Центробежный пылеулавливатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 998!О

Класс 50е, 3oi

24, б ю

СССР

Ъ

) .i

1( ll

:;-. -г . а

f 4

0 П И С А H И E И 3 0 Б Р" ЕТЕ НИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Кузнецов, Н. П. Яковлев, А. П. Чернозубов и К. И. Дмитриев

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЫЛЕУЛАВЛИВАТЕЛЬ

Заяадоио 4 декабря 1953 г. аа № 9568/449132 в Мииистерстыо металлургической промышленности

Известные центробежные пылеулавливатели с лопастным ротором, через который пропускается загрязненный газ, обладают тем недостатком, что им для засасывания потока газа необходим еще и отдельный вентилятор.

Предлагаемый пылеулавливатель отличается тем, что в нем ротор не только выделяет из потока газа пыль, но и сам засасывает поток газа, совмещая, таким образом, в одном механизме пылеотдслитель с вентилятором. Достигается это благодаря тому, что лопасти ротора расположены в кольцевом npocTpBHcTâå между двумя входящими один в другой конусами, вдоль образующих этих конусов. Получающиеся при этом межлопастные каналы пропускают засасываемый газ и выделяют из него частички пыли, прижимаемые центробежной силой к наружному конусу и направляемые вдоль этого конуса в сборную камеру.

На фиг. 1 предлагаемый пылеулавлив»тель показан в продольном разрезе, а на фиг. 2 отдельно изображен узел А фиг. 1.

Ротор предлагаемого пылсулавливателя состоит из двух, входящих один в другой, конусоь 1 и 2. В кольцевое пространство, образованное конусами 1 и 2, вдоль образующих последних, помещены лопасти 8. Таким образом, ь роторе получаются межлопастные каналы, в которые засасывается и в них очищается загрязненный газ (воздух) .

Загрязненный пылью газ (воздух) поступает в горловину 4, а затем в межлопастные каналы Bp3.— щаюгцсгося ротора, по которым он направляется в сборную для пыли камеру 6 и в выбросную для газ» камеру 5. Образующей внутреннего конуса 1 придана такая криволинейная форма, чтобы расстояние ме?кду конусами 1 и 2 непрерывно уменьшалось " направлении сборной и выбросцой «амер и тем самым сокр»пгался путь движения пылевых ч»(T11Ö.

Удельный вес частиц пыли больше удельного геса несущего ее г»за, а следовательно, больше и действующая па эти частицы и цснтроое>кная сила, гозникаюгцая при работе пылеулавливатсля. Благодаря этому, пылевые частицы двиг»еотся по ми?к попасprI(>T < i скан»л ам ротора цс параллельно внутренней поверхности конуса 2, а скользят № 99810 по ней и затем выбрасываются через щель между конусом 2 и перегородкой 7 в сборную камеру б.

Учитывая то, что движение газа по внутренней поверхности конуса

2 из-за трения будет турбулентным (вихревым), а, следовательно, и мелкие частицы пыли также будут иметь вихревое движение вдоль этой поверхности, — щель между конусом 2 и перегородкой 7 рассчитана так, чтобы часть газа (15 — 20% ) вместе с пылью поступала в сборную камеру 6. Выброшенные в эту камеру пылевые частицы ударяются об ее стенки и оседают в бункер 8. Газ, попавший в камеру 6, возвращается в ротор через регулируемую щель между горловиной 4 и фасонным бортом конуса 2.

Очищенный от пыли газ, поступивший в выбросную камеру 5, отводится от пылеулавливателя через

13bIX.ID HOÉ 113Tp jOOK 9.

Вал вращающегося ротора установлен на шарикоподшипниках 12.

Для их охлаждения при работе пылеулавливателя на горячих газах корпус подшипника 12 снабжен рубашкой 18, под которую в этом случае подается через патрубок 14 охлаждающая вода. Для устранения непосредственного контакта rops nx газов с корпусом подшипника в выбросной камере 5 установлен неподвижный предохранительный конус 15. Вращение вала 11 ротора осуществляется через ременную передачу от у становлен ного на станине пылеулавливателя электродвигатечя

Г1редмет изобретения

1. Центро бежи ы и пыл еула вл и ватель с лопастным ротором, отл ич а Eo III H Й c s TPM, 170 лопастl4 1)o тора помещены в кольцевом пространстве между двумя входящими один в другой конусами вдоль образующих последних, с целью получения межлопастных каналов для пропуска засасываемого загрязненного газа с одновременным выделением частнчек пыли, прижимаемых центробежной силой к наружному конусу и направляемых их вдоль этого конуса в сборную камеру.

2. Форма выполнения пылеулаиливателя по п. 1, отл и ча ю щ ая с я тем, что образующей внутреннего конуса ротора придана такая криволинейная форма, чтобы расстояние между конусами непрерывно уменьшалось в направлении сборной камеры с целью сокращения пути пылевой частицы при ее перемещении под действием центробежных сил. № 99810

Фиг. 1

¹î 99810

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л105000 от 18/VI 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 п, и. Тир. 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва кМосковская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 2205.