Патент ссср 99808

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.99808

Класс 65а>, 63

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Ковальчук

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ПРОБОИН

Заявлено 25 января 1952 г. за ¹ 20118/449130 в Министерство обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 18 за 1964 г.

Известные приспособления для заделки пробоин, представляющие собой пластырь (металлический или деревянный) с обжимными металлическими кольцами и уплотняющей резиной, недостаточно эластичны и при постановке на неровные поверхности не дают достаточного уплотнения. Даже при больших обжимных усилиях протекание воды не устраняется.

В предлагаемом приспособлении нажимное металлическое кольцо выполнено составным из секторов (звеньев), что позволяет плотно прижимать уплотняющее резиновое кольцо при помощи обжимных болтов к неровным поврежденным поверхностям и, следовательно, просачивание воды в отсек корабля полностью прекращается.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление для заделки пробоин, продольны"; на фиг. 2 — схема расположения обжимн ы х б олто в.

Оно состоит из металлической круглой крышки 1 с расположенными по окружности нарезными отверстиями для ввертывания обжимных болтов. С нижней стороны к крышке приварены две обечайки —— наружная 2 и внутренняя 8, которые образуют кольцевую полость для металлического нажимного 4 и резинового уплотняющего б колец.

К верхней стороне крышки приварено металлическое кольцо б, в котором смонтированы подушка 7 и стопорная пружина 8 для закрепления прижимного упора.

На фиг. 2 показано расположение обжимных болтов 10 по отношению к звеньям нажимного кольца 4 с планкой 9, укрепленной на конце звена при помощи заклепки 11.

Заделка пробоин при помощи этого приспособления выполняется следующим образом.

На поврежденное место в корпусе корабля (пробоина, щель) накладывается предлагаемый, пластырь и прижимается упором или № 99808 струбциной до прекращения поступления основной массы воды в отсек корабля, после этого в местах, пропускающих воду, при помощи обжимных болтов и нажимных металлических секторов прижимают уплотняющее резиновое кольцо до прекращения просачивания воды.

Предмет изобретения

Приспособление для заделки пробоин, включающее металлический пластырь с обжимными кольцами и уплотняющей резиной, о тл и ч а ющее с я тем, что, с целью наибольшего уплотнения на неровчых плоскостях корпуса, по периметру пластыря расположено резиновое кольцо с металлическими нажимными секторами для прижатия резины при помощи болтов.

Фиг. I

Фиг. Z

Редактор Б. С. Нанкина

Текред Л. К. Ткаченко Корректор А. М. Глазова

Подп. к печ. 25,Т11 — 64 г. Формат бум. 70X1081/„, Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1551/11 Тираж 200 Цена 5 коп.

UÍÈÈÏÈ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2.