Скрепероструг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаубпик

Опубликовано 230283.. Бюллетень Йо 7

Дата опубликования описания 230283

/ „

В.Н. >«p+. Л.И. Гончаренко н Н.Е. чане ко "".". :*!" "..ч, Ч е

4 донецкий научно-исследовательский уголь ый ийсо триФуот",. а (72) Авторы изобретения, {71) Заявитель (54) СКРЕПЕРОСТРУГ

Изобретение относится к технике добычи угля подземным способом, в ,частности к струговым средствам выемки.

Известен скрепероструг, включающий шарнирно соединенные между собой промежуточную и оснащенные режущим инструментом головную и концевую секции и разгрузочную заслонку f1 ).

Недостаток известного скреперо.струга заключается в невозможности его использования на пластах с углями повышенной сопротивляемости раз-. рушению ввиду небольших усилий прижатия, развиваемых тяговым органом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является скрепероструг, включающий оснащенные резцами шарнирно соединенные между собой секции коробчатой формы, разгрузочную шарнирную заслонку, шарнирно прикрепленные к секциям со стороны выработанного пространства коромысла со сферическими пятами, контактирующими с почвой пласта, и оснащенными по их концам поворотными барабанами с лезвиями, выступающими к почве пласта и установленными по винтовым линиям, витки которых противоположно направлены и наклонены под острым углом к барабанам (2 ).

Недостатком известного скрепероструга является ненадежность работы механизма подачи на забой, так как барабаны слезвиями, особенно при крепких породах почвы, будут "всплывать" над почвой пласта и через посредство коромысел и осей, на которых, онн укреплены, приподнимать скрепероструг.

Кроме того, механизмы подачи на забой расположены со стороны выработанного пространства скрепероструга, усложняют его конструкцию и приводят к увеличению габаритных размеров скрепероструга по ширине.

Целью изобретения является повышение эффективности работы за счет упрощения конструкции:и повышения усилия прижатия скрепероструга к забою.

Эта цель достигается тем, что в скрепероструге, включающем шарнир25 но соединенные между собой промежуточную и оснащенные режущим инстру ментом к механизмом прижатия к забою с режущими элементами головную и концевую секции и разгрузочную заслонЗО ку, каждый механизм прижатия к забою

998750 выполнен в виде рамы, свободно установленной сверху в направляющих секции и пневмобаллона, размещенного между рамой и секцией, при этом режущие элементы шарнирно закреплены на.раме и нижней части секции с возможностью ограниченного поворота посредством упоров.

Причем режущие элементы расположены попарно и закреплены шарнирно противоположными концами, при этом их незакрепленные концы имеют скошенные под острым. углом к раме поверхности, обращенные на парных элементах в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображен скрепероструг, вид сбоку (co стороны выработанного пространства }; на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3 — сечение A-4 на фиг. 1.

Скрепероструг состоит из головной 1, промежуточной 2 и концевой 3 секции коробчатой формы, соединенных между собой шарнирами 4, и разгрузочной заслонки 5, шарнирно прикрепленной к боковым стенкам концевой секции 3. Для ограничения поворота зас- 25 лонки 5 на боковых стенках секции 3 установлены упоры б.

На головной 1 и концевой 3 секциях со стороны забоя размещены резцы 7 для разрушения угля и сверху 30 установлены рамы 8, свободно перемещающиеся по вертикали в направляющих 9.

Между верхней плитой каждой. рамы

8 и секциями 1 и 3 скрепероструга размещаются пневмобаллоны 10. На верхней плите. каждЬй рамы 8, в нижнеи части секции 1 и 3 и на лыжах

11, расположенных со стороны вырабо.танного пространства, шарнирно закреп лены режущие элементы 12, причем каждая пара элементов 12 закреплена противоположными концами. Свободные (незакрепленные ) концы элементов 12 имеют под острым углом к раме скошен- ные поверхности, обращенные на сосед45 них элементах в противоположные стороны. С обоих сторон свободного конца каждого режущего элемента имеются упоры 13, ограничивающие угол поворота элемента 12 вокруг своего шарнира.

Такое конструктивное выполнение . скрепероструга позволяет упростить конструкцию, повысить надежность его прижатия к забою, расширить за счет этого область применения технологии скрепероструговой выемки на пласты с более высокой сопротивляемостью угля резания и осуществлять безлюдную выемку угля.

Формула изобретения

ЬО

Скрепероструг работает следующим образом.

При возвратно-поступательном движении вдоль забоя скрепероструг резцами 7 разрушает уголь, при движении вниз отбитый уголь доставляется к транспортной выработке.

Прижатие скрепероструга к забою . производится, помимо гибкого тягового органа, механизмами подачи к забою, контактирующими посредством режущих элементов с породами кровли и почвы. Постоянный контакт достигается за счет распора между кровлей и почвой пласта рам 8 и секцией скрепероструга с помощью пневмобаллонов.

При движении скрепероструга в каком-либо направлении верхние и нижние режущие элементы, обращенные свободными концами в сторону движения акрепероструга, за счет скошенных на незакрепленных концах поверхностей поворачиваются на угол, ограниченный упорами 13.

Режущие элементы, у которых свободные концы обращены в противоположную движению скрепероструга сторону, находясь в контакте с боковыми породами, располагаются параллельно направлению движения скрепероструга.

При изменении направления движения скрепероструга режущие элементы изменяют положение: те, которые располагались параллельно направлению движения скрепероструга, поворачиваются до упора, а повернутые на небольшой угол располагаются параллельно íanравлению движения скрепероструга и т.д.

Принудительный разворот режущих элементов на некоторый угол позволяет часть усилий тягового органа скрепероструга направить перпендикулярно груди забоя, т.е..использовать его на прижатие скр пероструга к забою.

1. Скрепероструг, включающий шарнирно соединенные между собой прояежуточную и оснащенные режущим инструментом и механизмом прижатия к забою с режущими элементами головную и концевую секции и разгрузочную заслонку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет упрощения конструкции и увеличения усилия прижатия, каждый механизм прижатия к забою выполнен в виде рамы, свободно установленной сверху в направляющих секции и пневмобаллона, размещенного между рамой и секцией, при этом режущие элементы шарнирно закрепленные на раме и нижней части секции с возможностью ограниченного поворота посредством упоров.

2. Скрепероструг по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что режущие

998750

Фиа f

Я" Я

12 У фиаЯ

Составитель. Н. Ястребинская

Редактор Н. Лазаренко Техред M.Êîøòóðà Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1109/57 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 элементы расположены попарно и закреплены шарнирно противоположными концами, при этом их незакрепленные концы имеют скошенные под острым углом к раме поверхности, обращенные на парных элементах в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 613101, кл. E 21 С 27/42, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2988355/22-03, кл. Е 21 С 27/42, 1980 (прототип ).