Способ разработки трудноотделяемых от массива материалов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.01.81 (21) 3238950/29-03 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Е 02 F 3/28

Гевуаврствеиный кемнтвт

СССР пе лехам нзевратеииВ в еткрмтий (23) Приоритет— л (53) УДК 621.879. .34 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83

Ф "й Лтй,, ?

lt -::;=т:.

k .; ° .. (72) Авторы изобретения

Е: Г. Мясковский, А. йтт. Сиротин и А.йй., л.аннинсскний":

/ (71) заявители (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТРУДНООТДЕЛЯЕМЫХ ОТ МАССИВА

МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к способам и устройствам для разработки трудноотделяемых от массива материалов типа битума, асфальта и им подобных и может быть использовано в горнодобывающей и нефтяной промышленности, в промышленности стройматериалов, на транспорте и т.д.

Известно устройство, в котором реализован способ разработки трудноотделяемых от массива материалов, заключающийся в том, что материал захватывают посредством рабочего органа черпакового типа, отделяют очередную порцию от массива, перемещают и сгружают, причем массив материала при этом подогревают (1).

Недостатком данного способа и реализующего его устройства является то, что внедрение режущей кромки в массив материала происходит недостаточно интенсивно.

Известен способ разработки трудноотделяемых от массива материалов, включающий захват материала вибрирующим рабочим органом черпакового типа, отделение очередной порции от массива, перемещение и разгрузку (2).

Известно также устройство для разработки трудноотделяемых от- массива мате2 риалов, содержащее рабочий орган черпакового типа, включающий корпус с рабочей кромкой и вибратор (2).

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность проникновения рабочей кромки в массив материала, что обуславливает его сравнительно малую производительность и экономичность, а также связанные с недостатком реализованного в нем способа недостаточная производительность, сравнительно большие усилия на рабочем органе и связанные с этим повышенная мощность, а также повышенные габариты и вес отдельных. узлов, и их пониженная долговечность.

Целью изобретения является повышение производительности и экономичности способа, а также повышение производительности, экономичности и долговечности устройства.

Эта цель достигается тем, что согласно способу разработки трудноотделяемых от массива материалов, включающему захват материала вибрирующим рабочим органом черпакового типа, отделение очередной порции от массива, перемещение и разгрузку, вибрацию на рабочий орган накладывают с

998667

5 0 дополнительной рабочей кромкой.

На фиг. 1 представлен рабочий орган одного из возможных вариантов устройства для разработки трудноотделяемых от массива материалов, выполненный с подогревающими и сообщающими ему вибрацию устройствами; на фиг. 2 — рабочий орган с дополнительной рабочей кромкой и теплопод- щ водящими каналами.

Предлагаемый способ разработки трудноотделяемых от массива материалов предусматривает следующую совокупность операций. Разработку или только отделение высоковязких материалов типа асфальта, битума и им подобных ведут, например, при их открытой добыче, при помощи рабочего органа черпакового типа. Это может быть, в частности, экскаватор с ковшом или другой меЗо

3S

40 поперечной к направлению движения рабочей кромки амплитудой и одновременно с этим подогревают рабочий орган, при этом одновременно с захватом и отделением очередной порции материала может производиться ослабление связи с массивом следующей порции материала.

В устройстве для разработки трудноотделяемых от массива материалов, содержащем рабочий орган черпакового типа, включающий корпус с рабочей кромкой и вибратор, корпус выполнен с теплоподводящими каналами, при этом рабочий орган может быть снабжен закрепленной на его корпусе ханизм подобного типа (бульдозер, скрепер и др.). При помощи рабочего органа материал захватывают, отделяют от массива.

При этом на рабочий орган или на его кромку накладывают виброполе с поперечной к направлению движения рабочей кромки амплитудой и одновременно в этим подогревают рабочий орган или его рабочую кромку. Подвод тепла к рабочей кромке может быть осуществлен любым известным способом — электрическим, магнитным, подводом теплоносителя и т.д.

Подводимое тепло передается материалу, в результате чего контактирующая с рабочей кромкой часть материала оплавляется, ее вязкость снижается и облегчается проникновение рабочего органа в толщу материала.

Наличие при этом поперечно к движению рабочей кромки направленного колебания ее приводит к расталкиванию ставшего менее вязким материала. Это создает дополнительное облегчение проникновению рабочей кромки в толщу материала. После того, как порция материала отделена от общей массы, ее перемещают в необходимое место и сгружают, причем повышенная температура корпуса рабочего органа, например ковша, не позволяет материалу прилипнуть к нему. Наличие вибрации попутно создает дополнительные условия, препятствующие такому прилипанию.

Предлагаемый способ предусматривает совмещение процесса захвата и отделения очередной порции материала с подготовкой к этому следующей порции, для чего одновременно с захватом и отделением очередной порции материала производят ослабление связи с массивом следующей порции. Такое ослабление связи следующей порции с массивом может быть осуществлено любым способом, например ее подогревом, надрезкой, созданием трещиноватости в ней и т.п. Благодаря такому совмещению операций удается облегчить проникновение основной рабочей кромки рабочего органа в следующую порцию материала, которая к моменту начала ее захвата и отделения от массива уже имеет более слабую связь с монолитом.

Предлагаемое устройство для разработки трудноотделяемых от массива материалов выполнен в виде ковша 1, установленного на самоходном транспортном средстве 2 и имеющего рабочую кромку 3. Ковш 1, как рабочий орган такого устройства, снабжен подогревающим его или его рабочую кромку устройством 4, которое может быть расположено на нем полностью или частично.

В первом случае на нем могут быть расположены, например, паропроводы, во втором случае на нем может быть закреплен обогреватель любого известного типа. Кроме того, на рабочем органе установлен вибратор 5, который может сообщать вибрацию как всему рабочему органу, так и только его рабочей кромке 3. Во время работы такого рабочего органа на его рабочую кромку одновременно накладывается тепловое поле и вибрационное поле, причем последнее имеет амплитуду вибрации, поперечную к направлению движения рабочей кромки.

Благодаря этому облегчается проникновение ее в толщу материала. Это приводит к существенному снижению усилия на рабочем органе, а следовательно, к снижению нагрузок на элементы привода, что в конечном итоге позволяет снизить мощность привода, повысить долговечность, удешевить и упростить обслуживание всего механизма в целом.

В другом варианте исполнения предлагаемого устройства рабочий орган 1 снабжен дополнительной рабочей кромкой 6, которая в данном случае предназначена для осуществления предварительной надрезки следующей порции материала при захвате и отделении предыдущей с целью ослабления ее связи с массивом.

Кроме того, в этом варианте исполнения в корпусе 7 ковша выполнены теплоподводящие каналы 8. Эти каналы предназначены для пропуска по ним теплоносителя, например пара, причем они могут быть выполнены частично и в теле дополнительной рабочей кромки 6.

998667

Формула изобретения

Составитель И. Синицкая

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1097 53 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В целом эффективность использования предлагаемого изобретения определяется повышением производительности, экономичности, долговечности, а также сйижением мощности, габаритов и веса оборудования и уп рощением его обслуживания.

1. Способ разработки трудноотделяемых от массива материалов, включающий захват материала вибрирующим рабочим органом черпакового типа, отделение очередной порции от массива, перемещение и разгрузку, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности и экономичности, вибрацию на рабочий орган накладывают с поперечной к направлению движения рабочей кромки амплитудой и одновременно с этим, подогревают рабочий орган.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одновременно с захватом и отделением очередной порции материала производят ослабление связи с массивом следующей порции.

5 3. Устройство для разработки трудноотделяемых от массива материалов, содержащее рабочий орган черпакового типа, включающий корпус с рабочей кромкой и вибратор, отличающееся тем, что корпус вы-!

О полнен с теплоподводящими каналами.

4. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что рабочий орган снабжен закрепленной на его корпусе дополнительной рабочей кромкой.

Источники информации, И принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 589344, кл. Е 02 F 5/30, 1976.

2. Авторское. свидетельство СССР № 348696, кл. Е 02 5 3/28; 1968 (прототип).