Автомат для шлифования призматических стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 26

40b, 17

М 99809

СССР

ОПИСАНИК ИЗОВРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕтель1СТНУI! !

I

И. М. Казаков

ДИСК ИЗ ТВЕРДОГО СПЛАВА ДЛЯ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ

;КРУГОВ

Заявлено 7 мая 1953 г. аа № 9503/449131 в Министерство металлургической промышленности

Опубликовано 31 января 1955 г.

Известные диски из твердого сплава для правки шлифовальных кругов, оси которых опираются на конические подшипники из твердого сплава, не обеспечивают свободного вращения диска без люфтов и заеданий.

В предлагаемом диске устранение люфтов и заеданий 1при его вращении достигается тем, что концы цапф, входящие в подшипники, выполнены в форме полусфер. Это обеспечивает прилегание их к конической поверхности подшипника даже при наличии смещения цапф в разные стороны по отношению к геометрической оси диска.

Предлагаемый инструмент для правки шлифовальных кругов, показанный в поодольном разрезе на чертеже, представляет собою диск 1 из твердого сплава, ось 2 которого имеет цапфы 8 из твердого сплава. Цапфы 8 опираются на конические поверхности 4 из твердого сплава подшипников 5, закрепляемых в державке 6.

Цапфы 3 имеют форму полусфер.

Вращение их происходит по линии контакта сферической поверхности цапфы и конической поверхности подшипника. Поэтому сила трения значительно снижается и исключается заедание, так как возможные перекосы при изготовлении твердосплавных .подшипников вследствие сферической поверхности цапф не оказывают существенного влияния на свободное вращение диска 1.

Предлагаемая конструкция диска из твердого сплава для правки шлифовальных кругов при вращении исключает создание люфтов и заеданий без дополнительной трудоемкой обработки, обычно применяемой при изготовлении дисков для устранения отклонений конических цапф осей дисков от соосности с подшипниками.

Предмет изобретения

Диск из твердого сплава для правки шлифовальных кругов, снабженный цапфами также из твердого сплава, опирающимися на конические подшипники из твердого сплава, закрепляемые в державке, о тличающийся тем, что, с целью устранения люфтов и заеданий при вращении диска вне зависимости от точности взаимного расположения цапф, концы цапф, входящие в подшипники, выполнены в форме полусфер.

М: 99809 — 2—

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104834 от 30/IV 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 кон..

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер,. д. 3. Зак, Кв 1639.