Способ получения вторичных целлюлозных волокон из макулатуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>998616

Союз Советских

Социалистических

Республик (бт) Дополнительное к авт. свид-ву.(22) Заявлено 160480 (21) 2913193/29-12 с присоединением заявки Йо(ф } аа Кд 3 021 В 1/32

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

}33}УДИ 676 1.022. .86(088.8 (23) Приоритет—

Опубликовано 230?83. Бюллетень М7

Дата опубликования описания 23.02.83 (72) Авторы изобретения

И.Н.Халандовский,Е.E.Ñàâèöêèé,Ë.Í.Ëàïòåà,Á.NpqpahjfijkO, И.А.Иванов,И.A.Hãíàòîâ,В.В.Просвиряков и И.Б.Фрейдкинп

1е „,.-.:„, . н. 1 Г

I е-ъ-« ",У "с1

Всесоюзное научно-производственное объедвн ние МЙ1ЫйлорНо енианноп праенннненноптн (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН

ИЗ МАКУЛАТУРЫ

Изобретение относится к способу переработки макулатуры, в частности к получению иэ макулатуры вторичных целлюлоэных волокон и может ,найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Бумажную макулатуру обычно подвергают роспуску в водной среде и сортированию f1). 10

После сортирования в макулатуре содержится значительное количество волокон вторичной целлюлозы (с содержанием лигнина не более 8Ъ)— сырья, обладающего хорошими бумагообраэующими свойствами, из которого можно получать высокосортные бумаги ,и картон.

-Наиболее близким к изобретению ,по технической сущности авляе"ся способ переработки волокнистой массы из отходов бумаги, включающий ее роспуск в водной среде, очистку, грубое и тонкое сортирование 2 .

Недостатком способа является низкая эффективность выделения вторичны)с целлюлозных волокон в результате выхода волокнистой фракции с большим содержанием лигнина.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса эа счет выделения из очищенной массы волокнис той фракции с содержанием лигнина не более 8%

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения вторичных целлюлозных волокон из макулатуры путем ее роспуска в водной среде, очистки, грубого и тонкого сортирования макулатурной мас сы с выделением посторонних включений,макулатурную массу после тонкого сортирования сгущают и подвергают фракционированию при концентрации

3-5% и перепаде давлений на входе и выходе фракционатора 0,050,18 кг/см

Способ осуществляют следукиаим образом.

Макулатурную массу подвергают роспуску в водной среде, очистке, грубому и тонкому сортированию. Затем сгущают и пропускают через фракционатор, в котором масса разделяется на фракции под действием, например, гидромеханических и механических сил.

Разделение макулатурной массы на фракции, одна иэ которых содержит, в основном, вторичные целлюлозные волокна, а другая — прочие волокнис-

998616 тые материалы (древмассу, подуцеллюлозу) и минеральный наполнитель, заключается в воздействии потоков воды на связанные во флокенах с различной силой волокна. Такое разделение возможно лишь при наличии раэности давлений в рабочей зоне фракционатора и вне ее.

Экспериментально установлено, что выделение иэ очищенной макулатуры качественной фракции с содержанием лигнина не более 8% эффективнее всего осуществляется при концентрации массы 3-5Ъ и перепаде давлений на входе и выходе фракционатора в пределах

0,05-0,18 кг/см

При более низкой концентрации ма; кулатурной массы для .отделения определенной доли ее с малой средней длиной волокна, необходимо отфильтровать через сетку фракционатора значительные объемы воды. При постоянных 29 производительности фракционатора и степени разделения массы уменьшение концентрации массы ниже ЗЪ требует существенного увеличения скорости прохождения ее через фракционатор, а значит, и увеличения скорости фильт< рации массы через сетку. При значительных скоростях фильтрации вместе с короткими волокнами древмассы и полуцеллюлозы через сетку проходят и более длинные волокна целлюлозы.. увеличение концентрации макулатурной массы сверх оптимального значения приводит к росту сил сцепления волокон во флокенах, к затруднениям в о

Параметры режима фракционирования

Характеристика фракции вторичной целлюлозы

Выход,. процент от массы исходного абсолют но су-. хого ве щества

Концент

„рация

Содержание лигнина, Ъ

Сопротивление раздиранию, г. Н.

Сопротив ление излому, ч.дв. пер.

Разрывная длина, м

Сопротивление продавливанию, кПа

Перепад давления, кг/см массы, ф

50,4 4,8 6100 3600

360

0,15 .

3 2

67,3 6, 2 5400 2500

320

4,8

0,08

Формула изобретения

Способ получения вторичных целлю-.

65 лозных волокон из макулатуры, путем

Из таблицы следует, что как по химическому составу, так и по величине прочностных показателей бумаги, выделенные из макулатуры волокна относятся к целлюлозным.

Применение предлагаемого способа позволит выделять из макулатуры значительное количество вторичных целлюлоэных волокон и использовать их разделении их и удалении коротких волокон, При концентрации массы ЗЪ и перепаде давлений меньше 0,05 кг/см в выделяемую фракцию волокон вторичной целлюлозы попадает значительное количество древмассы и полуцеллюлозы.

При величине перепада давлений выше 0,18 кг/см и концентрации мас2 сы порядка 3-5Ъ через сито вместе с волокнами древмассы и полуцеллюлозы начнут выделяться и волокна целлюлозы.

Соответствующим подбором работы фракционатора можно выделить практически всю массу вторичных целлюлоз ных волокон.

Пример. Смешанную макулатуру марки МН (ГОСТ 10700-75) распускают в водной среде и, после очистки и сортирования, сгущают и подают на фракционатор. Нефракционированная очищенная макулатурная масса имеет следующий состав по волокну,Ъ:

Целлюлоза 38,2

Древесная масса 39,3

Полуцеллюлоза 22,5

Для оценки физико-механических показателей выделенную фракцию волокон вторичной целлюлозы размалывают и готовят к испытаниям по ГОСТ 143637-79.

Результаты испытаний отливок из фракции волокон вторичной целлюлозы и параметры режимов фракционирования приведены в таблице. при производстве высокосортной продукции, сэкономив, тем самым, дорогостоящую целлюлозу.

99861б

Составитель E.Âàñèëüåâ

Редактор Н.Бобхова Техред А,.Бабинец Корректор М.Демчнк

Заказ 1092/50 Тирах 382 Подписное

ВИИИНИ Гооударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ухгород, ул. Проектная, 4 ее роспуска в водной среде, очистки, % рубого и тонкого сортирования макулатурной массы с выделением посторонних включений, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса за счет выделения из очищенной массы волокнистой. Фракции с содерханием лигнина не более 8%, макулатурную массу после тонкого сортирования сгуща ют и подвергают Фракциоиированню при концентрации 3-5% и перепаде давлений на входе и выходе фракцнонатора 0,05-0,18 кг/сй..

Источники инФормации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Смоляницкий Б.З., Моисеев Б.Н.

Сбор и переработка макулатуры. М., 1971, с. 7-10.

2. Патент Великобритании 9 1475422,. кл. 021 Б 1/32, 1977.