Гидравлический компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У &-99893...

СССР ! !

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 27с!, 202

С. И. Молчанов! ИДРАВЛИЧЕСКИй КОМПРЕССОР

Заявлено 9 января !951 г. за М 1161/443601 в Гостсаннку ССС:Р

Опубликовано 28 февраля 1955 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является гидравлический компрессор с замкнутой или разомкнутой системами с с применением трубы Вентури для подсоса воздуха.

Предлагаемый гидравлический компрессор является устройством, в котором сжатие воздуха происходит за счет энергии воды. В целях повышения коэффициента его полезного действия подача воздуха в воздушную камеру эжектора осуществляется вентилятором.

На фиг. 1 изобра>кена схема компрессора с разомкнутой системой, на фиг. 2 — схема компрессора с замкнутой системой и иа фиг. 3— вид его сверху.

УстрОЙство состоит из установленных иа общем, валу центробежного насоса 1 и вентилятора 2, которые подают через воздушную камеру 3 эжектора Ilo трубе 4 Вентури смесь воды и воздуха в камеру 5.

Для охлаждения воды компрессор с замкнутой системой снабжен ради»тором б, представляющим собой ряд параллельных труоок, образующих необходимую поверхность охлаждения. На сос и вентилятор имс!01. и!2ивод От двигателя 7.

Рабо1» устро!!Ства заключается в

С. И ДУ!ОШЕ2!.

Вод» цецтробе>кным насосом подается с некоторым напором через воздушную камеру > эжектора и далее по трубе 4 Вентури поступает в камеру б. Одновременно в воздушную камеру о вентилятором 2 подается воздух, который подхватывается водой и вместе с ней уносится в

ВИДЕ ПУЗЫРЬКОВ В КаМЕРЧ,г>. ЗДЕСЬ воздух, в силу своего уделыи!го веса, Отделяется от воды и направляется для использования по назначению. Вода же при разомкнутой системе (фиг. !) отводится из к»меры ,2 для дальнейшего ее использов»иия или направляется в дренаж, а при замкнутой системе (фиг. 2 и 3) — возвращается в центробежный насос 1, причем иа пути движения подвергается E)x,1»>KëE.íèþ в р»ли»торе 6.

Гидравлический компрессор с замкнутой или разомкнутой системами и э>кектирсванием воздуха трубой Вецтури, отличающий с я тем, что, в целях повышения коэффициента полезного действия компрессора, подача r:E2»äóêà в всздушну!с ка "12у эж! K ÃE:;2» О уиц ствлен!! вентилятопом.

Отв. рсдактoр И. В. М;.варов ,.т110878 ат 13!Ч 105» т. С .тэи".артг з. Ос в: м 0,125 п. л Тир. 400. Цспа 25 ксп

Тппвтра(п п па;;: тс .ства аМссковск".в прав-г», Потаповс гй пср., 3. Згкаа М 1837,