Устройство для контроля состояния элементов контактной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И C А Н И Е („998159

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.80 (21) 2946014/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 60 М 1/12

Гасударственный кемнтет

СССР

IIo делам нэебретеннй н еткрмтий (53) УДК 621.332..333 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (72) Авторы изобретения

Н. А. Лапин и С. Н. Лапин (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ КОНТАКТНОИ СЕТИ

Изобретение относится к электрическому транспорту и может быть использовано в устройствах контактной подвески для регистрации места повреждения проводов и элементов крепления.

Известно устройство для контроля состояния элементов контактной сети, содержащее установленные на токоприемнике элементы взаимодействия с контактным проводом, соединенные с блоком передачи данных, выход которого подключен ко входу блока сигнализации и оповещения 11).

Однако это устройство не обеспечивает контроля состояния элементов контактной подвески.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей известных устройств за счет более полной информации

О состоянии элементов контактной сети.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем установленный на токоприемнике чувствительный элемент для взаимодействия с блоком передачи данных, выход которого подключен к входу блока сигнализации и оповещения, чувствительный элемент выполнен в виде закрепленной

2 средней частью шарнирно на основании токоприемника пластины, нижняя часть которой связана с основанием пружинным элементом, а верхняя расположена ниже уровня рабочей поверхности токоприемника, причем устройство снабжено микровыключателем; приводной элемент которого взаимодействует с пластиной, а контакт подключен к блоку передачи данных.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит пластины (например, уголок) 1, шарнирно укрепленные к струбцине 2, на которых укреплены микровыключатели 3 и спиральные пружины 4, 5 прижимающие нижнюю часть пластин к выключателям 3. Струбцина 2 крепится к основанию лыжи токоприемника 5 так, что верхняя часть пластины 1 должна быть ниже уровня рабочей поверхности токоприемника

2О 6. Пластина 1 крепится к струбцине 2 через шарнир ?, контакты микровыключателей 3 соединены с блоком 8 передачи данных, который соединен с блоком 9 сигнализации и оповещения.

998159

Формула изобретения

Составитель А. Наумов

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 1035/27 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 f 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Действие механической части устройства заключается в следующем.

Когда токоприемник проходит по месту, где выступает какая-либо деталь ниже контактного провода, происходит удар по верху пластины 1, которая повернувшись в шарнирах 7, растянет пружины 4, разомкнет контакты микровыключателей 3, соединенные последовательно и передаст сигнал на блок 8 передачи данных. Блок 8 передаст например, по световоду (кабелю) извещение 10 на блок 9 сигнализации и оповещения, где сработает реле и замкнет контакт питания катушки реле, установленной на скоростемере СЛ вЂ” 2. При этом на ленте наносится отметка, а также зажигается сигнальная лампа в кабине машиниста, 15

Устройство позволит с высокой точностью определять место дефекта контактной сети.

Кроме того, машинист, ведущий поезд, может на основании светового сигнала сообщить по радио о месте неисправности кон- 20 тактной сети диспетчеру до снятия ленты, что позволяет оперативно устранить неисправность.

Устройство для контроля состояния элементов контактной сети, содержащее установленный на токоприемнике чувствительный элемент для взаимодействия с контактным проводом, связанный с блоком передачи данных, выход которого подключен к входу блока сигнализации и оповещения, отли чающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, чувствительный элемент выполнен в виде закрепленной средней частью шарнирно на основании токоприемника пластины, нижняя часть которой связана с основанием пружинным элементом, а верхняя расположена ниже уровня рабочей поверхности токоприемника, причем устройство снабжено микровыключателем, приводной элемент которого взаимодействует с пластиной, а контакт подключен к блоку передачи данных.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 409905, кл. В б0 М 1/00, 1973.