Вяжущее
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП HCAHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскид
Социалистических
Республик о»998418 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 290681 (21) 3307760/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—
Опубликовано 2302.83.Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 2302$3
Р1)М К з
С 04 В 29/00
Государственный комитет
С С СР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 666 .972. (088.8 ) А.А.Гаспарян и А.Н.Правоторов (72) Авторы изобретения
Ф
":1 ,с
Центральный научно-исследовательский экспер менталвный и проектный институт по сель кому строитель гтву, Министерства сельского строительства СССР (71) Заявитель (54 ) ВЯЖУЩЕЕ
Изобретение относится к изготовле нию строительных материалов и может быть использовано для изготовления, например теплоизоляционных изделий. Известно вяжущее 1 ), включающее сульфитно-дрожжевую бражку и ортофосфорную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас ° %:
Сульфитно-дрожжевая бражка 50-90
Ортофоофорная кислота 10-50
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является вяжущее 2 включающее,, мас.%:
Сульфитно-дрожжевая бражка 10-85
Ортофосфорная кислота 2-10
Моче вй ноформальдегидная смола 10-85
Многоатомные спирты 1-30
Ацетон 2-25
Недостатками известных вяжущих является их невысокая щелочестой- кость и сложность технологии ввиду их многокомпонентности .
Цель изобретения — повышение щелочестойкости вяжущего и упрощение технологии его приготовления.
Цель достигается тем, что вяжущее, включающее сульфитно-дрожжевую бражку и многоатомные спирты, содержит в качестве последних глицерин или диэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Сульфитно-дрожжевая, бражка 50-90
Глицерин или диэтиленгликоль 10-50
Большая часть реакции происходит в жидкой фазе, где спирты являются солюбилизирующим компонентом; химическая же их активность пропорциональна отношению количества гидроксильных групп к молекулярному весу.
В процессе термообработки нри 150 .250 С, в течение 5-20 ч происходит реакция перегруппировки лигносульфоновых олигомеров с их модификацией алкоксильныья группами и последующей поликонденсацией. При алкоголиэе лигнинопОдобных веществ происходит их частичная деполимериэация, позволякщая увеличить содержание фенольных гидроксилов за счет расщепления связей простых эфиров фенолов. Кроме
998418 того, при алкоголизе выделяются мономерные гваяцилпроизводные с кратными связями. Уменьшение длины функциональных групп резко увеличивает активность радикалов у ароматического кольца, что инициирует поликонденсацию многоатомных cIlHpTQB с модифицированными производными лигнина при участии гидроксильных групп и раскрытии двойных связей гваяцилпроиэводны. Большое количество мономерных единиц с полифункциональными группами позволяет получить термореактивный полимер за счет частой "сшивки" молекул . Таким образом, разрушение и перестройка лигносульфонового оли- 1.5 гомера с последующей поликонденсацией при участии гидроксильных групп позволяет модифицировать щелочестойкость вяжущего на основе СДБ, так как наличие гидроксилов в поли- мере делает его нейтральным по отношению к щелочам. Примечение в качестве добавки- многоатомных спиртов, абсолютно не агрессивных к металлу оборудования, позволит упрости ь технологию изготовления вяжущего.
Выход за указанные пределы количественного соотношения компонентов ведет к резкому ухудшению качества . материала и его технологических свойств, так как границы количественного соотношения обусловлены как стеХиометрическими, так и технологическими свойствами продукта реакции поликонденсации, конец которой проходит в твердой фазе. Увеличение или уменьшение количества спиртов в смеси приводит к увеличению времени их испарения или к сокращению времени реакции в жидкой фазе, что ухудшает качество вяжущего.
Навески .иэ предлагаемой смеси помещают в сушильный шкаф и термообрабатывают в течение б ч при 200@С.
Затем навески экстрагируют. в течение 6 ч в аппарате Сокслетта 30%-ным раствором едкого натра.
Навески иэ известной смеси отверждают при 80 "С в течение б ч и при
20 в течение 72 ч. Затем навески экстрагируют в аппарате Соклетта
30 Ъ- ным ра от вором едкого нат ра.
После выдержки в аппарате Сокслетта в течение б ч все образцы высушивают и испытывают на степень отв ержде ни я.
Составы смесей и свойства вяжущих представлены в табл. 1 и 2 !
Предлагаемое вяжущее обладает более высокой щелочестойкостью— на 200-300% большей, чем известное.
Кроме того, вяжущее не является многокомпонентным и эффективно может быть использовано для изготовления теплоизоляционных. материалов.
I
1
I
1 г — -«вЂ”
g r
««! I
C I н !
1
I
I
Ю
IA и 1 о и!
««I
««Р 1
Ю
РЪ ж 1 1
Х 1 I
l6 1 1
K I 1 а 1 1
9 1
Ц I о
U 1
1. 1
«Я
Ю
С"Ъ
Г Ч
1 I Ю
1 1 с-4 l Ch
Я н х е ж о о н
«!
1 «
««! 1
ы ж
Ц
«о
1 1 9
I 1 Д
1 ж
1 Н« и
1 9
1 I«1
I 9
1 Х
I I
I I
1 и!
«6 1
Е 1
1 с
««! 1 о
Н I 9 х ж19
О19
1 9 е! а
I 1
«о ! «I СЧ
1 1
1 I
1 1
1 I ! 1 ! I «СЪ ! ««1 СО!
1 !
1
1 С 3
1«Ч l СЧ
I .l
1 г — !
Ю е-«1 ч-«
1
«о ю
Г !
1 с« 1
РЪ
l 1
I ««!
l,A
1 9.
1 O ф
1 1 ! о ! х ! н
I ж «6
1 wа
I O«O
998418 о
3 а о
l8 ж
Ц
Е ,а о в о х
««I ««I
«М
1
998418
Таблица 2
Показатели степени отверждения составов
Свойство
Предлагаемые
4 5 6 1
1 2
2 3 4
Степень отверждения, %
75 89
38 0 40
73 87 90 50
Формула изобретения
Составитель С.Воронина
Техред Т .Маточка Корректор A.Ãðèöåíêo
Редактор Н.Егорова
Заказ 3061/40 Тираж 620 Подпи с ное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5
Филиал ППЛ "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Пректная, 4
Вяжущее, включающее сульфитнодрожжевую бражку и многоатомные спирты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения щелочестойкости вяжущего и упрощения технологии его приготовления, оно содержит в качестве многоатомных cIIBpToE глицерин или диэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.Ъ:
Сульфитно-дрожжевая бражка 50-90
Глицерин или диэтилен гли коль 10-50
20 Источники информации, 1принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 668917, кл. С 04 В 29/02, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР
25 по заявке 9 2911222/29-33, кл. С 04 В 29/00, 1980.