Прибор для измерения высоты волн асбестоцементных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 22pi № 99860

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;11, г ь

f

1

И. И. Шейнблюм

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОТЫ ВОЛН

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ЛИСТОВ

Заявлено 17 марта 1950 г. за Кв 1132/414375 в Гостехнику СССР

Опубликовано 28 февраля 1955 г.

Способ определения средней высоты волны асбестоцементных листов с помощью двух масштабных линеек известен. Одну из линеек накладывают на два соседних гребня волн, а второй измеряют просвет между ребром линейки и самой низкой точкой впадины волны. Показания нескольких измерений суммируются, а затем арифметически вычисляется среднее значение высоты волны. По отклонению вычисленного значения высоты волны от нормируемой определяется качество изделий.

При большом количестве контролируемых листов такой способ определения средней высоты волны требует большой затраты времени и т,руда.

Предложенный прибор для определения высоты волн асбестоцементных листов ускоряет процесс замеров и повышает их точность.

Особенность прибора заключается в том, что он позволяет суммировать показания ряда последовательных замеров.

Прибор, схематически изображенный на чертеже, состоит из основания 1, имеющего вырезы 2, по форме и размерам соответствующие профилю гребня волны.

К основанию прикреплена дуговая шкала 3 и стойка 4, к которой прикрепляется храповик 5, рычаг б с собачкой 7 и указательная стрелка 8.

Храповик, рычаг и стрелка насаживаются на одну общую ось, причем храповик и стрелка насаживаются наглухо. К второму концу рычага б шарнирно присоединяется мерительный штифт 9, нижний конец которого свободно проходит сквозь отверстие в центре основания прибора и имеет упор 10, ограничивающий перемещение мерительчого штифта вверх. Длина нижней выступающей за основание части штифта должна быть на 2 — 3 мм меньше наименьшей волны.

Процесс замера и определения средней высоты волн описанным прибором состоит в следующем.

Прибор устанавливают на гребни двух соседних волн. При нажиме рукой на мерительный штифт 9 он опускается до упора в лист, рычаг б поворачивает х раповик 5 и вместе с ним стрелку 8 на угол, соответствующий по шкале высоте измеряемой волны. Когда нажим на мерительный штифт 9 прекращается, он под действием пружины 11 возвращается в № 998бО

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104988 от 15/Л 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак.2060. исходное положение, но стрелка 8 не возвращается, так как собачка не позволяет храповику вращаться в обратную сторону. При последующем замере стрелка переместится еще на ряд делений, соответствую. щих высоте волны в новом месте, и таким образом производится целая серия последовательных замеров.

Деля результирующий показатель шкалы на число замеров и приоавляя значение длины нижней выступающей части мерительного штифта, получают среднюю высоту волн.

Прибор для измерения высоты волн асбестоцементных листов, состоящий из основания, дуговой шкалы, мерительного штифта, кинематически связанного со стрелкой, о тл ич а ю щ и и ся тем, что, с целью суммирования показаний, ряда последовательных измерений, он снабжен храповиком, наглухо насаженным на одну ось со стрелкой, не позволяющим возвращаться ей в исходное положение после каждого замера.