Устройство для возбуждения ударного синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 37а2

2I dÃ, 34 № 99870

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Чернышев и В. Д. Ляшенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУ)КДЕНИЯ УДАРНОГО СИНХРОННОГО

ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 15 марта 1954 г. за № 5862f449187 в Министерстсо электростанций и электролромышленности

Онубликовано 28 февраля 1955 r.

В установках для испытания коммутационной а нпаратуры в режиме короткого замыкания в качестве источников тока в большинстве случаев используются ударные синхронные генераторы, которые возбуждаются до номинального напряжения в режиме холостого хода, а затем замыкаются,на испытуемый выключатель, отключающий короткое замыкание. Ударный синхронный генератор состоит из возбудителя, гасительного сопротивления и двух контакторов: одного — для коммутации возбудителя и другото — для включения гаоитсльного сопротивления в цепь обмотки возбуждения генератора. Во время коротких замыканий на генераторе ток через возбудитель резко увеличивается — в пять —. десять раз, что может привести к перегрузке коллектора (к повышенному искрению) и, кроме того, даже к перемагничиванию магнитной системы,возбудителя и переходу его в двигательный режим.

Все это приводит к увеличению затухания .переходных токов в роторе синхронного генератора и, как следствие, к увеличению затухания периодической составляющей в токе короткого замыкания синхронного генератора с соответствующим снижением мощности короткого замыкания.

С целью разгрузки возбудителя от больших токов, возникающих в обмотке возбуждения генератора при коротком замыкании последнего испытуемым аппаратом, предлагается использовать контактор, осуществляющий коммутацию возбудителя, для короткого замыкания якоря возбудителя и включить гасительное сопротивление в контур обмотки возбуждения генератора на участке между указанной цепью короткого замыкания и обмоткой возбуждения и шунтировать его нормально замкнутым контактом контактора, служащего для введения гасительного сопротивления в упомянутый контур при развозбужден ии генератора после производства испытания.

На фиг. 1. показана принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для возбуждения ударного синхронного генератора.

Обмотка возбуждения синхронного генератора СГ получает питание от возбудителя В. В момент короткого замыкания в цепи статора синхронного генератора или незадолго до этого момента срабатывает кон¹ 99870 тактор К,, который своим нормально открытым контактом замыкает накоротко якорь возбудителя, а нормально закрытым контактом разрывает цепь возбуждения возбудителя.

Вследствие этого ток, текущий через ротор синхронного генератора, во время короткого замыкания на статоре .не проходит через возбудитель.

Для быстрого развозбуждения генератора предусмотрено гасительное сопротивление R, включенное в контур обмотки возбуждения синхронного генератора на участке между ней и цепью короткого замыкания возбудителя. Параллельно гасительному сопротивлению R включен нормально закрытый контакт контгктора К . При развозбуждении генератора после испытания нормально закр ытый контакт этого конт актор а

К размыкается, что влечет за собой введение гасительного сопротивления R в контур обмотки возбуждения генератора.

На фиг. 2 показаны кривые изменения тока ротора во время короткого замыкания на статоре (кривая 1 соответствует возбуждению по обычной схеме, а кривая 2 — по схеме, представленной на фиг. 1).

Элементарные расчеты пока ывают, что уравнение кривой (1) имеет 4. Вид:

t т, С \/С1Л (С .1fttliC С С/И) =1...„— (1 . — l ))е

L где T,=-R —, - Л g

Здесь: L — индуктивность ротора; R,, — эффективное сопротивление возбудителя (с учетом реакции якоря); R -+ R „, — суммарное сопр отивление цепи возбуждения; le term — установившееся значение тока ротора 1,...„— м аксимальное значение тока ротора.

Уравнение кривой (2):

t т., 1.

i =. 1,,„„„е, где Т = — —.

1, Скорость спада тока возбуждения в обычной схеме в момент 1=0: (di

Тв >rase ieÓcïã

di)! o Т, а в предлагаемой схеме (фиг. 1) б МОК

d! 1 о т„

Так как T )T, то при:небольшой мощности возбудителя (относительно большое сопротивление RÄ ) скорость спада тока в предложенной схеме может оыть ниже, чем в обычной схеме.

Очевидно, что по мере роста мощности возбудителя (уменьшение сопротивления A, ) эффективность предлагаемой схемы по сравнению с обычной схемой падает.

Предмет изобретения

Устройство для возбуждения ударного синхронного генератора при испытании коммутационной аппаратуры в режиме коротких замыканий, состоящее из возбудителя, гасительного сопротивления и двух контакторов: одного — — для коммутации roçбудителя и другого — для включения гасительного сопротивления в цепь обмотки гозбуждения генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью разгрузки возбудителя от больших токов, возникающих в обмотке возбуждения генератора при коротком замыкании последнего испытуемым аппаратом, параллельно якорю возбудителя включена цепь короткого замыкания, замыкаемая нормально открытыми контактами первого контактора в момент производства испытания, а гасительпое сопротивление включено в контур обмотки воз бужден ия генер атор а на участке между цепью короткого замыкания и обмоткой возбуждения и шунтировано нормально закрытыми контактами второго контактора, служащего для введения гасительного сопротивления в упомянутый контур п р и р аз воз бужде ни и генер а тор а после производства испытания. № 99870

Фиг. 1