Способ измерения скорости вращения объектов и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42,, 13 м вью

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Рыдник

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВРАИЕИИЯ ОБЪЕКТОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 16 октября 1953 г. ва № 5874/449142 в MHEIpicTEðñòåî алек-,.остаппиР и электропромышленности

Опубликовано 31 января 1955 г.

Способь; измерения скорости вращения объектов путем периодического — при каждом обороте объекта— облучения приемника лучистой энергии (фотоэлемента), дающего электрическ1<е импульсы, регистрируемые счетным приоором, известньь

С целью упрощения процесса измерения при подобном способе и конструкции измерительно -о устройства предлагается применять ". ка .естве источника излучения радиоактивное веп1ество, наносимос в гиде «пятнышка» ча контролируемый объект.

Предлагаемый способ может быть использован не только для измерения скорости вращения объекта, но также и для измерения числа ходов объектов. соверша ющпгх возвратнопоступательное дг,ижсние.

На чертеже показана схема устройства для осуществления предлагаемого спосооа.

На торец объекта 1, скорость которого измеряется, наносится в виде небольшого «пятнышка» 2 тонкий слой радиоактивного вещества. На некотором расстоянии от гращаю1цегося ооъекта 1 расположена неподвижная свинцовая диафрагма 8 толщина которой зависит от рода и энергни ра.i èoàктивного излучения. За диаф1эагмой помещен счетчик 4 Гейгера-Мюллера или счетчик сцинтилляций, состоящий из люминисцирую .цего кристалла и фотоумножителя.

Х вь1ходу счетчика 4 через усилитель 5 и перссчетную схему 6 подключен механический счетчик импульсов 7. Последний соединен = интегратором, регистрирующим суммарное -исло импульсов в единицу времени.

Так как .àñòèöû радиоактивного вещества при наличии достаточно узкой диафрагмы проходят через ее щель только тогда, когда радиоакт taHoe «пятнышко» 2 займет полохкение на оси, проходящей через щель диафрагмы и счетчик, то число импульсов приемника лучистой энергии счетчика 4) в единицу времени будет равно числу оборотов вращающегося объекта. Количество радиоактивного вещества должно быть выбрано таким ооразом, чтобы каждому прохождению «пятнышка» мимо окна диафрагмы соответствовал один импульс в счетчике„С уменьшением размеров радиоактивного источника и с увеличением расстояния его от оси вращения объекта, а также с № .99820, д LH/а г 46агмааииап9

Qrs.-редактор И. В, Макаров.

Л104842 от 5% 1955 т. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир, 4ОО. Цена 25 кол

Тилолрафия иад-ва «Московская лравда», Поталовский лер., д. 3. Зак. )671. уменьшением размеров окна диафрагмы точность измерения числа оборотов объекта в единицу времени повышается, причем соответствующим подбором этих величин может быть достигнута точность порядка долей процента.

Предлагаемое устройство может быть использовано и для автоматического регулирования скорости движения объекта. С этой целью в устройстве устанавливают генератор импульсов 8. Частота и длительность импульсов, создаваемых генератором 8, подбираются из соображений необходимой скорости вращения и формы импульсов в счетчике ионизирующих частиц. Оба источника импульсов включаются по схеме компенсации, так что при совпадении частот импульсов от обоих источников суммарный ток становится равным нулю. На выход схемы компенсации включены через пересчетную схему 9 механический счетчик 10 отклонений и сервомеханизм, осуществляющий поддержание заданной скорости вращения объекта.

Для измерения числа ходов объектов, совершающих возвратно-поступательное движение, «пятнышко» наносится на боковую поверхность объекта.

Предмет изобретения

1. Способ измерения скорости вращения объектов путем периодического — при каждом обороте — облуче. ния приемника лучистой энергии, дающего при этом электрические импульсы, регистрируемые счетным прибором, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения и конструкции измерительного устройства, в качестве источника излучения применяют радиоактивное вещество, которое наносят в виде «пятнышка» на контролируемый объект.

2. Применение способа по п. 1 для измерения числа ходов объекта, совершающего возвратно-поступательное движение.

3. Устройство для осуществления способа по пп. 1 и 2, отл и ч а ющ е е с я совместным применением счетчика ионизирующих частиц, испускаемых радиоактивным веществом, неподвижной диафрагмы, располагаемой между счетчиком и объектом, и электронной схемы для счета электрических импульсов, подключенной к выходу упомянутого счетчика.

4. Применение устройства по п. 3 для автоматического регулирования скорости движения объекта.