Устройство для опознавания транспортного средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < >998198

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.10.80 (21) 2997378/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 61 L 25/04

Гееударстееннмй кемнтет

СССР

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (53) УДК 656.259..1 (088.8) нв денем нзебретеннй н еткрмтий (72) Автор изобретения

Р. А. Ел истр атов (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА

Изобретение относится к области считывания номеров вагонов, локомотивов и других транспортных средств при их движении мимо считывающего пункта.

Известно устройство для опознавания транспортного средства, содержащее установленную на транспортном средстве кодовую пластину, состоящую из набора. светоотражающих элементов, выполненных в виде двухплоскостных уголковых отражателей, закрытых светопоглощающими пластинами, и стационарный блок считывания с источником направленного излучения и светоприемниками, подключенными к дешифратору (1) .

Недостатком известного устройства является его сложность.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Цель достигается тем, что каждая из светопоглощающих пластин выполнена с двумя расположенными симметрично относительно ее вертикальной оси прямоугольными отверстиями, расстояние между которыми равно расстоянию между источником излучения и одним из светоприемников, причем дешифратор выполнен на пороговых элементах.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б

s на фиг. 2; на фиг. 4 — блок-схема дешифратора; на фиг. 5 — временные диаграммы оптических строб-импульсов, воздействующих соответственно на удаленный и на ближний к источнику направленного излучения о светоприемник напольного блока считывания.

Устройство считывания информации с транспортных средств состоит из кодовой пластины 1, содержащей светоотражающие элементы 2, закрытые светопоглощающими

is пластинами 3, имеющими узкие вертикальные прямоугольные отверстия 4, равноудаленные от вертикальной оси симметрии пластины 3, причем расстояния S, $з между отверстиями 4 в пластинах 3 определяют двоичную информацию, которую несет светоотражающий элемент 2. Напольный блок 5 считывания содержит в корпусе отверстие

6, через которое от источника направленного излучения лучи света посылаются в сторону кодовой пластины 1, и вертикаль998198 ные щели 7.1 и 7.2, через которые отраженные от кодовой пластины 1 лучи попадают на светоприемники, 8.1 и 8.2, выходы которых соединены с входами соответствующих пороговых схем 9.1 и 9.2.

Устройство работает следующим образом.

При движении транспортного средства с закрепленной на нем кодовой пластиной

1 относительно напольного блока 5 считывания, кодовая пластина 1 освещается параллельными лучами света из отверстия

6 напольного блока 5. При этом, если перед напольным блоком 5 находится светоотражающий элемент 2, закрытый пластиной 3 с отверстиями 4, состоящими на расстоянии S, то оптический строб-импульс воздействует на светоприемник 8.1, находящийся в щели 7.1, расположенной на расстоянии $ от отверстия 6. Если же перед напольным блоком 5 находится элемент 2, закрытый пластиной 3 с расстоянием между отверстиями 4, равным S, то оптический строб-импульс воздействует на светоприемник 8.2, находящийся в щели 7.2, расположенной на расстоянии S от отверстия 6.

Таким образом, если принять, что пластины 3 с расстояниями между отверстиями 4, равными S и S2 несут соответственно двоичную информацию 1 и О, то в кодовой пластине 1 закодировано двоичное число 011100, причем при ее движении соответствующие оптические строб-импульсы, воздействуют на соответствующие светоприемники 8.1 и 8.2 и вызывают появление на выходах соответствующих пороговых схем 9.1 и 9.2 последовательности импульсов (фиг. 5 а, б, активные нули и активные единицы), соответствующие числу, закодированному в кодовой пластине 1.

Меняя взаимное расположение в кодовой пластине 1 пластин 3 с разными расстояними между отверстиями 4, можно закодировать любое число, обозначающее номер транспортного средства.

Выполнение поглощающих свет пластин с отверстиями позволяет упростить устройство для опознавания транспортного средства. о

Формула изобретения

Устройство для опознавания транспортного средства, содержащее установленную

15 на транспортном средстве кодовую пластину, состоящую из набора светоотражающих элементов, выполненных в виде двухплоскостных уголковых отражателей, закрытых светопоглощающими пластинами, и стационарный блок считывания с источником направленного излучения и светоприемниками, подключенными к дешифратору, отличающееся тем, что, с целью упрощения, каждая из светопоглощающих пластин выполнена с двумя расположенными симмет25 рично относительно ее вертикальной оси прямоугольными отверстиями, расстояние между которыми равно расстоянию между источником излучения и одним из светоприемников, причем дешифратор выполнен на пороговых элементах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2844818/27-11, кл. В 61 L 25/00, 11.11.79.

998198

Составитель О. Афанасьев

Редактор А Шишкина Техред И. Верес Корректор,Л. Бокшан

Заказ 1042/29 .Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4