Саморазгружающийся речной лесовоз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— М, 99864

Класс 65a, 7

81е, 105

I I

СССР и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н Аляев

САМОРАЗГРУЖАЮЩИЙСЯ РЕЧНОЙ ЛЕСОВОЗ

Заявлено 24 декабря 1953 г. за 11в 6714/449182 в Министерство морского и речного флота

Опубликовано 28 февраля 1955 г.

Для бесклеточной погрузки, разгрузки и перевозки круглого леса на палубе баржи известны конструкциями саморазгружающихся барж с выкидными стойками.

Однако они не нашли широкого применения из-за того, что стойки, как правило, находятся под действием значительных усилий, создаваемых распором бревен и поэтому открывание замков, удерживающих башмаки в закрытом состоянии, весьма затруднительно и требует сложных и громоздких устройств.

Быстрому выпадению стойки из башмака после открытия замка препятствует опирающийся в дно башмака торец стойки.

Описываемая конструкция саморазгружающегося речного лесовоза отличается тем, что для облегчения стойки и повышения надежности удержания штабеля леса от преждевременного рассыпания стойка выполнена с цепью, один конец которой закреплен на лесовозе, а другой на оголовке стойки. Цепь принимает на себя нагрузку от штабеля и передает ее на оголовок вдоль оси стойки, для работы стойки на продольный изгиб.

Для увеличения опрокидывающеvo момента и своевременного откидывания башмаков для освобождения стоек, нижний конец стойки выполнен со скосом во внешнюю сторону башмака для опирания на внешнюю часть ложного дна башмака, прикрепленного к откидной части башмака под острым углом.

На фиг. 1 — общий вид в плане саморазгружающегося лесовоза для бесклеточной перевозки круглого леса; на фиг. 2 — его частичный поперечный разрез; на фиг. 3 — вид запирающего устройства в плане; на фиг. 4 — поперечный разрез башмакаа.

На палубе лесовоза 1 по всей ее длине на некотором расстоянии одна от другой установлены фермы 2, имеющие двухсторонний скат под углом 10 — 13 .

К борту лесовоза около ноги фермы 2 шарнирно прикреплен башмак 8, в который вставляется стойка 4. К оголовку стойки 4 прикреплена одним концом цепь 5, Вторым концом она прикреплена к стойке б, приваренной к палубе лесовоза.

Башмак 8 удерживается в верхнем вертикальном положении двумя крючками 7, входящими своими загнутыми концами в отверстие боковых щек башмака. Крючки могут № 99864 поворачиваться около оси 8, закрепленной на палубе лесовоза.

Свободные концы крючков 7 связаны между собой попарно пластинками 9, а каждая пластинка с соседней трубчатой тягой 10, передвигающейся по ролику 11.

Конструкция соединения трубчатых тяг с пластинками 9 позволяет регулировать длину тяг. Крайние пластинки 9 со стороны кормы и носа при помощи цепи соединены с трещетками 12, посредством которых можно одновременно вывести из зацепления все крючки 7 с башмаками 8 и тем самым произвести разгрузку леса с палубы лесовоза в воду.

Коробчатый корпус 18 башмака соединен с бортом лесовоза шарниром 14.

Внутри корпуса башмака укреплено ложное дно 15, на которое упирается срезанная под тем же углом часть торца стойки. При опрокидывании башмака стойка свободно обкатывается своим скошенным торцем по ложному дну 15 и выход стойки из башмака происходит без задержек.

После разгрузки баржи опрокинувшиеся башмаки 8 поднимаются (вручную) и стопорятся стопором 1б, Когда все башмаки установлены в рабочее положение, в них вводятся загнутые, концы крючков 7 и лесовоз готов к загрузке его лесом.

Предмет изобретения

1. Саморазгружающийся речной лесовоз для самоходной или на буксире бесклеточной перевозки продольно уложенного круглого леса с удерживающими штабель на палубе от гравитационного скатывания в воду выкидными стойками, устанавливаемыми вдоль боков грузовой площадки в шарнирно прикрепленные откидные башмаки, запираемые в неоткинутом положении поворотными рычагами с крючками и отпираемые для одновременного откидывания и высвобождения всех стоек централизованным приводом, отличающийся тем, что, с целью облегчения стойки и повышения надежности удержания штабеля леса от преждевременного рассыпания, стойка выполнена с цепью, один конец которой закреплен на лесовозе, а другой на оголовке стойки, воспринимающей на себя нагрузку от штабеля и передающей ее на оголовок вдоль оси стойки для работы стойки на продольный изгиб.

2. Форма выполнения лесовоза по п. 1, отл ич а ю ща яся тем, что, с целью увеличения опрокидывающего момента и своевременного откидывания башмаков для освобождения стоек, нижний конец стойки выполнен со скосом во внешнюю сторону башмака для опирания на внешнюю часть ложного дна башмака, прикрепленного к откидной части башмака под острым углом. № 99864 № 99864 № 99864 № 99864

Отв, редактор И. В. Макаров

Л104988 от 15/VI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,375 и. л. Тир. 400, Цена 75 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2032,