Устройство для подъема крышек нагревательных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)998836 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 040182 (21) 3374800/22-02

151) М. Кп.з

F D 3/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23,0283. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 2302.83

153) УДК 6 21 . 783 . .077(088.8) Г.С. Гришин, A.Т. Горев и A.Ñ. Худякова (72) Ав1 оры изобретения

1

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудований (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА KPbiIIIEK

НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к груэоподь I .. емным машинам и механизмам и может. быть использовано в электропечах сопротивления для подъема и опускания нижней крышки.

Известен механизм поъема, содержащий колонну, внутри которой расположен ходовой винт с гайкой, каретку с закрепленным на ней пальцем, установленную снаружи колонны, и привод, установленный наверху колонны. Палец, соединяющий каретку с ходовой гайкой, входит в отверстие, выполненное на ее боковой поверхности . На внутренней поверхности ходовая гайка имеет в средней части .резьбу, а по концам - направляющие пояски (1 ).

Недостатком известного механизма . является повышенный износ резьбы гайки вследствие ее перекоса из-за того, что нагрузка от каретки передается посредством пальца на одну сторону гайки.

Целью изобретения является повышение надежности механизма за счет исключения перекоса и заклинивания резьбы гайки °

Поставленная цель достигается эа счет того, что устройство для подъе.. ма крышек нагревательных печей, содержащее колонну, размещенные в ней ходовой винт с гайкой, каретку с пальцем, закрепленным на ней, снабжено гильзой, охватывающей винт с гайкой, и втулкой, установленной между гильзой и гайкой с возможностью взаимодействия с.их торцами.

Кроме того, на торцах втулки выполнены выступы с радиусной поверхностью контакта, причем выступы на верхнем торце втулки смещены относительно выступов на нижнем торце на 900

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 устройство, вертикальный разрез.

Устройство имеет ходовой винт 1 с гайкой 2, втулкой 3 и гильзой 4, установленные внутри колонны 5. Каретка 6 одета на колонну и соединена пальцем 7 с гильзой. В верхнем . и нижнем концах гильзы установлены направляющие втулки 8, причем верхняя установлена непосредственно в гильзу, а нижняя — в промежуточный стакан 9, служащий для сборки. Наверху колонны установлен привод 10.

Работа механизма осуществляется следующим образом.

99883б!

При вращении ходового винта гайка, удерживаемая от вращения посред-» ством выступов на втулке и пазов на ходовой гайке и гильзе, перемещается по резьбе вверх и через втулку передает движение на гильзу, которая посредством пальца перемещает каретку. Обработанные по радиусу и смещенные друг относительно друга на 90 выступы втулки позволяют гайке самоустанавливаться под действием рабочей нагрузки и исключают перекос ее и заклинивание в резьбе.

Предложенное техническое решение позволяет повысить надежность устройства за счет исключения перекоса ходовой гайки, снизить износ ее резьбы и сопротивление вращению ходового винта.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема крышек 20 нагревательных печей, содержащее

4 колонну, размещенные в ней ходовой винт с гайкой, каретку с пальцем, закрепленным на ней, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности эа счет исключения перекоса и заклинивания резьбы гайки, оно снабжено гильзой, охватывающей винт с гайкой, и втулкой, установленной между гильзой и гайкой с возможностью взаимодействия с их торцами.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на торцах втулки выполнены выступы с радиусной поверхностью контакта, причем выступы на верхнем торце втулки смещены относительно выступов на нижнем торце на 90 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж "Механизм подъема", БНТ 713.695 СБ, 1977.!

МВВ36

Составитель В. Ершова

Редактор A. Шандор Техред К.Иыцьо Корректор В. Бутяга.

Заказ 1124/61 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4