Приспособление (клапан) к штампу для изготовления изделий из керамических и подобных пластичных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99900

Класс 80а„ 62 о

39а" l 1

47g 1, 2101

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Шаумян и

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ (К

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗД

И ПОДОБНЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ

ДЛЯ ПОДАЧИ СЖАТОГО ВОЗДУХА К ПОВЕРХНОСТЯМ

КОНТАКТА ШТАМПА С ОТФОРМОВАННЫМ ИЗДЕЛИЕМ

ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО

Заявлено 15 июля 1953 ã. за № 5013/449213 с,присоелинением заявки № 5014 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Опубликовано 28 февраля 1955 г.

Подача сжатого воздуха к поверхностям контакта штампа с отформованным изделием для отделения последнего затрчднительна, потому чтo клапан для псдачи воздуха не может перемещаться в направлении полости штампа, так как этому мешает отформованное и находящееся в штампе изделие.

Предлагаемое приспособление (клапан) устраняет указанный недо статок. Для этого в его пуансоне или матрице монтируется поршень, снабженный соосно расположенными хвостовиками. Через верхний из них, выполненный полым, воздух подается к торцу поршня, в результате чего поршень получает движение, при котором нижний хвостовик открывает сжатому воздуху доступ к поверхностям контакта штампа с отформованным изделием.

На фиг. 1 схематически изображен продольный .разрез предлагаемого приспособления; на фиг. 2— разрез по 1-1 на фиг. 1; на фиг. 3— другая форма выполнения предлагаемого приспособления.

В штамп для керамических и т, и. изделий монтируется корпус 1 приспособления (клапана), торец которого устанавливается заподлицо с рабочей поверхностью штампа. В корпусе 1 может перемещаться поршень 2, имеющий два хвостовика— верхний хвостовик 8 и нижний хвостовик 4. Верхний хвостови к 8 выполнен полым и служит для подачи сжатого воздуха, как показано стрелками на фиг. 1, к торцу 5поршня 2. Поршень находится под воздействием пружины б. Для удержания поршня в неподвижном положении в начале сжатия массы штампом он снабжен пружинной защелкой 7.

По окончании штампования, когда масса сжата и изделие отформовано, через полый хвостовик 8 пода ется сжатый воздух, ко тор ы и отжимает защелку 7 и этим освобождает поршень 2. Затем сжатый воздух поступает через боковые отверстия к торцу 5 поршня 2 и заставляет .последний перемещаться вверх, причем нижний хвостов ик 4 выводится из отверстия корпуса 1 и

М 99900 сжатый воздух получает доступ к поверхностям контакта отформовачного изделия со штампом. Это не допускает присоса изделия к штампу и в результате изделие легко отделяется от него.

Предлагаемое приспособление может быть использовано также для автоматического удаления воздуха из,полости штампа в начальный период прессования. Для этого предусмотрена форма выполнения приспособления, согласно которой на нижнем хвостовике 4 поршня 2 свободно помещена втулка 8 (фиг.З), а корпус 1 снабжен. отверстиями 9, сообщающимися с атмосферой.

В начале штампования при сжатии массы воздух, стремясь выр ваться из штампа, приподнимает втулку 8 и перемещает ее по нижнему хвостовику 4 до упора в торец

5 поршня 2, удерживаемого в неподвижном состоянии защелкой 7. При этом втулка 8 открывает отверстия

9 и воздух из полости штампа уходит в атмосферу.

Предмет изобретения

1. Приспособление (клапан) к штампу для изготовления изделий из керамических и подобных пластичных масс, предназначенное для подачи сжатого воздуха к поверхностям контакта штампа с отформованным изделием для отделения последнего, отличающееся тем, что в пуансоне или матрице монтирован поршень, снабженный соосно расположенными в вертикальной плоскости хвостовиками, из которых верхний хвостовик выполнен полым и служит для подачи сжатого воздуха к торцу поршня и сообщения последнему движения, при котором нижний хвостовик открывает сжатому воздуху доступ к поверхностям контакта штампа с отформованным изделием.

2. Форма выполнения приспособления по п. I отличающаяся те ;, что, с целью автоматического удаления воздуха из полости штампа в начальный период прессования, на нижнем хвостовике поршня свободно надета втулка, открывающая при осевом ее перемещении под воз действием воздуха полости штампа, отверстия, сообщающиеся с атмосферой.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл ича ю щ а я с я тем, что с целью удержания поршня в неподвижном состоянии в период удаления воздуха из полости штампа (прессов ание), поршень снабжен подпружиненной защелкой отводимой в период подачи сжатого воздуха под воздействием последнего.

¹ 99900

Фиг. 1

Фиг. 2 № 99900

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л 104906 от 21/V 1955 г.,Стандартгиз. Объем 0,25 в. л. Тир. 400. Цена 50 кон.

Типография 833-ва «Московская правда»,. Потаповский пер., 3. Зак. 1959.