Устройство для сварки секционных отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<о998069

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

I (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 18.06.81 (21) 3301012/25-27 с прясоеднненмем заявки Ж— (53)М. Кл.

В 23 К 37/04

Гесуавуствевыа кавтет

СССР во делам взобретевий и етармтий (23) Приорнтет— (З) >3,К 621.791.

;75.039 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.83

П.-П. Григоренко, Л. М. Шмульский, A. А. П

Э. A. Яковлев и В. М. Куприянов

Гт . ю р Ф:э.

4 г- с-...—

-,Ъ ого "

ki" -": . "

+Oasaa (72) Авторы изобретения

Киевский филиал Всесоюзного научно-исследова института по монтажным и специальным стро работам (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ CEKUHOHHbK ОТВОДОВ

1 ,Изобрегение относится к сварке-, а именно„ к конструкции устройства для сборки и вращения в процессе сварки секционных огводов трубопроводов и других аналогичных изделий.

Извесгно устройство для сварки сек5 ционных отводов, содержащее смонтирован ную на основании планшайбу и узел крепления иэделия 1 1) .

Однако в этом устройстве свариваемый„ отвод установлен консопьно на направ ляюших,, что приводит при установке отвода большого диаметра к понижению надежности крепления, к увеличению мошносги и габаритов врашагеля, деформации 15 отвода в месте крепления.

Известно также устройство для свар ки секционньк отводов, содержащее смонтированную на основании планшайбу и шарнирно установленную на планшайбе 2р

П-образную приводную скобу, на консолях которой установлен узел крепления отво,дов, выполненный в вице рамы с зажим.ными губками (2) .

Недостатком .известного уст ройс гва является низкая проиэводигельность, так как для установки свариваемого стыка в требуемое положение необходимо многократно поочередно поворачивать скобу огносительно планшайбы и свариваемый отвод относительно скобы.

Белью изобрегения является повышение производительности труда за счет упрощения установки свариваемого отвода в исходное положение.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее смонтированную на основании планшайбу и шарнирно усгановленную на планшайбе П-образную приводную скобу, на консолях когорой установлен узел крепления отводов, выполненный в вице рамы с зажимными губками, снабжено тягами, одна из когорых шарнирно смонтирована на планшайбе .. параллельно консолям скобы, а другая шарнирно соединена с первой и также шарнирно с одной из консолей скобы и размещена параллельно планшайбе, при

998069 этом на тяге, шарнирно соединенной с консолью, закреплен фиксатор, взаимо цействуюший .с рамой узла крепления отвода.

На фиг. 1 показано устройство для 5 сварки секционных отводов, виц сбоку, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из основания 1, на котором установлен привоц 2, на валу 10

3 которого в поцшипниках 4 установлена планшайба 5. К ней шарнирно, с возмож ностью поворота относительно оси 6, параллельно плоскости планшайбы 5, при. креплена П- образная скоба 7 с консоля- 15 ми 8. В плоскости, прохоцяшей через продольную сось оцной из консолей 8 и перпендикулярной оси 6, размещены тяги 9 и 10.

Тяга 9 шарнирно смонтирована на 2о планшайбе параллельно консолям скобы.

С ней шарнирно соединена тяга 10, раз« мещенная параллельно планшайбе.

Тяги 9 и 10 образуют с одной из кон, солей 8, а также планшайбой 5 шарнир- 25 ный параллелограмм, в котором тяга 1Q соецинена с консолью 8 с возможностью вращения относительно оси 11, параллель ной оси 6. На,планшайбе 5 усгановлен кронштейн 12, на котором шарнирно ус- зо тановлена гайка 13 с цапфами 14, ось которых параллельна оси 6. С гайкой

13 взаимоцействует винт 15, один конец которого снабжен маховичком 16, а агорой конец при помощи двухстороннего

35 упорного подшипника 17 и шарнира 18 соединен с консолью 8. Ви. т 15 расположен в плоскости, перпендикулярной оси

6.

На концах консолей 8, соосно с тягой 4

10, с возможностью вращения относительно оси 11 установлен узел крепления отводов 19, который включает в себя раму

20, винт 21, выполненный с правой и левой резьбой и снабженный маховичками

22. На винте 21 симмегрично огносительно оси вращения планшайбы 5 установлены стойки 23 с губками 24. На тяге

10 установлен фиксатор 25, взаимодействующий с рамой 20.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемый отвоц заводят в узел крепления 19 и поворотом маховичка 22 обжимают его губками 24. Отвод усганавливают так, чтобы губки 24 были расположены вблизи or центра тяжести orBoljB на участке между свариваемыми стыками«(например, стыки Х и Q).

4 .!1ля сварки стыков ll и И1 отвод вмес» те с узлом крепления 19 поворачивают относительно оси так, чтобы свариваемый стык установить перпенцикулярно оси вращения планшайбы 5. В этом положении отвоц закрепляют фиксатором 25. Вращением маховичка 16 скобу 7 вместе с,, отводом поворачиваюг цо тех пор, пока ось свариваемого стыка не совместится с осью вращения планшайбы 5, при этом угол наклона свариваемого стыка относительно оси вращения планшайбы 5 не изменяется. Это положение шва является исхоцным для сварки. В процессе сва,рки привоц 2 вращает планшайбу 5 вместе со свариваемым огвоцом.

Для сварки 1 сгыка отвод вместе с узлом 19 крепления разворачивают огноО сительно оси 11 на угол, близкий к 180 после чего операции по усгановке свариваемого стыка в исхоцное положение повторяются,.Для обеспечения перемещения отвода при его установке в исхоцное для сварки положение поворот рамы 7 и узла крепления 19 лучше производить, когца рама 7 расположена в вертикальной плоскости. При этом поворот отвода про-, исхоцит в горизонтальной плоскости. Для облегчения поворота свариваемого отвода узел 19 может быть снабжен механическим приводом.

Для облегчения установки свариваемо го стыка перпендикулярно оси вращения планшайбы и совмещения их осей могут быть использованы специальные съемные шаблоны (не показаны).

Применение данного устройства цля сварки секционных отводов на 40-60% по сравнению с известным снижает время установки отвода в исхоцное положение, поскольку в устройстве обеспечивается неизменность ориентации отвода относигельно планшайбы в процессе совмещения ее оси вращения с осью свариваемого шва.

В резульгате отпадает необхоцимосгь многократного поочередного поворота скобы относительно .планшайбы и свариваемого отвода относигельно скобы, как это имеет место в известном устройстве, вследствие чего возрастает произвоцительносгь труда.

Формула изобретения

Устройство для сварки секционных отводов, содержащее смонтированную на основании планшайбу и шарнирно установленную на планшайбе П-образную привоц5 99806 ную скобу, на консолях которой установлен узел крепления отвоцов, выполненный в вице рамы с зажимными губками, о т л и ч а ю щ е.å с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения оцновременного перемещения скобы и поворота узла крепления отводов, оно снабжено тягами, оцна из которых шарнирно смонтирована на планшайбе па раллельно консолям скобы, а другая шарнирно соецинена с первой и также

I шарнирно с одной из консолей скобы и размещена параллельно планшайбе, при

9 6 этом на тяге, шарнирно соециненной с . консолью закреплен фиксатор, взаимо действующий с рамой узла крепления отвода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 592553, кл. В 23 К 37/04, 02.0 4.76.

2. Авторское свидетельство СССР № 238694, кл. 9 23 К 37/04, 08.01.68 (прототип).