Сушилка для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,М,.99877

1 !

1;

Класс 82а, 4:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. Я. Розенбаум

СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 22 апреля 1954 r, за № 575/449193 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано 28 февраля 1955 r, Предметом изобретения является сушилка для сыпучих материалов, выполненная в виде трубы, в которой высушиваемый материал транспортируется теплоносителем, с применением шнека-питателя и сепаратора-циклона.

Предлагаемая сушилка позволяет интенсифицировать процесс сушки сыпучих материалов путем создания перепада давления теплоносителя.

Особенность сушилки заключается в том, что в трубу вставлены суживающие ее сопла, между которыми размещены подогревательные камеры.

На фиг. 1 изображен вид сушилки сбоку с частичным разрезом, на фиг. 2 — вид ее в плане и на фиг. 3 — вид шнека питателя.

Сушилка выполнена в виде трубы

1, снабженной центробежным вентилятором 2 и калорифером 8 для подачи нагретого воздуха, и шнека-питателя 4, оборудованного в нижней части подогревательной рубашкой б для подачи материала в трубу 1.

Для интенсификации сушки в трубу 1 вставлены суживающие ее сопла 6 и 7, между которыми размещены подогрев ательн ые камеры 8, Центробежный вентилятор приводится в действие от электродвигателя 9. Шнек-питатель получает вращение от электродвигателя 10 через червячный редуктор 11.

Подлежащий сушке сырой сыпучий материал подается через загрузочное отверстие, снабженное ворошителем 12, в шнек-питатель4, в котором подогревается паром, омывающим нижнюю часть желоба шнека-питателя.

Воздух, всасываемый вентилятором 2, проходит через паровой калорифер 8, где подогревается до температуры 130=.

Поток горячего воздуха, движущийся по трубе!, захватывает влажный сыпучий материал. Скорость движения воздуха по трубе рассчитана так, чтобы влажный материал находился в потоке воздуха во взвешенном состоянии.

Передвигающийся по трубе 1 воздух с влажным материалом проходит через суживающиеся сопла 6 и 7, создающие перепад давления теплового агента, что способствует быстрому выделению влаги из высушиваемого материала. Между соплами расположены камеры 8, дополнительно обогревающие смесь воздуха с материалом. № 99877

Для обеспечения нужного содержания сухих веществ в м атер и але установлен цилиндр 18, в котором скорость движения воздуха рассчитана так, что воздух уносит с собой только сухой материал; недосушенные частицы материала, находясь значительное время под действием горячего воздуха, досушиваются.

Смесь воздуха с сухим материалом попадает в сепаратор-циклон 14, где благодаря разности удельных весов материала и воздуха происходит разделение этой смеси. Материал собирается в нижней части селаратора-циклона, откуда периодически удаляется. Воздух, уходящий из циклона, частично возвращается к вентилятору 2. Таким образом сушилка может работать с рециркуляцией отработанного воздуха, что уменьшает расход теплоносителя.

Предмет изобретени я

1. Сушилка для сыпучих материалов, выполненная в виде трубы, в которой высушиваемый материал транспортируется теплоносителем, с применением шнека-питателя и сепаратора-циклона, о т л и ч а ю щ ая ся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем создания перепада давления теплоносителя, в трубу вставлены суживающие ее сопла, между которыми размещены подогревательные камеры.

2. Применение в сушилке по п. 1 подогревательной рубашка в шнекепитателе для сырого материала.

И 99877.% 99877 № 99877