Устройство для предварительной подготовки хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, !

23а, 3 — Лй-998 Щ

Е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. 3. Таланцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН

Заявлено 4 августа 1954 г. за № 754 449137 в Министерство нромышленностн продовольственных товаров СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предметом изобретения является

-устройство для предварительной подготовки хлопковых семян, выполненное в виде шнека для их увлажнения, снабженного паровои рубашкой и подводом насыщенного пара, с применением вентилятора для охлаждения семян воздухом.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными подобного назначения устройствами позволяет более полно удалять влагу из увлажненных семян.

Особенность устройства заключается в том, что к разгрузочному концу шнека присоединена частично перфорированная, закрытая кожухом, паровая камера, снабженная в осевом направлении, навстречу движению семян, подводом перегретого пара.

Паровая камера присоединена к шнеку для охлаждения, снабженному приспособлениями для ввода и удаления воздуха, а также затворами для загрузки и выгрузки обработанных семян.

На фиг. 1 изооражен продольный разрез устройства для предварительной подготовки хлопковых семян; на фиг. 2 — его вид спереди.

Шнек 1 устройства снабжен рубашкой 2 для обогрева его паром.

К одному концу шнека 1 присоединена загрузочная труба 8, в которую через патрубок 4, навстречу падающим семенам, поступает насыщенный пар для их увлажнения.

Ко второму, разгрузочному, концу шнека 1 присоединена частично перфорированная, закрытая кожухом б паровая камера б, в которую через патрубок 7, навстречу двигающимся семенам с большой скоростью (100

200 лазеек) подается перегретый пар.

Паровая камера б служит для нагревания и сушки поступающих из шнека 1 увлажненных семян. Поступающий в паровую камеру перегретый пар пронизывает семена и при этом частично конденсируется, а частично уходит в атмосферу через трубу 8.

Паровая камера б при помощи отьода 9 и затвора 10 присоединена ко второму шнеку 11, снабженному ворошителями 12.

В шнеке 11 семена охлаждаются и за счет тепла нагретых семян удаляется 5 — 8 /о влаги. Воздух для охлаждения семян подводится от вентилятора 12 а. Отработанный воз№ 99815

Фиг. 1 дух удаляется из устройства по трубе 13. Выгрузка обработанных семян производится с помощью затвора 14.

Устройство приводится от электродвигателя 15 через редуктор 1б.

Предмет изобретения

1. Устройство для предварительной подготовки хлопковых семян, выполненное в виде шнека для их увлажнения, снабженного паровой рубашкой и подводом насыщенного пара, с применением вентилятора для охлаждения семян воздухом, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью более полного удаления влаги из увлажненных семян, к разгрузочному концу шнека присоединена частично перфорированная, закрытая кожухом паровая камера, снабженная в осевом направлении, навстречу движению семян, подводом перегретого пара.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для последующего охлаждения семян паровая камера присоединена к шнеку для охлаждения, снабженному приспособлениями для ввода и удаления воздуха, а также затворами для загрузки и выгрузки обработанных семян. № 99815

Фиг. 2