Подборщик подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>998643 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06. 07. 81(21) 3336044/29-11 (51)М Кп з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Е 01 Н 1/05

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и о1крытий

Опубликовано 230283. Бюллетень ¹ 7 (53) УДК 625. 768. . 7 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 02. 83 (72) из

Научно-исследовательский и конструкторско» . ;, технологический институт городского хоэййвюад

Министерства жилищно-коммунального хозяйства

Украинской ССР (71) Заявитель

;(54) ПОДБОРЩИК ПОДМК1АЛЬНО-УБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к конструкциям рабочих ор ганов тротуароуборочных майин.

Известен подборщик уборочной машины, содержащий раму, с закрепленной на ней ленточной шеткай, а также лоток, связанный с рамой, взаимодействующий со щетками, и бункер Р 1).

Недостатком этой конструкции является громоздкость, делающая невозможной работу такого подборщика в местах, доступность к которым затруднена, а также нерациональное использование бункера, в котором смет располагается в виде конуса смета.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является подборшик подметально-уборочной машины, содержащий кожух, закрепленные в кожухе приводной и обводной валы со звездочками, на котором смонтирован щеточный транспортер, и раэмешенный между ветвями транспортера бункер (2 J.

Недостаток известного подборшика заключается в том, что он металлоемок и не обеспечивает качественную очистку поверхностей.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение качества очистки °

Цель достигается тем, что подборщик подметально-уборочной машины, содержащий кожух, закрепленные в кожухе приводной и обводной валы со звездочками, на которых смонтирован щеточный транспортер, и размешенный между ветвями транспортера бункер, снабжен закрепленными на щетках транспортера пластинами, выступающими внутрь бункера.

Кроме того, концы ворса щеток, по меньшей мере, в зоне огибания при водной звездочки расположены в контакте со стенкой кожуха, а с целью очистки ворса от смета, подборшик снабжен стержнями для взаимодействия с ворсом щеток, закрепленными в кожухе в верхней era части.

На фиг. 1 дан подборшик, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — установка подборщика на машине.

Подборшик содержит кожух 1, в 0 котором закреплены приводной 2 и об9986 43 водной 3 валы со звездочками 4 и 5.

На звездочках смонтирован щеточный транспортер, состоящий из привОдных цепей 6 и щеток 7 с пластинами 8.

На кожухе 1 закреплен бункер 9, боковая стенка 10 которого выполнена откидной. Пластины 8 входят внутрь бункера при движении верхней ветви цепи транспортера. В месте подачи

> смета с дорожного покрытия в бункер кожух 1 опущен на высоту, достаточ- 10 ную для забрасывания на него смета,; захваченного щеткой 7. При движении щетки 7 по приводной звездочке концы sopcа щетки 7 взаимодействуют с .внутренней поверхностью стенки ко- 15 жуха. B верхней части кожуха между

его стенками закреплены стержни 11, с которыми взаимодействует щетка 7 при ее движении в верхней части кожуха, Стержни 11 выполнены в виде прут- 20 ков .

Подборщик связан с манипулятором

12, установленным на машине 13,, Подборщик (фиг,3) при этом установлен поперек направления движения машины (направления рабочей подачи) . !

Подборщик работает следующим образом.

При помощи манипулятора 12 подборщик устанавливается поперек направления движения машины (рабочей подачи) в зоне, подлежащей .уборке, например, на тротуаре между деревьями. Транспортер приводится в движение так, что его скорость согласуется со скоростью движения машины, задающей рабочую подачу подборщика, обеспечивая отсутствие пропусков. Смет транспортируется щетками 7 к приемной части кожуха 1, по его цилиндрической части .поднимается вверх и .40 ссыпается в бункер 9. Пластины 8 холостой ветви, заглубленные в бункер

9, обеспечивают равномерное распределение в нем смета. Цетки 7 холостой ветви при движении периоди- 45 чески встречаются со стержнями 11, что обеспечивает очистку их от смета °

Предложенное техническое решение уменьшает габариты конструкции за счет размещения бункера внутри транс-, 50 портера, что обеспечивает компактность устройства и снижение его мет аллоем-1 кости.

Кроме того, плотный контакт щеточного ворса с внутренней стенкой кожуха и очистка ворса посредством контакта с отсекателями позволяет полностью освободить ворс от загрязнений и смета, что обеспечивает повышение качества очистки дорожного покрытия. Устройство также обеспечивает очистку труднодоступных мест.

Использование предлагаемого технического решения дает экономический эффект в размере 4,2 тыс.руб. в год за счет обеспечения возможности машинной уборки мест, убираемых ранее вручную.

Формула изобретения

1. Подборщик подметально-уборочной машины, содержащий кожух, закрепленные в кожухе приводной и обводной валы со,звездочками, на которых смонтирован щеточный транспортер, и размещенный между ветвями транспортера бункер„ о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения качества очистки, он снабжен закрепленными на щетках транспортера пластинами, выступающими внутрь бункера.

2. Подборщик по п,1, о т л и ч аю шийся тем, что концы ворса щеток, по меньшей мере, в зоне огибания приводной звездочки расположены в контакте со стенкой кожуха.

3. Подборщик по пп.1-2, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью очистки ворса от смета, он снабжен стержнями для взаимодействия с ворсом щеток, закрепленными в кожухе в верхней его части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гусев Л,N. Расчет и конструкции подметально-уборочных машин.

М.-Л., Машгиз, 196 3, с.20.

2. Патент США Р 3096533, кл. 15-99, 27,0 8.62 (прототип) .

9986 43

A-А

Составитель A.Kóçíåöoâ

Редактор Л.Гратилло Техред Т.Фанта Корректор Г. Огар.

Заказ 1095/52 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4