Установка сухого тушения кокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ри998490 gt. ф г

C. -" Ф" (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 070781 (21) 3312893/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 2302.83. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 230283 ИЗМ ICa.з

С 10 В 39/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДф 662.741 (088. 8) (54) УСТАНОВКА СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА

Изобретение -относится к производ-, ству кокса и может быть использовано в установках сухого тушения кокса металлургической промышленности.

Известна установка сухого тушения . кокса, включающая соединенные последовательно камеру тушения, пылеосадительный бункер, котел-утилизатор, цик. лон, дымосос и.газоход (1 ).

Однако циркулирукнщий гаэ, проходя через слой кокса камеры тушения, выдувает большое количество пыли, что приводит к сильному износу пылью теп лообменных поверхностей котла-утилиэатора. Уменьшается тепловосприятие котла.

Запыленность циркулирующего газа приводит .к активному абразивному из-. носу труб котла-утилизатора и .преждевременному выходу его из строя.

Известна также установка сухого .гушения кокса, включающая, соединенные последовательно камеру тушения, камеру сжигания со средством для подачи воздуха, котел-утилизатор, газоход с вентилятором 12 1.

Недостаток известной установки заключается в том, что для сжигания газа необходимо снабжение ее камерой сжигания, что усложняет конструкцию.

Кроме того сжигание части газа и .очистка его в, пылоосадительном бункере не позволяет производить его достаточную очистку, что приводит к повышенному износу теплообменных поверхностей.

Целью изобретения является упрощение.установки и повышение надежности ее работы.

Указанная цель достигается тем, что в установке сухого тушения кокса, включающей соединенные последовательно камеру. тушения, камеру сжигания со средством для подачи воздуха, котелутилизатор, газоход с вентилятором, подсоединенный к нижней части камеры тушения, камера сжигания выполнена в виде циклона с трубками охлаждения, соединенными с котлом-утилизатором.

На фиг. 1 показана установка, об«« щий вид; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1.

Установка сухого тушения кокса, состоит из камеры 1 тушения, камеры

2 сжигания, трубопровода З,для подвода воздуха, сопел 4 подачи воздуха, трубок 5 охлаждения, трубопровода .б, соединяющего трубки 5 охлаждения с.

998490

Формула изобретения барабаном 7 котла-утилизатора 8, газоходов Ф и вентилятора 10.

Установка работает следующим образом.

Раскаленный кокс поступает в камеру 1 тушения, где отдает тепло охлаж- 5 дающему газу. Нагретый циркулирующий газ поступает в камеру 2 сжигания,где сжигается коксовая пыль и горючая составляющая в виде СО, Н, СН . Из камеры 2 сжигания, газ по газоходу 9, 1О .поступает в котел-утилизатор 8, где отдает тепло на производство пара.С помощью вентилятора 10 газ по газоходам 9 поступает в камеру 1 тушения и цикл повторяется. Для улучше- )5 ния сжигания пыли путем увеличения времени пребывания в камере 2 сжигания, улучшения перемешивания с подаваемым воздухом и отделения золы от газа камера 2 сжигания выполнена в виде циклона, В камеру 2 сжигания по трубопроводу 3 для подвода воздуха и соплу 4 подачи воздуха подается воздух в количестве, необходимом для полного сжигания пыли и горючей составляющей циркулирующего газа. Для охлаждения стенок камеры 2 сжигания по трубопроводу 6 пар из барабана

7 котла-утилизатора 8 поступает в трубки 5 охлаждения. Пар, охлаждая стенки камеры 2 сжигания, перегревается и поступает в заводскую сеть.

В результате сжигания пыли и выделения золы из газа происходит глубокая очистка газа от пыли (98Ъ),.что увеличивает срок службы установки из-за уменьшения абразивного износа поверхностей нагрева котла-утилизатора, вентилятора и газоходов,сокращения внеплановых ремонтов.

При сжигании пыли и горючей сос- 40 тавляющей циркулирующего газа выделяется дополнительное количество тепла, которое регулируется количеством подаваемого воздуха на сжигание. Это позволит стабилизировать работу котла-утилизатора. Глубокая очистка газа от пыли перед котлом-утилизатором уменьшит занос поверхностей нагрева, тем самым увеличит эффективность теплообмена, позволит исключить пылеулавливающие циклоны, что уменьшит сопротивление газового тракта, а следовательно, расход электроэнергии.

Таким образом, применение предлагаемого изобретения позволит увеличить надежность установки за счет уменьшения абразивного износа, стабилизировать работу котла-утилизатора путем контроля температуры циркулирующего газа, повысить эффективность теплообмена, тем самым увеличить выработку пара, увеличить выработку пара за счет повышения температуры циркулирующего газа, входящего в котел-утилизатор.

Установка сухого тушения кокса, включающая соединенные последовательно камеру тушения, камеру сжигания со средством для подачи воздуха,котел-утилизатор, газоход с вентилятором, подсоединенный к нижней части камеры тушения, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности установки, камера сжигания выполнена в виде циклона с трубками охлаждения, соединенными с котлом-утилизатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Теплицкий M.Ã. Сухое тушение кокса. M., "Металлургия", 1971, с.70.

2. Авторское свидетельство СССР 9 433799, кл. С 10 В 39/02, 1971 (прбтотип) .

998490 фиг.l

Составитель В.Яковлев

Редактор Н. Рогулич Техред E.Õàðèòoí÷èê Корректор N.Äåì÷èê

Заказ 1071/44 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4