Устройство для удаления шлаков из расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик. (u)998577 ф ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 231281 (21) 3369469/22-02

Р М К з

С 23 С 1/14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230283, Бюллетень ¹ 7 (531УДК 621. 793. .5 (088.8) Дата опубликования описания 230283

И .Б. Рубинштейн, П.И. Соловьев и Л. ...Аронзой- - >. г

lg (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательскйй и проектно-конструкторский институт металлургического

4 машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО"ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАКОВ

ИЗ РАСПЛАВА

Изобретение относится к нанесению защитных металлических покрытий, конкретно к области нанесения цинко. вого покрытия горячим способом, и может быть использовано в агрегатах горячего цинкования труб.

Известно устройство. для удаления золы с расплавленного металла, представляющее собой установленные параллельно вдоль ванны горизонтальные балки, по которым перемещается платформа с установленными на ней под углом скребками, которые сводятся и разводятся пневмоцилиндром и сдвигают окислы с зеркала расплава ванны (1 g.

Недостатком данного устройства является то, что устройство только сдвигает окислы расплава к стенке ванны, не удаляя их из нее.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для сдвигания окислов с зеркала ванн горячего цинкования,представляющее собой каретку со скребком, которые перемещаются по направляющим с помощью пневмоцилиндра.

Пневмоцилиндр подвешен на непод вижной раме. При движении каретки от цилиндра по верхней направляюще),скребок проходит над ванной. При движении каретки в сторону цилиндра каретка идет по нижним направляющим скребок опускается в ванну и произ.водит сдвигание окислов с зеркала расплава 2 ).

Недостатки известной конструкции заключаются в том, что устройство также только сдвигает окислы по поверхности расплава к одной из стенок ванны, откуда их необходимо удалять вручную при помощи черпаков, что небезопасно для обслуживающего персонала, так как температура расплав15 ленного металла в ванне 450 С. При этом, если вовремя не удалить окислы из ванны, они растекаются снова по поверхности расплава и эахватыва ются обрабатываемым иэделием, что

20 приводит к ухудшению качества покрытия. Чтобы удалить эти окислы иэ ванны при помощи черпаков, необходимы долговременные остановки агрегата, что приводит к снижению проиэводи25 тельности установки.

Другим недостатком известного устройства является то, что оно не может извлекать, например, гартцинк из ванны горячего цинкования, ко.998577 торый находится на поверхности расп- лава свинца под слоем цинка.

Целью изобретения является увеличение производительности устройства, улучшение качества покрытия и обеспечение безопасности обслуживающего персонала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления шлаков из расплава, содержащем опор ную стойку с неподвижной рамой и .направляющими, приводную каретку, на которой закреплен пневмоцилиндр, на штоке которого установлен скребок с возможностью перемещения по направляющим, скребок выполнен в виде ковша, снабжен шарнирами, установленными на его задней стенке, и рычагами, с жестко закрепленным на них дном, установленным на шарнирах с возможностью поворота, причем задняя стенка и дно ковша выполнены перфорированными.

Такое конструктивное выполнение устройства для удаления, например, гартцинка позволяет повысить производительность устройства и обеспечить безопасность работы обслуживающего персонала около ванн с горячим расплавом металла за счет того, что устройство, в отличие от скребка, не только сдвигает шлаки к стен кам ванны, а при подъеме из ванны с расплавом захватывает шлаки (гартцинк), процеживая расплав, и удаляет шлаки из ванны, исключая ручной труд над ванной с горячим расплавом.

Выброс окислов из ковша происходит на безопасном от ванны с расп-. лавом расстоянии.

При этом время удаления шлаков сокращается, так как исключаются долговременные простои агрегата, что увеличивает производительность устройства и всей установки.

Клаки, удаленные устройством, не . растекаются по поверхности расплава и не выносятся на поверхность покрываемого изделия при выходе его иэ ванны с расплавом.

Таким образом, изделие из ванны выходит с покрытием, не содержащим шлаки, качество покрытия на иэделиях улучшается.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез ванны горячего цинкования (A-A на фиг. 1); на фиг. 3 — устройство, вид сбоку; на фиг. 4 — скребок для удаления гартцинка.

Устройство состоит из опорной стойки с неподвижной рамой 1, на которой смонтирована приВодная каретка 2 ° Каретка 2 может перемещаться при помощи телескопического пневмо(гидро) цилиндра 3 на катках 4. На каретке 2 установлен пневмо(гидро)— цилиндр 5, на штоке 6 которого смон тирован скребок 7 для удаления шлаков, в данном случае — гартцинка из ванны 8 горячего цинкования, с раструбом 9 для вертикального покрытия труб.

Скребок 7, выполненный в виде ковша, установлен с возможностью перемещения по направляющим 10.

На задней стенке 11 скребка 7,,выполненной перфорированной, установлены шарниры 12 и 13, на которых укреплены два рычага 14 и 15. К рычагам 14 и 15 жестко закреплено дно

15 16, выполненное перфорированным.

Рычаги 14, 15 с дном 16 установлены на шарнирах 12 и 13 с возможностью поворота.

Устройство работает следующим об20 разом.

В исходном положении (во время работы агрегата) скребок 7 находится в положении А, при этом откидные рычаги 14, 15 с жестко закрепленным

25 на них дном 16 под тяжестью собственного веса находятся в вертикальном положении, образуя ковш для удаления гартцинка.

Процесс удаления гартцинка заклю3О чается в следующих операциях: пневмоцилиндр 3 перемещает каретку 2, на конце которой установлен пневмоцилиндр 5, каретка 2 перемещается на катках 4 по неподвижной раме 1 в положение Б, когда в ванне отсутствует труба, на которую наносят покрытие.

Пневмоцилиндр 5, на штоке 6 которого установлен скребок 7, пере4О мещает его по направляющим 10 и опускает в ванну горячего цинкования 8 позиция В. Телескопический пневмоцилиндр перемещает каретку 2 со скребком 7 в положение Г, при этом при прохождении скребка 7 через раструб

45 9 ванны горячего цинкования происходит процеживание расплава металла

Расплав проходит через заднюю стенку 11 ковшеобразного скребка, выполненную перфорированной. Так как

50 диаметр отверстий в стенке ковшеобразного скребка меньше, чем диаметр комочков гартцинка, последние осаждаются на дно 16 скребка, выполненное также с отверстиями. В позиции

55 В скребок 7 прижат к стенке раструба 9 ванны. Так как ширина скребка

7 соответствует ширине раструба 9 ванны 8, то весь гартцинк попадает в скребок и удаляется за один ход щ скребка. Пневмоцилиндр 5 перемещает скребок 7 по направляющим 10 из положения Г в положение А по вертикальной стенке раструба 9. При этом расплав процеживается сквозь перфорированное дно 16 скребка 7 и гарт998577 цинк остается на его дне. Пневмоцилиндр 3 перемещает каретку 2 с установленным на ней пневмоиилиндром 5 со скребком 7 в положение Д на безопасное расстоянне от ванны 8 горячего цинкования. Затем при r омощи крюка поворачивается дно 16 ковшеобраэного скребка, жестко закрепленное на рычагах 14 и 15, которые смонтированы на шарнирах 12 и

13. Гартцинк высыпается из ковшеобраэного скребка 7.

Предложенное устройство для удаления шлаков по сравнению с известным позволяет увеличить производительность труда за счет исключения долговременных простоев установки.

Улучшается качество покрытия, так. как шлаки своевременно удаляются иэ ванны с расплавом, не давая им растекаться и загрязнять покрытие иэделия. Безопасность обслуживающего персонала обеспечивается эа счет удаления шлаков механическим способом и выброса шлаков на безопасном от ванны расстоянии, исключая ручной труд над ванной с горячим расплавом.

Предложенное устройство по сравнению с известным может извлекать гартцинк из ванны горячего цинкова- ния, который находится внутри ван.ны под слоем цинка, в то время, как известное устройство только сдвигает шлаки на поверхности расплава.

Годовой экономический эффект от использования устройства составит

50 тыс. руб и получается за счет сокращения в 2-3 раза простоев агрегата и улучшения качества покрытия.

Формула изобретения

Устройство для удаления шлаков из расплава, например гартцинка из 0 ванны горячего цинкования, содержащее опорную стойку с неподвижной рамой и направляющими, приводную каретку, на которой закреплен пневмоцилиндр, на штоке которого установлен

15 скребок с воэможностью перемещения по направляющим, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения производительности устройства, улучшения качества покрытия и обеспечения безопасности обслуживающего персонала, скребок выполнен в виде ковша, снабжен шарнирами, установленными íà его задней стенке, и рычагами, с жестко закрепленным на них д дном, установленным на шарнирах с возможностью поворота, причем задняя стенка и дно ковша выполнены перфорированными.

Источники информации, о принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 4826201, кл. 12 A 220, 1, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 120723, кл. С 23 С 1/14, 1958.

998577

А-Д

Составитель A. Пятибратов

Редактор О. Половка ТехредЕ.Харитончик Корректор И,Шулла

Заказ 1084/48 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4