Землеройная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (998665

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.81 (21) 3348895/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

E 02 F-3/08

E 02 F 3/16

Гесуяирстееиимй иемитет

СССР

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования опйсания 28.02.83 (53) УДК 621.879.

;44 (088.8) по аелам изебретеиий и еткрмтий (72.) Авторы изобретения

М. С. Ходорковский, А. В. Рыб

Е. И. Карпиловский и С. С. (71) Заявитель (54) ЗЕМЛЕРОИНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к землеройиым машинам, а конкретнее к устройству для предохранения узлов механической трансмиссии от поломок при подъеме рабочих органов активного действия.

Известна землеройная машина, включающая самоходное шасси с силовой передачей, редуктором отбора мощности; карданным валом привода рабочего органа и рабочий орган (1).

Однако машина не имеет предохранительного устройства для защиты вращающегося карданного вала от поломок при подъеме рабочего органа.

Известна также землеройная машина, включающая самоходное шасси с рычагом управления отбором мощности и редуктором отбора мощности с рычагом включения, рабочий орган, установленный на поворотной раме, карданный вал привода рабочего органа и предохранительное устройство, содержащее регулируемый упор, закрепленный на шасси, и конечный выключатель, установленный на поворотной раме с возможностью взаимодействия с упором (2).

При повороте рабочего органа выше допустимого угла наклона конечный выключатель подает световой сигнал, по которому машинист выключает вращение карданяого вала привода рабочего органа, что недостаточно надежно.

Цель изобретения — повышение надежности путем автоматического предохранения карданного вала от поломок при повороте рабочего органа.

Эта цель достигается тем, что в землеройной машине, включающей самоходное шасси с рычагом управления отбором мощности и редуктором отбора мотцяости с рычагом включения, рабочий орган, установленный на поворотной раме, карданный вал привода рабочего органа и предохранительный механизм, содержащий регулируемый упор, закрепленный на шасси, и конечный выключатель,. установленный на поворотной раме с возможностью взаимодействия с упором, предохранительный механизм выполнен в виде двухзвенной тяги, звенья которой соединены посредством пневмоцилиндра, кран управления которым электрически соединен с конечным выключателем, а свободные концы тяги связаны с рычагами управления отбором мощности и включения редуктора отбопа мощности, при этом рычаг

998665 включения редуктора отбора мощности установлен с возможностью перевода его в выключенное положение посредством пружины.

На фиг. 1 изображена землеройная машина с предохранительным устройством; на фиг. 2 — схема предохранительного механизма; на фиг. 3 — то же, узел 1 яа фиг. 1.

Машина содержит самоходное шасси 1, на котором шарнирно укреплена поворотная рама 2 с установленным на ней рабочим органом 3. Самоходное шасси содержит трансмиссию с редуктором 4 отбора мощности, от которого через карданный вал 5 передается вращение на рабочий орган 3. Редуктор 4 отбора мощности включается рычагом 6 управления посредством выполненной из двух звеньев тяги 7 и 8, например, соединен с пневмоцилиндром 9 и рычагом включения 10, зафиксированного в выключенном положении пружиной 11 растяжения. На поворотной раме 2 установлен конечный выключатель 12, ролик которого взаимодействует с рабочей поверхностью регулируемого упора 13, закрепленным на самоходном шасси 1.

Положение рабочей поверхности упора 13, ограниченной углом о, регулируется таким образом, чтобы угол, образованный перекосом карданного вала 5 при крайних допустимых положениях заглубления (а) и выглубления (б) рабочего органа 3, был равен углу о поворота конечного выключателя 12.

Конечный выключатель 12 электрически связан с краном 14 управления работой пневмоцилиндра 9.

Машина работает следующим образом.

При повороте рамы 2 в рабочее положение выключатель 12 набегает на рабочую поверхность упора 13, установленного на шасси 1, и замыкает электросеть крана 14 управления цилиндром 9. Кран 14 управления подает, например, воздух под давлением в штоковую полость цилиндра 9 -и тем самым, стягивая между собой тяги 7 и 8, которые рычагом 6 управления и рычагом 10 включения отбора мощности включают вращение карданного вала 5, при этом растягивается пружина 11.

При повышении угла наклона карданнбго вала выше допустимого, конечный выключатель 12 сходит с рабочей поверхности и размыкает электросеть крана 14 управления, который перекрывает доступ воздуха в штоковую полость цилийдра 9, и пружина 11 выключает редуктор 4 отбора мощности. Для возобновления вращения карданного вала необходимо установить угол в положении, при котором угол перекоса карданного вала не превышает ула с, тогда ролик конечного выключателя начнет взаимодействовать с рабочей поверхностью упора.. Благодаря такому решению обеспечивается автоматическое предохранение карданяого вала от поломок при переводе рабочего органа в транспортное положение и при рытье выемок различной глубины.

Применение предлагаемого изобретения обеспечивает надежную работу трансмиссии при различных положениях рабочего органа.

Формула изобретения

Землеройная машина, включающая самоходное шасси с рычагом управления отбором мощности и редуктором отбора мощности с рычагом включения, рабочий орган, установленный на поворотной раме, карданный вал привода рабочего органа и предохранительный механизм, содержащий регулируемый упор, закрепленный на шасси, и конечный выключатель, установленный на поворотной раме с возможностью взаимодействия с упором, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем автоматического предохранения карданного

Зо вала от поломок при повороте рабочего органа, предохранительный механизм снабжен двухзвенной тягой, звенья которой соединены посредством пневмоцилиндра, имеющего кран управления, электрически соединенный с конечным выключателем, а свободные концы тяги связаны с рычагами управления отбора мощности и включения редуктора отбора мощности, при этом рычаг включения редуктора отбора мощности установлен с возможностью перевода его в

4g выключенное положение посредством пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 184732, кл. Е 02 F 3/08, 1965.

2. Машина котлованная. М., Воениздат, 1978, ч. 1, с. 19 — 23 (прототип).

998665

Составитель В. Прокофьев

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1097 53 Тираж.671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4