Прибор для промывки железнодорожных цистерн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20h, 8 № 99881

СССР

OllNCAHME ИЗОБРЕТЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Баулин и П. М. Удотов

ПРИБОР ДЛЯ ПРОМЫВКИ ЖЕЛЕЗНОДОРО)КНЫХ ЦИСТЕРН

Заявлено 8 августа 1953 года за № 1415/449197 в Министерство путей сообщения

Опубликовано 28 Февраля 1955 г.

Приборы для промывки цистерн, вводимые в котел цистерны через горловину колпака и укрепляемые на последнем, известны. Для разбрызгивания воды применяются вращающиеся сопла. Недостатком известных приборов этого рода является отсутствие простого и надежного механизма для вращения сопел около горизонтальной оси и одновременного вращения несущего их корпуса около вертикальной оси.

Предлагаемый прибор свободен от этого недостатка. Сущность изобретения заключается в roM, что, с целью механизации вращения со пел, а также несущего их корпуса и водоподводящей трубы, применена водяная турбина, приводимая в движение водой, подаваемой под напором для промывки цистерны.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора с частичным разрезом; на рлиг. 2 — в двух проекциях механизм поворота водоподводящей труоы около вертикальной оси; на фиг.

3 †- вид прибора, установленного в цистерне.

Корпус прибора связан с вертикально расположенной водоподводящей трубой 1 и с расположенной перпендикулярно к оси трубы осью

2, на которой помещены разбрызгивающие сопла 3. Верхняя часть водсвтодводящей трубы связана с приводом для вращения трубы и сопел.

Водоподводящая труба с помощью сальникового уплотнения 4 соединена с головкой 5, при работе неподвижно закрепляемой в горлсвине цистерны. Головка 5 снабжена хомутом 6 с нажимным винтом, В качестве привода применена гидравлическая турбина 7, вал 8 которсй несет червяк 9, сцепленный с червячной шестерней 10, сидящей на одном валу 11 с конической шестерней 12. Последняя находится в зацеплении с шестерней 18, закрепленной на одном конце передаточного валика 14, на втором конце которого сидит шестерня 15, передающая вращение шестерне 16, соединенной с соплами. На одпой оси с шестерней привода валика 14 монтирован кулачок 17, воздействующий с помощью подпружиненного тслкателя на водило 18 обоймы 19 механизма свободного шарикового хода. Шарики

20 взаимодействуют с шайбой 21, снабженной на периферии выемками и насаженной на валик 22, несущий цилиндрическую шестерню 28.

Последняя обкатывается по шестерне 24, насаженной на неподвижной головке 5.

Для подачи воды к турбине от вертикальной водоподводящей трубы сделан отвод 25 с соплом 26 на конце и регулировочным краном 27.

¹ 99881

На водоподводящей трубе прибора ниже турбины, расположен водоотбойный диск 28. Для центрирования прибора в горловине служит коническая крышка 29, соединенная с неподвижной головкой корпуса прибора кронштейнами 80.

Действие прибора происходит следующим образом.

Прибор вводится в котел цистерны и устанавливается в горловине с помощью конической крышки. Головка 5 закрепляется с помощью опорного фланца неподвижно К головке нажимным винтом хомута б присоединяется напорный шланг.

Вода под давлением через головку и по водоподводящей трубе 1 прибора поступает в сопла 8, а по отводу

25 — в турбину 7, приводя во вращение колесо последней. От вала турбины через червячную и коническую передачи получает вращение валик 14, приводящий во вращение сопла. Соединенный с шестерней кулачок 17 сообщает возвратные движения подпружиненному толкателю, а последний через водило 18 сооощает возвратно-вращательное движение обойме 19 механизма свободного хода. Шайба этого механизма приводит в прерывистое вращение шестерню 23, обкатывающуюся по неподвижной шестерне 24 на головке 5 корпуса.

Таким образом при непрерывном вращении сопел происходит медленный поворот водоподводящей трубы прибора около ее вертикальной оси, а вместе с ней и сопел. Благодаря этому обеспечивается равномерное распределение струй по стенкам котла цистерны.

Предмет изобретения

Прибор для промывки железнодорожных цистерн, разбрызгивающий с помощью вращающихся сопел,воду, вводимый в котел цистерны через горловину колпака и укрепляемый на последней, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью механизации вращения сопел и несущего их корпуса с водоподводящей трубой, применена водяная турбина, приводимая в движение водой, подаваемой под напором для промывки цистерны. № 99881

¹ 99881

Фиг. 3

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104902 от 20/Ч 1955 r. Стаидартгиз. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д, 3, Зак. 1907.