Раздвижные подъемные подмости для возведения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 99911

Класс 37е, 11вя и

СССР

L

4 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Стуканов

РАЗДВИЖНЫЕ ПОДЪЕМНЫЕ ПОДМОСТИ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

ТРУБ

Заявлено 12 июня 1952 г. за Мв 1371/449224 в л1инистерство строительства предприятий машиностроения СССР

Опубликовано 28 февраля !955 г.

Предлагается .конструкция разд вижных самоподъемных:подиостей для.возведения заводоких кирпичных труб с изменяющимся диаметром.

Особенностью предложения является расположение выдвижных консолей по хордам подмостей с одновременным их выдвижением от одного привода, чем устраняются недостатки известных подмостей.

На фиг. 1 — изображен вертикальный разрез лодмостей; на фиг. 2— план подмостей;,на фиг. 3 — элемент съемного настила; на фиг. 4 — план раздвижного механизма.

Раздвижные подмости состоят из четырех подъемных домкратов 1, центральной рабочей площадки 2, съемных дощатых элементов настила 3, выдвижных ко нсолей 4, снабженных реечными гребенками, вспомогательной площадки 5, под вешенной к стойкам 6 и механизма выдвижения консолей.

Площадка 2 по наружному диаметру имеет четыре выреза для подьемных домкратов 1 и одно центральное отверстие с люком 7 для подачи материалов.

Механизм выдвижения:консолей состоит из сварной рамы 8, консолей 4, опор 9, опирающихся на подьемные домкраты 1. Сварная рама имеет внутри перегородки 10, сверху четыре шестеренки 11 и червячный привод 12, которым приводятся в движение две шестеренки 11, а передача вращения двух остальных шестеренок осуществляется через цепь

Галля 13.

Червячный привод приводится в движение рукояткой 14. По .размерам верхнего внутреннего диаметра трубы изготовляется площадка 2 с вырезами для домкратов 1 и квадратным отверстием в центре.

После выкладки трубы на 2 м площадка 2 с четырьмя подъемными домкратами 1 подвешивается с внутренней стороны автокраном. Зазор между площадкой и стенками трубы нижнего д|иаметра закрьгвается дошатыми элементами 3. Ширина элементов настила б — 10 см.

На площадке 2 устраивается пульт управления подъемными домкратами и рама 15, на которой крепится редуктор с лебедкой для подьема материалов через отверстие 7.

После выкладки семи рядов кладки включаются электродвигатели подъемных домкратов, которые поднимают подмости на 54 см. Во время подъема подмостей при помощи раздвижного механизма сужают подмости на необходимый диаметр.

Когда между крайним элементом настила 3 и кирпичной кладкой

М 99911

Фиг. 1 остается зазор 1 — 2 сл, крайние элементы снимаются и опускаются вниз.

После кладки следующих семи рядов стены цикл подъема и сужения лесов повторяется до окончания кладки трубы. Заделка гнезд от подъемных домкратов в стенах трубы лроизводится со всномогательной площадки 5 в процессе кладки трубы.

Предмет изобретения

1. Раздвижные подъемные подмостн для возведения труб с централь ной рабочей площадкой, равной наименьшему диаметру возводимой труоы, и выдвижными консолями, отл и ч а ю щи ес я тем, что, с целью упрощения крепления их и механизма раздвижения, выдвижные консоли расположены на рабочей площадке по ее хордам.

2. Форма выполнения подмостей по п. 1, отли ч а ющаяся тем, что выдвижные консоли снабжены .реечными гребенками, имеющими зацепление с шестернями привода. о f9911

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105096 от 11/VIII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. д. Тираж 400. Цена 50 кон.

Типографил иэд-ва «Московскал правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3595