Натяжное устройство несущего каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 850453 (22) Заявлено 12.11.80 (21) 3005813/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 61 В 12/10

Гееуднрстнеией квинтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.864 (088.8) е Аннан нзейретеннй н еткрмтнй

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.83

H. p. Сулаеералае, В. Б. Гогсалзе, 19,!Г.;:;Налйрала, Г. Д. Тевзадзе и Й. А. Алехин

"1"

1 е

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО НЕСУЩЕГО КАНАТА

Изобретение относится к промышленному и пассажирскому транспорту и касается натяжных устройств несущих канатов, например подвесных канатных дорог (ПКД).

По основному авт. св. № 850453 известно устройство, содержащее связанные с несущими канатами исполнительные механизмы и натяжной механизм, которые имеют общую гидравлическую систему; выполнен-. ную из цилиндров одностороннего действия (1).

Недостатком этого устройства являются большие размеры, вызванные тем, что объем цилиндра натяжного механизма должен быть равным, как минимум, сумме объемов цилиндров всех исполнительных механизмов.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что натяжной механизм снабжен сливным баком и насосным агрегатом, а гидроцилиндр натяжного механизма имеет два отверстия, расположенные в крайних сечениях его рабочей высоты и соединенные со сливным баком, причем верхнее отверстие непосред2 ственно, а нижнее — через насосный агрегат, при этом минимальное расстояние между отверстиями определяется согласно зависимости м

5 (ЬМО2

Н где h„— рабочая высота гидроцилиндра исполнительного механизма;

D> — диаметр гидроцилиндра исполнительного механизма;

D„- диаметр гидроцилиндра натяжного механизма.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого натяжного устройства.

Устройство содержит несущие канаты 1 с движущимися по ним вагонами 2, соединенные посредством концевых муфт 3 с платформами 4 исполнительных механизмов А,, Ад,...,АД. Платформы 4 с другой стороны связаны с поршнями 5 гидроцилиндров 6, 2О соединенных с гидроцилиндром 7 натяжного механизма В, на поршень 8 которого действует источник натяжной силы, например груз 9. Цилиндр 7 имеет боковые верхнее

10 и нижнее 11 отверстия, связанные по998186 средством трубопроводов 12 и 13 с баком

14 рабочей жидкости, причем в трубопровод 13 включен насосный агрегат 15.

Для работы насоса 15 предусмотрены включатель 16 и выключатель 17; приводимые в действие посредством пальца 18, закрепленного на грузе 9.

При этом, чтобы объем гидроцилиндра натяжного механизма был минимальным, не превышающим объема минимального цилиндра одного из исполнительных механизмов, расстояние между дополнительными отверстиями должно быть определено приведенной зависимостью.

Устройство работает следующим образом.

При движении вагонов 2 от станций к середине пролетов, в том же направлении перемещаются и поршни 5 вместе с платформами 4, вытесняя рабочую жидкость из цилиндров 6 в цилиндр 7, и поршень 8 с грузом 9 поднимается вверх. При достижении поршнем 8 крайнего верхнего положения, при котором насос 15 выключен, открывается отверстие 10 и рабочая жидкость из цилиндра 7 стекает в бак 14.

При движении вагонов 2 к станции (например, к натяжному устройству) под действием груза 9 поршень 8 перемещается вниз, вытесняя рабочую жидкость из цилиндра 7 в цилиндры 6, и поршни 5 вместе с платформами 4 перемещаются в обратном направлении, выбирая слабину (провес) канатов.

При опускании поршня 8 до своего нижнего положения палец 18 воздействует на рычаг включателя 16 и насос 15 начинает работать, нагнетая рабочую жидкость из бака 14 в подпоршневую полость цилиндра 7.

Таким образом, благодаря выполнению гидроцилиндра механизма натяжения с двумя дополнительными отверстиями, связывающими этот цилиндр с баком рабочей жидкости непосредственно или через насосный агрегат, и соответствующему подбору расстояния между отверстиями, стало возможным при наличии минимального времени работы насосного агрегата и минимального объема цилиндра натяжного механизма обеспечить работу нескольких исполнительных механизмов и, следовательно, уменьшение габаритных размеров устройства.

Формула изобретения

I h - —, т м н где h рабочая высота гидроцилиндра исполнительного механизма;

D> диаметр гидроцилиндра исполнительного механизма;

DH — диаметр гидроцилиндра натяжного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 850453, кл. В 61 В 7/00, 1980.

Натяжное устройство несущего каната по авт. св. № 850453, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, натяжной механизм снабжен сливным баком и насосом, а гидроцилиндр натяжного механизма выполнен с отверстиями, соединенными с насосом и сливным баком, при этом минимальное расстояние между отверстиями определяется согласно зависимости

99S186

Составитель Л. Трофимчук

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 1042/29 Тираж 505 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делая изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4