Дезинфекционная разборная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс:30i, 2

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Карасева и А. Г. Макаров

ДЕЗИНФЕКЦИОННАЯ РАЗБОРНАЯ КАМЕРА

Чаявлоно и оаи (953 г. за Х !02/13-680/449168 в Министерство Заравоо ранения СССР

Предметом изобретения является дезинфекционная разборная камера, действующая по принципу открытого парообра зова ния и поверхностного испарения формалина.

Конструктивная особенность описываемои ниже дезинфекционной ка меры заключается в том, что пижняя часть камеры выполнена в виде короба с плоской ванной, помещенной в его верхней части и подогреваемой топочными газами, отходящими из пеш, расположенной рядом с камерой. В ванне свободно плаьают противни с раствором формалина, в промежутке между которыми установлена поворотная заслонка, регулирующая поступление пара в камеру.

Такое устройство камеры обеспечи васт равномерное распределение формалина в противнях независимо от возможпых гсрекосов дезинфекционной камеры при ее установке. Применение поворотной заслонки между противнями позволяет лсгко регулировать поступление пара при дезиисекции и дезинфекции согласно паровоздушному и пароформалиновому способам.

На фиг.. пзоопажсп оощпй вид дезинфекционной камеры; па фпг.2 — устройство нижней части камеры вместе с подогревающей печью.

Дезинфекционная камера состоит пз трех разборных частей: верхней загрузочной части 1, нижней нагревательной части 2 и печи 8. Верхняя загрузочная часть камеры безопасна в пожарном отношении, а потому мо жет быть изготовлена из дерева; остальные части и детали камеры выполнены пз металла.

Камера снабжена дьумя съемными дверями 4 (одна дверь на фиг. 1 нс видна), подвешиваемыми на петля:

5; в закрытом положении двери плотно прижимаются к прокладкам болтовыми прижимами б. В стенке камеры возле двери установлен термометр 7. В верхней части камеры расположен вытяжной воздуховод 8 с задвижкой и закрывающимся при точным отверстием 9 для воздуха.

Нижняя часть дезинфекционной камеры выполнена в виде короба с расположенной в верхней его части плоской ванной 10, заполняемой водой через подводящую трубу П с воронкой или непосредственно через камеру. В ванне устанавливаются два свободно плавапощих лотка 12 и

18 с формалином; между лотками расположена перекидная задвижка

14 для регулирования подачи пара в камеру. Нижняя часть камеры съемным патрубком 15 соединена с è<"з 99847 чью, над топкой которой установлена дымовая труба 1б. Между патрубком н дымовой трубой расположена перекидная задвижка 17, посредством которой топочные газы могут быть напраьлены под ванну для ее нагрева нли в дымовую трубу. Дезинфекционная камера снабжена приставной лестницей 18.

Пуск камеры в ход сводится к следующим операциям.

В ванну заливают воду и растаплпва1от печь, причем перекидную задвижку 17 стянявливя."От таким 00разом, чтобы топочные газы выходили через дымовую трубу в атмосферу, минуя нижнюю часть камеры. I(ак только топливо разгорится, указанную перекидну|о задвижку переключают так, чтобы топочные газы направлялись через каналы, расположенные в нижней части камеры под ванной, и нагревали воду в последHpé,;t затем через патрубок и дымовую трубу выходили в атмосферу (движение воздуха и топочных газов в камере показано на фиг. 2 стрелками}.

Для понижения температуры в дезинфекционной камере в зависимости от применяемого способа дезинфекции закрыьают перекидную задвижку 14 и прекращают подачу воз духа в топку печи. Если этих мер недостаточно, топочные газы направляют непосредственно в атмосферу, установив соответствующп» образом перекидную задвижку 17.

По окончании дезинфекции открывают приточные и вытяжные отверстия, камеру проветривают, после чего из нес выгружают продезинфицированные вещи.

Предмет изобретения

Дезинфекционная разборная камера, верхняя и нижняя части которой соединены посредством гидравлического затвора, действующая по принципу открытого парообразования и поверхностного испарения формалина с противней, плавающих в кипящей воде, отли ч я ю ща яся тем, что, с целью обеспечения равно»ерного распределения формалина в противнях, независимо от перекосов камеры при ее установке, а также обеспечения возможности осуществления дезинсекции или дезинфекции по паровоздушному или пароформалиновому способам, нижняя часть камеры выполнена в виде короба, образующего в верхней сзоей части плоскую ванну, подогрезяемую топочными газами, отходящн»и из расположенной рядом с камерой печи, и снабженную свободно плавающими противнями с раствором формалина, и промежутке между которыми установлена поворотная заслонка, регулирующая поступление пара l3 кя. меру.

Ль Е84т

Фиг. 1

3. № 99847

Фиг. 2

Отв, редактор И. В. Макаров

Л105003 от 20/VI 1955 r. Стаидартгиз, Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2576