Автомат для горячего нанесения покрытий на трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

998576 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено04. 08. 81 (2» ) 3349161/22-02 51 М К„з

С 23 С 1/14 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР по делим изобретений и открытий (23) Приоритет — (53)УДК 621.793. .57(088.8) Опубликовано 230283 Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 230283 (72) Автор изобретения

Н.Ф. Полуэктов (71) Заявитель.(54) АВТОИАТ ДЛЯ ГОРЯЧЕГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ

HA ТРУБЫ

Изобретение относится к металлургии, а точнее к оборудованию для нанесения металличесикх покрытий горячим способом на цилиндрические детали, преимущественно на трубы со слож- ной поверхностью.

Известны устройства для цинкования циклических деталей роторного типа, где цинкуемая деталь погружается в расплав и извлекается посредством ро" тора с захватами или звездочками, при

:этом цинком покрываются наружные и внутренние поверхности труб. Исполнительные механизмы, в частности роторы или звездочки, постоянно погру- жены в расплав (1$.

В указанных устройствах не предусмотрено удаление излишков цинка.

Известна также установка для. цинкования цилиндрических деталей, имеющая механизмы загрузки и выгрузки, каждый из которых выполнен в виде качающейся рамы, движущейся каретки, поворотного приспособления, смонтированного на каретке. На поворотном приспособлении смонтирован ряд захватов, вы . полненных в виде неподвижных упоров и подвижных ксюков. Установка снаб,жена скребком для удаления окисной пленки, прикрепленным к захватам механизма выгрузки 2 ).

Известная установка разработана для получения антикоррозионного цинкового покрытия внутренних и наружных поверхностей труб. Наличие большого количества гидравлических ци-. линдров увеличивает вероятность сбива работы установки в авто еатическом режиме и усложняет систему ее управления.

В установке скребок для удаления окисной пленки работает в поперечном направлении относительно ванны, тем самым шлак располагается по всей длине ванны, что затрудняет его сбор. Применение захватов, сжимающих трубу в поперечном направлении, отсутствие преемленного устройства для удаления излишков цинка и отсутствие элементов, герметизирующих внутреннюю полость трубы, ограничивают возможность применения известной установки при цинковании труб для теплообменных аппаратов, например калориферов, в которых используются трубы со сложной поверхностью, в частности с петельнопроволочным оребрением, где уменьшение проходного сечения, залипания

998576 цинком и смятие оребрения имеют определенные допуски.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в автомате для горячего нанесения покрытий на трубы, содержащем ванну для материала покрытия, механизм загрузки и выгрузки, захваты с устройстном привода и скреI бок для удаления шлама, захваты снаб-10 жены вибратором и элементами для герметиэации труб, а устройство приво-. да захватов выполнено в виде рычажнокулачкового механизма, концы рычагов которого соединены с захватами при помощи цепей.

Причем автомат снабжен наклонным вибростолом.

На фиг. 1 изображена схема автомата; на фиг. 2 — схема основных узлов.20

Автомат состоит иэ приводного вала 1, на котором жестко закреплены кулачки 2. На кулачки 2 опираются рычаги 3, один конец которых шарнирно закреплен на оси 4,другой конец связан с корпусом 5 захватывающего устройства цепями б, охватывающими звездочки .7, жестко закрепленные на валу 8, концы которого посредством подшипников закреплены в суппортах 9, перемещающихся вертикально по жестко закрепленному на станине стержню 10.

Корпус 5 захватывающего устройства жестко крепится к наклонным несущим стержням 11, которые помещены н нап-. равляющие суппортов 9 и опираются ро- З5 ликами 12 на копиры 13.

Захватывающее устройства состоит иэ корпуса 5, пневмоцилиндра 14, шток

15 которого снабжен наконечником 16, с пазом для рычага среднего захвата . 40

17, шарнирно закрепленного к нижней части захватывающего устройства. На конечник 16 шарнирно связан тягами

18 со стержнями 19, на концах которых установлены захваты 20, снаб- 45 женные глухими коническими втулками 21, которые одновременно выполняют роль герметизирующих элементов.

На цепном транспортере 22 выполнены гнезда 23 для труб, и установлено подъемное устройство, состоящее из вала 24 с жестко прикрепленными к нему лапами 25 и рычагом 26, опирыющимся на кулачок 27, жестко посаженный на один вал 28 с кулачком

29, приводящим н действие через ры-. чаг 30 храповой механизм 31, обеспечивающий периодическое вращение вала 32, на котором жестко установлены звездочки 33 транспортера 22.

Рычаг 30 возвращается в исходное по- -60 ложение пружиной 34. Вал 28 связан с валай 1 цепью 35. Звездочки 36 и

37 имеют одинаковое количество зубьев. На конце вала 28 жестко крепится кривошип 38, палец которого на-, 65 ходится в пазу шатуна 39, шарнирно соединенного с рычагом 40 вала 41, имеющего лапы 42, находящиеся в углублениях вибростола 43.

Вибростол 43 представляет собой наклонно расположенную на виброгасителях 44 ферму с прикрепленным снизу в средней части вибратором 45, состоящую из двух жестко связанных между собой элементов, на которых, образуя прямой угол, обращенный вершиной вниз, крепятся две опорные пластины, имеющие выемки для лап 42, Под пластинами расположен корытообразныи сборник капель цинка. В схему включены ванна 46 цинкования и ванна 47 с водой.

Автомат работает следующим образом.

Вращаясь, кулачки 2 поднимают концы спаренных рычагов 3 и цепи б, перекинутые через звездочки 7, .устанав;ливают корпус 5 захватывающего устройства н исходное положение. Наклонные стержни 11 упираются роликами 12 в вертикальные части копирон 13 и суппорты 9 вместе с захватывающим устройством,фиксирующим оцинкованную трубу н захватах 17 и 20,перемещаются вверх по направляющим стержням 10. После того, как ролики 12 попадут на наклонные части копирон 13, при дальнейшем перемещении рычагов 3 вверх, захватывающее устройство перемещается по направляющим суппортов 9 н транспортеру — в исходное положение. При прохождении захватывающего устройства над вибростолом 43 срабатывает пненмоцилиндр 14, шток 15 которого разводит стержни 19 посредством тяг 18, захваты 20 с глухими втулками 21 освобождают концы оцинкованной трубы, Одновременно шток пненмоцилиндра че-.. рез наконечник 16 поворачивает шарнирно закрепленный на корпусе захватывающего устройства рычаг среднего захвата 17 и освобождает оцинкованную трубу в средней части. Далее захватывающее устройство перемещается н раскрытом состоянии.

После цикла стряхивания оцинкованная труба извлекается иэ паза вибростола при помощи лап 42, закрепленных на валу 41, поворачивакщемся под воздействием кривошипа 38 и шатуна

39 с пазом, и попадает в нанну 47 с водой. В зто время захватывающее устройство в раскрытом состоянии переместилось н исходное положение, т.е. максимально приблизилось к транспортеру 22.

Транспортером 22 труба, подлежащая цинконанию, находящаяся н гнездах 23, подается в зону подъема лапами 25, принодящимися в действие кулачком

27 через рычаг 26, поворачивающий вал

24, при этом лапы 25 снабженные гнездами, приподнимают с транспортера оре998576 бренную трубу до -совпадания ее оси с осями герметизирующих втулок 21.захватывающего устройства, закрывающегося в этот момент под воздействием пневмоцилиндра 14, шток которого через наконечник 16 и тяги 18 сближает стержни 19.

При дальнейшем повороте кулачков

2 спаренные рычаги 3 опускаются и благодаря наклонному расположению стержней 11 захватывающее устройство под 10 собственным весом перемещается в зону ванны 46 цинкования, при этом стержни 11, опираясь роликами 12 на наклонную часть копиров 13, катятся до вертикальной части копиров, а затем I5 при опускании суппортов 9 стержней

11 и захватывающего устройства происходит замедленное погружение трубы в расплав.

Использование предлагаемого ав- 2О томата сокращает расход цинка эа счет вибрационного стряхивания на 300 г на 1 м оребренной поверхности трубы, Производительность автомата сос тавляет 150 изделий в час.

Формула изобретения

1, Автомат для горячего нанесения покрытий на трубы, содержащий ванну ,для материала покрытия, механизмы за грузки и выгрузки, захваты с устройством привода и скребок для удаления шлама, отличающийся тем, что, с целью повышенйя производительности, захваты снабжены вибратором и элементами для герметизации труб, а устройство привода захватов выпол" нено в виде рычажно-кулачкового механизма, концы рычагов которого соединены с захватами при помощи цепей.

2. Автомат по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен наклонным вибростолом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизЕ

1. Авторское свидетельство СССР

Р 476337, кл. С 23 С 1/14.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 377442, .кл. С 23 С 1/14, 1969.

998576

Составитель А.Пятибратов

Редактор О.Половка Техред Е.Харитончик -Корректор Н.Король

Заказ 1084/48 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4