Устройство для сборки под сварку пространственных ферм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 1,998070 (6t } ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????(51)m. ????. (22) ???????????????? 11.09.81 (21) 3336787>

В 23 К 37/04 с присоединениевт заявки РЙ—

Геаударстввввй квиитвт

СССР ве левам извбрвтвний и вткрытий (23) ПриоритетОпубликовано 23.02.83. Бюллетень М 7 (53) УДК 621.791. .039 (088. 8) Дата опубликования описания 23,02.83 (72) Автор изобретения

A. JI. Лаповок

1

1 . -.

Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства Оргэнергострой (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФЕРМ!

Изобретение относится к механизмам цля производства сварных конструкций и предназначено цля использования при изготовлении блоков строительных ферм.

Известно устройство цля сборки поц

5 сварку пространственных ферм, содержащее стойки с непоцвижным и поворотным звеньями и механизм поворота звена.

Механизм поворота звена содержит кантуюший рычаг I. 1) . то

При использовании известного устройства сборка ферм производится из ее элементов в горизонтальном положении на монтажной плошацке, расположенной между стойками устройства. Затем с no-.

MoIl1bIo кантуюшего рычага ферма повора чивается в вертикальное положение цля сборки в блок.

Указанная технология сборки ферм неинцустриальна, так кактребует большого 20 обьема монтажнйх работ и грузопоцъемных операций, что снижает производительность.

Наиболее технологичной является сборка ферм из секций, изготовленных в -завоцских условиях, что исключает опера цию по повороту собранной фермы из горизонтального положения в вертикальное, так как секции, привезенные с высокой заводской готовностью, устанавливаются в устройстве вертикально. В то же время использование известного устройства цпя указанной технологии невозможно, так как опрокидывание стоек выполняет ся в нем лишь при повороте фермы из горизонтального положения в вертикаль.. ное.

Белью изобретения является повыше ние произвоцительности путем сокраше» ния вспомогательных операций.

Поставленная цель цостигается тем, что в устройстве дпя сборки поц сварку пространственных ферм, соцержашем стойки с неподвижным и поворотным звеньями и механизм поворота звена, механизм поворота звена выполнен в вице закрепленной на этом звене консоли с направляюшими, подпружиненного Г-образного штока, установленного в направ3 99807 ляюших консоли, и смонтированных на консоли подпружиненного относительно консоли поворотного упора с роликом, установленного с возможностью продольного перемещения, поцпружиненного сто- 5 пора для упора и двуплечего рычага, соединенного со стопором и оснашенног тросом, обхватывающим ролик поворотного упора и закрепленным на Г-образном штоке, при этом нейопвижное звено стой- 10 ки снабжено копиром пля двуплечего рычага механизма поворота.

На фиг. 1 показано устройство в исхопном положении при опускании на него секции фермы, на фиг. 2 - устройство с собранным в нем блоком ферм, на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел Т на фиг. 2 в момент опускания секции фермы, на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4 ; на фиг. 6 - то же, в момент поворота звена в вертикальное положение, на фиг. 7 - то же, в момент поворота . звена в горизонтальное положение, на фиг. 8 - момент установки звена в вертикальное положение под действием собственного веса; на фиг. 9 — момен1 опрокидывания звена в горизонтальное положение под действием собственного веса.

Устройство содержит стойки 1, состоящие из непоцвижного 2 и поворотного

3 звеньев, соепиненных между собой осью 4, и механизм поворота звена 3.

Непоцвижное звено 2 снабжено консольной опорой 5, на которую устанавливают ся для сборки секции фермы 6.

Механизм поворота содержит закрепленную на звене 3 консоль 7 с жестко закрепленными на торце направляющими 8, в которых с возможностью продольного перемещения установлен подпружиненный пружиной 9 Г-образный шток 10.

Консоль 7 имеет щеки 11, в которых на оси 12 установлен поворотный упор

13, прижатый пружиной 14 к ограничителю 15. Упор 13 выполнен в виде цилиндра со сферическим торцом,в котором имеется отверстие 18. В консоль 7 вставлена втулка 17,. в которой с возможностью перемещения перпендикулярно консоли 7 смонтирован поцпружиненный пружиной 18 стопор 19, взаимоцействующий одним концом с отверстием 16 в упоре 13.

На консоли 7 шарнирно закреплен цвуплечий рычаг 20, опним плечом взаи модействующий с закрепленным на непод вижном звене 2 копиром 21. Другим ч

0 4 плечом цвуплечий рычаг 20 соединен тросом 22 с Г-образным штоком 10.

Трос 22 проходит через ролик 23, закрепленный на поворотном упоре 13. На верхней части стойки 1 смонтирован прижим 24..

Устройство работает следующим обра зом.

B исхоцном положении (фиг. 1) звенья

3 нахоцятся в горизонтальном положении, Секции ферм поцаются грузоподъемным срецством цля их установки в устройство на опору 5. При опускании секции 6 она в подвешенном положении опирается на поворотный упор l 3 и своим весом йоворачиваег звено 3 на оси 4 против часовой стрелки (фиг. 6).

Когца центр тяжести звена 3 окажется слева от оси 4, звено 3 начнет поворачиваться поц действием собственного веса, опережая опускание поцвешенной секции фермы 6 (фиг. 8). При этом плечо рычага 20 подойцет к копиру 21, который вызовет поворот рычага 20 по часовой стрелке. При этом стопор 19 переместится влево, выйдет из отверстия

16 и расфиксируется тем самым поворотный упор 13 (фиг. 4).

I . При цальнейшем опускании секции фермы 6,. она поворачивает поворотный упор 13 (фиг. 4, пунктир) и прохоцит мимо него, после чего поворотный упор

13 пружиной 14 возвращается в горизонтальное положение go упора в ограничитель 15, а секция фермы 6 устанавливается на опору 5.

В этом положении секции фермы крепятся прижимами 24 к стойкам 1 и производится сварка секций Между собой в фермы и последних в блоки. Собранные блоки освобожцаются or прижимов 24 и поднимаются грузопоцъемным средством (фиг. 2).

При подъеме блока нижний пояс фермы 6 упирается в поворотный упор 13 снизу и поворачивает звено 3 на оси

4 по часовой стрелке.

При этом плечо рычага 20 отхоцит

or упора 21, пружина 18 передвигает стопор 19 вправо и ввоцит его в огеерстие 16. Когда центр тяжести звена 3 окажется правее оси 4, звено 3 начнет поворачиваться поп действием собственного веса (фиг. 9 ), причем плавность поворота обеспечивается взаимоцействием нижнего пояса фермы 6 с Г-образным . штоком 10, который своим отогнутым

1 концом прижат к нижнему поясу фермы.

5 9980

Й процессе поворота звена 3 в горизонтальное положение, «огца:направляющие

8 займут положение, близкое к вертикальному, пружина. 9 сжимается и Г-образный шток 10 переместится в направляющих

8. При этом трос 22 натянется и сначала с помощью рычага 21 вывецет стопор

19 из отверстия 18, расфиксируя тем самым поворотный упор 13, а затем повернет его вниз, что обеспечит прохоц

16 нижнего пояса фермы 8 мимо него при подъеме блока. При отходе нижнего пояса фермы 6 от Г-образного штока 10, последний отжимаегся пружиной 9 и перемешается в направляющих 8. При этом трос 22 ослабляется, поворотный упор

13 прижимаегся пружиной 14 к ограни чителю 15 и пружина 18 ввоцит стопор

19 в отверстие 16, 26

Блок выводится из устройства краном над находящимся в горизонтальном положении звеньями 3 и устройство готово к повторению цикла. Благоцаря тому, что механизм поворота звена выполнен опи- 25 санным выше образом, уцается за счет сокрашения вспомогательных операций повысить произвоцительность данного устройства по сравнению с известным.

Формула изобретения

Устройство цля сборки поц сварку пространственных ферм, соцержашее стойки с неподвижным и поворотным звенья ми и механизм поворота звена, о т л ич а ю ш е е с я тем, чго, с целью новы щения, производительности путем сокрашв ния вспомогательных операций, механйзм поворота звена выполнен в виде закрепленной на этом звене консоли с направляюши ми, подпружиненного Г-образного штока, установленного в направляющих консоли, и смонтированных на консоли поцпружиненного относительно консоли поворогного упора с роликом, установленного с возможностью процольного перемещения, подпружиненного стопо а цля упора и двуплечего рычага, соециненного со стопором и оснащенного тросом, обхватываю шим ролик поворотного упора и закрепленным на Г-образном штоке, при этом непоцвижное звено стойки снабжено копиром для цвуплечего рычага механизма поворота.

Иссточники информации, принягые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

;.по заявке % 2915719, кл. В 23 К 37/04, 28.04. 80.

99S070

Составитель С. Кулявцев

Рецактор И. Николайчук Техрец М. Тенер

Корректор Е. Рошко

Поцписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Заказ 1023/23 . Тираж 1104

В НИИП И Госуца рственн ого комитета ССС Р по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5