Устройство для определения вязкоупругих характеристик материалов при крутильных и изгибных колебаниях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ я998917
Союз Советских
Социалистических
Республнн (61) Дополнительное к авт. свид-вуРЦМ К з (22) Заявлено 17. 11. 81 (21) 3358700/25-28 с присоединением заявки ¹G 01 И 3/32
G 01 и 11/16
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 23.02.83 Бюллетень № 7
РЙУДК 620 .178. .311.6(088.8) Дата опубликования описания 23.02.83
В.A. Гречишкин, М.М. Бондарев, Л.А. Кваяаза и В.Г. Шаталов ) „„-,.-,;„:.:„;й,-;;.
Ъ
1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ
ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ ПРИ КРУТИЛЬНЫХ .
И ИЭГИБНЫХ КОЛЕБАНИЯХ
Изобретение относится к технике определения механических свойств, в частности к устройствам для определения вязкоупругих характеристик материалов при крутильных и изгиб ных колебаниях.
Известны устройства для определения вязкоупругих характеристик материалов прн крутильных колебаниях, содержащие вертикальный крутильный маятник, включающий подвешенную на вертикальном. торсионе инерционную массу и жестко связанный с ней верхний зажим образца, йижний зажим образца и средства возбуждения и регистрации колебаний. В этих устройствах нижний зажим жестко закреплен на станине устройства (1).
Однако зти устройства позволяют определять вяэкоупругие характеристики материалов только при крутиль ных колебаниях.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому. результату является устройство для определения вязкоупругих характеристик материалов при крутильных и изгибных колебаниях, содержащее вертикальный крутильный маятник, включающий подвешенную на вертикальном
I торсионе инерционную массу и жестко связанный с ней верхнйй зажим образ.ца, нижний зажим образца, поводок и средства возбуждения и регистрации колебаний (2 .
В известном устройстве нижний зажим образца выполнен поворотньик, а с инерционной массой жестко связан
1() поводок с зажимом, который при повороте нижнего зажима устройства на
90 служит для закрепления верхнего конца исследуемого образца матЕриала.
Это устройство позволяет определять вязкоупругие характеристики материалов как при крутильных, так и изгибных колебаниях.
Однако известное устройство имеет тот недостаток, что при проведе- .
2п нии исследования вязкоупругих характеристик материалов при крутильных и изгибных колебаниях требуется значительное время при переходе от исследования при крутильных колебаниях к.исследованиям при иэгибных колебаниях, поскольку приходится верхний конец исследуемого образца материала освобождать от верхнего зажима и закреплять в зажиме поводка.
Процесс перенастройки особенно увеЗО личивает время проведения исследо998917 вания, когда испытания проводятся при высоких и низких температурах.
Цель изобретения - ускорение испытаний.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения вяэкоупругих характеристик материалов при крутильных и изгибных колебани- ях, содержащее вертикальный маятник, включающий подвешенную на вертикальйом торсионе инерционную массу и жестко связанный с ней верхний зажим.образца, нижний зажим образца, поводок и средства возбуждения и регистрации колебаний, снабжено горизонтальным крутильным маятником со средствами возбуждения и регистрации его колебаний, инерционная масса которого посредством поводка связана с нижним зажимом образца, и двухпозиционным арреткром, содержащим два 20 фиксатора, один из которых служит для фиксации инерционной массы вертикально крутильного маятника, а другой — инерционной массы горизонтального крутильного маятника, и привод- 25 иой элемент, связанный с фиксаторами передачей, обеспечивающей возможность одновременного перемещения фиксаторов для арретирования инерционной массы одного маятника и разар- 30 ретирования инерционной массы другого.
Благодаря такому выполнению устройства сокращается время перехода исследований„ поскольку положение 35 образца не изменяется, а перенастройка обеспечивается одновременным арретированием инерционной массы одного иэ маятников и разарретированием инерционной массы другого. 40
На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство, продольный разрез..
Устройство содержит вертикальный крутильный маятник, включающий -под- 45 вешенную на вертикальном торсионе 1 инерционную массу 2 и жестко связанный с ней через рамку 3 и стержень 4 верхний зажим 5 образца б. Другой конец образца б закреплен в нижнем зажиме 7. Возбуждение колебаний инерционной массы 2 осуществляется возбудителями 8 и 9, а регистрация колебаний — фотоэлектрическим преобразователем (не показан).
Устройство содержит также горизонтальный крутильный маятник, включающий горизонтальный торсион 10, установленную на игле 11 инерционную массу 12 с балансиром 13. С инерционной массой 12 жестко связан поводок 60
14, второй конец которого соединен с нижним зажимом 7 образца 6.
Возбуждение колебаний инерционной массы 12 осуществляется возбудителем 15 колебаний, а регистрация — 65 фотоэлектрическим преобразователем, включающим источник 16 излучения, оптические шторки 17, 18 и фотоприемник 19, и блоком 20 обработки информации. Устройство снабжено двухпоэиционным арретиром, содержащим фиксатор 21 для фиксации инерционной массы 2 вертикального крутильного маятника, фиксатор 22 для фиксации инерционной массы 12 горизонтального круткльного маятника и приводной элемент, например реверсивный электродвигатель (не показан), связанный с фиксатором 21 и 22 зубчатофеечной передачей, включающей зубчатое колесо 23, установленное на валу реверсивного электродвигателя, и рейки 24 и 25, находящиеся в зацеплении с упомянутым зубчатым колесом с двух сторон. Исследуемый образец б помещен в термокриокамеру
26, в которой температура регулируется и поддерживается в широких пределах.
Устройство работает следующим образом.
При подаче напряжения на реверсивный Электродвигатель зубчатое колесо 23 с небольшой угловой скоростью начинает вращаться, при этом рейка 24 начинает перемещаться вверх, жестко фиксируя фиксатором 21 инерционную массу 2 вертикального крутильного маятника. Одновременно рейка 25 опускается, освобождая от фиксатора 22 инерционную массу 12 горизонтального крутильного маятника.
Таким образом зажим 5 становится для образца б неподвижным, а зажим
7. - подвижным.
После снятия крутящего момента, создаваемого возбудителем 15 колебаний, горизонтальный крутильный маятник совершает затухающие колебания, а вместе с ннм колеблется поводок 14 с нижним зажимоМ 7 образца 6, сообщая последнему изгибные колебания.
Крутильные колебания инерционной массы 12 преобразуются в электрические сигналы фотоэлектрическим преобразователем и поступают в блок 20 обработки информации, где производится измерение и индикация логарифмического декремента и периода свободных колебаний, по которым рассчитываются характеристики исследуемого материала.
Сообщение образцу крутильных колебаний производится в следующем порядке. При реверсе электродвигателя зубчатое колесо 23 перемещает рейку 24 вниз, а рейку 25 — вверх, осуществляя фиксацию инерционной массы 12 горизонтального маятника круткльиых колебаний и разарретирование инерционной массы 2 вертикального круткльного маятника. При этом эа998917 жим 7 для образца 6 становится неподвижным, а зажим 5 — подвижным.
После снятия крутящего момента, соз даваемого возбудителями 8 н 9, инерционная масса 2 совершает крутильные колебания, сообщая их через стержень 4 с зажимом 5 исследуемому образцу 6.
Использование изобретения позволяет сократить время испытаний за счет исключения операций, связанных с о перезакреплением испытуемого образца.
Формула изобретения
Устройство для определения вязкоупругих характеристик материалов при крутильных и изгибных колебаниях, содержащее вертикальный крутильный маятник, включающий подвешенную на вертикальном торсионе инерционную массу и жестко связанный с . ней верхний зажим образца, нижний зажим образца, поводок и средства возбуждения и регистрации колеба- 25 ний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения испытаний, оно снабжено горизонтальным крутильным маятником co средствами возбуждения и регистрации его колебаний, инерционная масса которого посредством поводка связана с нижним зажи-. мом образца, и двухпозиционным арретиром, содержащим два фиксатора, один из которых служит для фиксации инерционной массы вертикального крутильного маятника, а другой — инерционной массы горизонтального крутильного маятника, и приводной элемент, связанный с фиксаторами пере дачей, обеспечивающей воэможность одновременного перемещения фиксаторов для арретирования инерционной массы одного маятника и раэарретирования инерционной массы другог
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
789701, кл, С 01 и 11/16, 1979.
2. Авторское свидетельство СССР
9 819626, кл. G 01 и 11/16, 1980 (прототип).
998917
Составитель В. Тарасов
Техред A.Áàáèíåö Корректор В, Бутяга
Редактор В. Лазаренко
Заказ 1143/65 Тираж 871 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеиий и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4