Устройство для термообработки комкующегося продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»998826

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61}Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07. 81 (21) 3265410/29-33 с присоединением заявки Hо(51) М. Кп.

F 27 В 7/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений . и открытий (23) Приоритет-Опубликовано 2302.83. Бюллетень Ио 7 (ЩУДК 666.94-.041 (088. 8) 1

Дата опубликования описания 2302,83 (72) Автор: изобретения

A.Ï.ÏåTðóõèí

Специальное проектно-конструкторское и те нолотйчйское. :"" " бюро электротермического оборудования акин@щщр.;-;; " -. произ водственного объединения "Азерэл

{71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ TEPNOOSP ABOTKH КОМКУЮЩЕГОСЯ

ПРОДУКТА

Изобретение относится к устройс> вам для сушки-прокалки порошкообраз-. ных продуктов, имеющих склонность к комкованию, и может быть использовано в горно-добывающей, химической.и металлургической промышленности.

Известна барабанная смесь, содержащая нагревательную камеру, внутри которой находится активная часть вращающегося барабана. В барабане установлены диафрагмы с зазором относительно внутренней поверхности бараба- на, уменьшающимся в сторону разгрузочного конца печи. Диафрагмы жестко связаны с барабаном посредством штырей (1).

Недостатком такого устройства яв: ляется нарушение транспортирования в барабане продукта, имеющего склонность к налипанию.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для термообработки комкующегося продукта, содержащее нагревательную камеру, внутри которой установлена активная часть вращающегося барабана с приспособлениями для удаления налипающего к стенкам барабана продукта и кольцевые диаграммы, жестко закрепленные К приспособлению с зазором к внутренней поверхности вращающегося барабана. Приспособления и диаграммы установлены неподвижно относительно вращающегося барабана (2) .

Однако под действием веса кольцевых диафрагм и собственного веса и от воздействия температуры (температура сушки-прокалки до 1000 С) приспособления для удаления налипающего слоя прогибаются, в связи с чем уменьшается зазор между диафрагмой и внутренней поверхностью барабана.и, следовательно уменьшается производительность устройства. В результате чего устройство необходимо периодически разбирать и регулировать необходимый зазор.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

Указанная. цель достигается тем, что устройство, содержащее нагревательную камеру, внутри которой установлена активная часть вращающегося барабана с приспособлениями для удаления налипающего к стенкам барабана продукта и жестко прикрепленными к ним с зазором к внутренней поверхности барабана кольцевыми диафрагмами, снабжено роликами, установленны998826 ми на каждой диафрагме с возможностью их контактирования с внутренней поверхностью барабана в нижней его части.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство для термообработки комкующего продукта содержит нагревательную камеру 1, внутри которой установлена активная часть вращающегося барабана 2. Внутри барабана 2 установлено приспособление 3 для удаления налипающего к стенкам барабана

2 продукта. ПрисПособление 3 прикреплено к нагревательной камере 1 посредством плит 4, шпилек 6 и кронштейнов 6. С барабаном 2 связан механизм 7 загрузки. Нагревательная камера -1 установлена с наклоном к разгрузке под углом 0,5+5 за счет нао клонной рамы 8.

К приспособлению 3, на границах тепловых зон, жестко прикреплены кольцевые диафрагмы 9. На диафрагмах

9 в нижней их части выполнены отверстия 10 с диаметром, равным зазору между соответствующей диафрагмой 9 и внутренней поверхностью барабана 2, который уменьшается у каждой последней к разгрузке диафрагмы 9. На каждой диафрагме 9 установлена пара роликов 11, контактирующих с внутренней поверхностью барабана 2. Угол

О между роликами составляет 60-80

Устройство работает следующим образом.

Механизмом 7 загрузки продукт загружается во вращающийся барабан 2.

Налипший к стенкам вращающегося барабана 2 продукт срезается приспособлением. Скомковавшийся в форме шара продукт прокатывается до диафрагмы 9, где он разрушившись на фракции величиной, равной зазору между диафрагмой 9 и внутренней поверхностью.барабана 2, поступает через этот зазор или же через отверстия 10 в следующую т тепловую зону. Перемещаясь через тепловые зоны проходит сушка-прокалка комкующегося продукта. для устранения провисания приспособления 3 и изменения зазора между диафрагмой 9 и внутренней поверхностью барабана 2 ролики на диафрагмах 9 выполнены с воэможностью их контактирования с внутренней поверхностью барабана.

Наличие в устройстве роликов, установленных на каждой диафрагме с возможностью их контактирования с внутренней поверхностью барабана в нижней его части позволит увеличить надежность работы устройства эа счет устранения прогиба приспособления и тем самым изменения между диафрагмой и внутренней поверхностью барабана.

Устранение прогиба приспособления увеличим межремонтный срок устройства за счет ненадобности в демонтаже

20 приспособления с диафрагмами, его рихтовке и регулировке при установке.

Формула изобретения

25, Устройство для термообработки комкующегося продукта, содержащее нагревательную камеру, внутри которой установлена активная часть вращающегорр ся барабана с приспособлениями для удаления налипающего к стенкам барабана. продукта и жестко прикрепленными к ним с зазором к внутренней поверхности барабана кольцевыми диафраг мами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью повышения надежности работы устройства,. оно снабжено роли. ками, установленными на каждой диафрагме с возможностью их контактирова ния с внутренней поверхностью бараба

4О на в нижней его части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. АвторскоЕ свидетельство СССР

Р 805036, кл. F 27 В 7/16, 1979.

4$ 2. Чертеж Р 6 КЩ. 039.009 "Азерэлектротерм.", 1977.

998826

Фиа1

Фиа Г

Составитель Л.Мацук

Редактор A.Øàíäîð Техред К.Мыцьо Корректор В. Бутяга

Заказ 1124/61 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4