корпусе 7 посредсгвом осей 13 и подпружинены относигельно корпуса .пружинами 14.

Упорное плечо 11, рычагов 9 выполнено с криволинейным пазом 15 и торцовым упором 16.

На раме конвейера 4 выполнены пазы (не показаны), позволяющие устанавливать сгойки канговагеля в зависимости or длины изделия. Подъем изделия в зону зажимов кантователя осущесгвляется подъемным столом 17. Подъем и опускание стола осушествляегся пневмоцилиндром 18.

На конвейере установлен выдвижной упор 19.

Рамное изделие 5 представляет собой плиту 20 с продольными ребрами 21.

Порядок рабогы кантовагеля следующий.

Изделие 5, транспоргируемое конвейером 4, останавливается выдвигаемым упором 19, и подъемный стол 17 подни» мает изделие 5 в зону зажимов кантователя. В цилиндры 6 подают рабочую среду, и корпуса 7 выдвигаются. Рычаги

9, симметрично расположенные огносигельно оси изделия и кантовагеля, упираются своими торцовыми упорами 16 упорных плечей ll в изделие 5 и поворачиваются вокруг неподвижных осей 13. При этом ценгргрующие плечи 10 рычагов упираются в продольные ребра 21 изделия. Происходит центровка изделия. Подъемный стол 17 опускается и включается привод

8 вращения. Иэделие кантуется, причем при вертикальном положении зажимов вес изделия, действующий на верхние центрирующие плечи 10 рычагов 9, сгремится развернуть рычаги относительно осей 13, а упорные плечи 11 этих рычагов еше больше зажимают изделие. Палец 12

5 9980 благоцаря уставке его в пазах 13 ограничивает хоц рычагов. После возврашения изцелия в исходное горизонтальное положение корпуса разводятся, причем двуплечие рычаги возврашаются в исход- S ное положение поц действием пружин,.14 . кручения.

Преимушествами данного кантоватвля по сравнению с известным являются воз- можность применения кантователя для кангования изделий различных типоразме» ров, так как двуплечие рычаги центрируют продольные ребра изделия независимо or размера межцу ними и надежность кантования, так как рычаги поц действиеМ веса изцелия при вертикальном положении зажимов с еше большим усилием зажима- . ют изделие, что прецотврашает изделие от сползания при кантовании. Кроме того,20 двуплечие рычаги центрируют изделие огносительно оси кантователя, что уменьшает крутяший момент, необходимый для кантования, а следовательно, и энергозатраты. При этом обеспечивается повы- шение произвоцигельности труца, так как нет необхоцимости в дополнительных операциях по центровке, фиксации и рас фиксации изделия.

88 6

Формула изобретения

Кантователь рамных изцелий, соцержа-: дий две стойки, смонтированные на них силовые цилиндры с поворотными выцвиж ными корпусами, зажимами и торцовыми упорами цля изделия, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью повышения произвоцительности путем центрирования изцелий различных размеров при их зажиме, зажим каждой стойки выполнен в виде смонтированных на корпусе и поцпружи-. ненных относительно него цвух двуплечих рычагов с пентрируюшими плечами и упорными плечами с криволинейными пазами, а также закрепленного на корпусе ограничигельного пальца цля рычагов, установленного в криволинейных пазах упорных плеч указанных рычагов, при этом торно вые упоры расположены на упорных плечах рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

l4 694341, кл. В 23 К 37/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ne 315556, кл. В 23 К 37/04, 1970, 3. Авторское свидетельство СССР

l4 524652, кл. В 23 К 37/04, 1973 (прототип).