Устройство для уменьшения уровня помех: в канале связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 99908

21 а4 22о, 21 ав, 16о

21 ав, 36is

А ., „е,1

СССР

11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Другов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ УРОВНЯ ПОМЕХ

В КАНАЛЕ СВЯЗИ

Заявлено 15 гаая 1954 г. за № 20323/449221 в Министерство связи

Опубликовано 28 февраля 1955 г.

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для повышения качества воспроизведения передаваемой информации на выходе канала связи путем уменьшения уровня сплошных помех.

В известных устройствах, в которых для уменьшения помех в канале связи производится деление низкочастотного диапазона передаваемых сигналов при помощи системы полосовых фильтров с последующим oIраничением сигнала по минимуму после каждого фильтра, имеют место нелинейные искажения, вносимые ограничителями.

Предлагается устройство, в котором предусматривается уменьшение указанных искажений.

Принцип действия устройства основан на использовании явления неравномерного, меняющегося во времени распределения энергии сигнала по спектру частот. Поэтому для передачи информации по тракту связи нет необходимости в наличии широкой полосы тракта во все время передачи. Чтобы не пропустить на выход тракта большую долю энергии помехи, распределенной по спектру достаточно равномерно, и тем увеличить отношение сигнал1помеха, в описываемом устройстве предусматривается возможность перекрывать те участки полосы, которые в данный момент не связаны с передачей сигнала.

Схема и принцип действия устройства поясняются чертежом.

Полосовые фильтры 1, 2, 8 и 4 включены в низкочастотный тракт приемника; они делят частотный диапазон передаваемого сигнала на отдельные IIpHMblIcBIoIIIHe одна к другой полосы. На выходе каждого фильтра включены ограничители по минимуму 5, б, 7 и 8. Напряжения с выходсв этих ограничителей подаются на элемент сложения 9. Крометого, в низкочастотный тракт приемника включены гетеродин 10 и два преобразователя частоты ll и 12. Суммарный сигнал с выхода преобразователя 12 поступает через усилитель 18 в соответствующее оконечное устройство 14.

В каждый момент сигнал пройдет только через те фильтры, в которых уровень сигнала превосходит порог ограничения. При этом из сигнала № 99908

Предмет изобретения

Хнч тракту ,юиеМниК

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104920 от 24/V 1955 г. Стандартгиз. Объем О,!25 п. сп Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 .Зак, !930, выпадут составляющие, уровень которых меньше порога ограничения илп близок к нему. Такие потери неизбежны, так как величина этих составляющих одного порядка с шумом. На выход тракта пройдут только те компоненты помехи, которые совпадают по частоте с приходящим в данный момент полезным сигналом, находящимся в полосе пропускания того или иного фильтра, и проходят вместе с сигналом через этот фильтр, Компоненты помех, попадающие в те полосы, 1в которых в данный момент отсутствуют компоценты сигнала, будут этим устройством задерживаться.

Для уменьшения нелинейных искажений сигнала, вносимых ограничителями, фильтрация и ограничение в предлагаемом устройстве производятся после предварительного преобразования низкочастотного сигнала в область более высоких частот.

При переносе спектра сигнала в диапазон высоких частот относительная ширина полосы сигнала становится небольшой и прп прохождении ciliчала через нелинейные элементы .армоники оказываются далеко за пределами рабочей полосы. Для преобразования низкочастотного сигнала в высокочастотные колебания порядка 50 000 гц служит ппеобразователь частоты ll, включенный на входе фильтров 1, 2, 8 и 4. Обратное преобразование частоты суммарного сигнала с выходов ограничителей 5, б, 7 и 8 в низкочастотные колебания производится с помощью преобразователя частоты 12.

Устройство для уменьшения уровня помех в канале связи, состоящее из системы полосовых фильтров, делящих низкочастотный диапазон передаваемых сигналов ца отдельные примыкающие одна к другой полосы, и минимальных ограничителей, включенных после упомянутых фильтров, oòëичающееся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений, вносимых ограничителями, применены гетеродин и два преобразователя частоты, служащие для предварительного до фильтрации преобразования низкочастотного сигнала в высокочастотные колебания и для обратного преобразования частоты суммарного сигнала с выходов ограничителей в низкочастотные колебания.