Способ защиты резиновых изделий от растрескивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Марей и М. П. Дивова

СПОСОБ ЗАЩИТЫ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ОТ РАСТРЕСКИВАНИЯ

Заявлено 20 мая 1953 r. за М 3560/449176 в Министерство химической промышленности

Опубликовано 31 января 1955 т.

П р едм е т из о б р е те ни я

На повермносты резиновых .ивдел и и при их хранвнии и при эксплуатации под .воздействи ем озона, пр исутствующего в воздухе, образуются трещиHbI. Основным способом защиты резиновых и зделий от растрески ван ия является прописка их,разли чными легкоплавкими органическими eemeства ми, например, распла|вленным воском. Однако, такая пропитка дает положительные результаты только в случае применения ее для изделий, находящихся в состоянии по коя или статических деформаций.

Предлагаемый способ обеапечивает защиту pe3iHIHQBbIx изделий в условиях как статических, так и ди намичес ких деформацией. Этот способ заключается в по верхностной п ропитке резиновых и зделий погружением и х в смесь парафина с рубераксом, канифолью или ее эфирами.

Пример. Резана обрабатывалась погружением ее на 5 минут в ванну с расплавленной смесью руберакса и парафина (1:5), имеющей температуру 140 . При испытания такой резины в озон ной камере с IKGIHUeHTp3II Hleй озона 0,002ео в условиях динамическ их растяжений на 50 /о трещины на поверхностл появлялись через 5 часов с момента начала испытанная, в то время как в образцах необработанной резины трещины появлялись через 10 — 15 минут.

Способ защиты рези новых изделий от растрескиван и я при хранении и в эксплуатации путем их поверхностной пропи1тки,расплавленными легкоплавкими материалами органического происхождения, о т л и ч а юшийся тем, что для пропитки применяют расплавленные смеси парафина с рубераксом, канифолью или ее эфи|рами.