Наконечник для подачи в почву на заданную глубину оросительной воды, растворов удобрений или ядохимикатов, глинистых и битумных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 99842

Класс 45к, 4з„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Д. Холин и Г. Л. Шендриков

НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ПОДАЧИ В ПОЧВУ НА ЗАДАННУЮ ГЛУБИНУ

ОРОСИТЕЛЬНОЙ ВОДЫ, РАСТВОРОВ УДОБРЕНИЙ

ИЛИ ЯДОХИМИКАТОВ, ГЛИНИСТЫХ И БИТУМНЫХ

Заявлено 9 июня 1954 г. за № 12392/449163 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Известные наконечники, выполненные в виде трубки с заостренным концом и каналом в нем или в стенке трубки и предназначенные для введения в почву под давлением жидкостей различного назначения, не предотвращают выхода из почвы этих жидкостей при прекращении нагнетания их в трубку. В результате значительная часть жидкости не остается в почве и входит обратно в трубку, засоряя ее рыхлым грунтом.

Предлагаемый наконечник, с целью предотвращения выхода жидкости из почвы при снижении или прекращении давления в трубке, снабжен снаружи вдоль своей оси подвижным шаровым клапаном.

На фиг. 1 изображен наконечник спереди, а на фиг.2 показан продольный разрез наконечника измененной формы.

Наконечник (фиг. 1) выполнен в виде трубки 1 с каналом 2 в заостренном ее конце. Трубка 1 соединена с насадкой 8 трубки 4.

Через канал 2 свободно пропущен стержень 5, несущий на конце, жестко соединенный с ним шариковый клапан б, который взаимодействует снаружи с краем канала 2. Конец стержня 5, расположенный внутри насадки 8, жестко соединен с конической пробкой 7, которая при открытии клапана б взаимодействует с упором 8, расположенным в трубке 1.

При нагнетании жидкости в трубку 4 клапан б открывает канал 2 для пропуска жидкости в почву, причем пробка 7 стержня 5 взаимодействует с упором 8, препятствуя выходу стержня из канала 2.

При прекращениями давления в трубке 4 клапан б закрывает канал 2, предотвращая выход жидкости из почвы в трубку 1.

В наконечнике, изображенном на фиг. 2, каналы9 расположены в стенке трубки 10 у основания ее, снабженного осевым каналом в заостренном конце. По оси трубки 10 подвижно расположен стержень 11, жестко соединенный с коническим клапаном, закрывающим осевой канал.

Стержень 11 проходит через розетку

12 трубки 10, припаянной к концу трубки 18, На стержне закреплен конический поршень 14, отжимаемый пружиной 15 в сторону конического № 99842

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104806 от 25/IV 1955 г. Стандартгиа.. Объем 0,125 п..я. Тир. 400. Цена 25 коп

Зак. 1489.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер,, 3. клапана. При наличии давления жидкости в трубке 18 канал 11 открыт, а боковые каналы 9 закрыты поршнем 14. В случае встречи конического клапана с каким-либо препятствием в почве, он закрывает осевой канал и одновременно открывает боковые каналы 9, перемещая стержень 11.

1. Наконечник для подачи в почву на заданную глубину оросительной воды, растворов удоорений или ядохимикатов, глинистых и битумных, выполненный в виде трубки с каналом в заостренном конце, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью предотвращения выхода жидкости из почвы, он снабжен снаружи подвижным вдоль оси наконечника шаровым кл а па ном.

2. Наконечник по п. 1, о тли 1аю шийся тем, что клапан, перекрывающий осевой канал заостренного конца наконечником, выполнен коническим и жестко соединенным с проходящим свободно через этот канал стержнем, отжимаемым в сторону конического клапана пружиной и несущим на себе конический поршень, открывающий боковые каналы заостренного конца наконечника в случае встречи его с каким-либо препятствием в почве.