Самодвижущийся портальный шпалораскладочный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 99884 жащих шпал в поленнице, и раздвигаться до пределов, соответствую|цих расстояниям между осями шпал по эпюре укладки.

Раздвижка рам шпальных захватов и установка их по эпюре производится тросом с помощью электролебедок, размещенных на крайних порталах. Сближение рам после укладки шпал производится также тросом с помощью приводной лебедки, установленной на среднем портале.

Передвижение крана по крановому пути осуществляется посредством электр оп р и вода.

Работа с краном производится следующим образом.

Установив кран над шпальной поленницей, опускают сближенные шпальные захваты и захватывают ими шпалы за торцы. После этого рамы с захватами поднимаются и раздвигаются до эпюрного положения. Операция по раздвижке захватов. совмещается с передвижением крана к месту укладки шпал в шаблон-контейнер. Передвинув к месту разгрузки, кран останавливают над шаблоном-контейнером, захваты опускают до уровня раскладки шпал и разжимают; при этом шпалы размещаются в ячейках контейнера по эпюре.

Предмет изобретения

1. Самодвижущийся портальный шпалораскладочный кран, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью захвата из штабеля сложенных поленницей шпал, транспортировки их к месту укладки в шаблон- контейнер, на котором собираются звенья путевой решетки, несколько последовательно расположенных порталов связаны в пространственную конструкцию, внутри которой подвешены треугольные с торцовыми пружинными шпальными захватами рамы, монтированныс с возможностью как продольного, так и вертикального перемещения

2. Форма выполнения крана по п. 1, отличающаяся тем, что рамы с шпальными захватами связаны между собой шарнирными связями.

3. Форма выполнения крана по п. п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью одновременной перестановки по высоте шпальных захватов, несущие их рамы, установлены подвижно в горизонтальном направлении на продольных стержнях, монтированных в соединенных с. вертикальными подъемными винтами рамах, причем гайки подъемных винтов установлены в поперечинах порталов. № 99884

Фиг. 1

Фиг. 2