Способ крепления изоляционных роликов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ласс 37Ь, 5в4

Эй 99913

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КтяниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Батманов

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ РОЛИКОВ

Заявлено 7 июня 1951 г. за 7а. 7764/449226 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии

Изобретение касается способа крепления изоляционных роликов, крепежных скоб и т. п. на каменных и деревянных основаниях при электромонтажных работах с помощью металлической цилиндрической гильзы, вставляемой в отверстие, заготовленное в основании и расклиниваемой там металлической чекой, вставляемой внутрь гильзы.

В извесгных способах крепления металлическими гильзами не предусмотрена возможность демонтажа, что приводит к порче установленных изделий при удалении их.

Этот недостаток согласно изооретению устраняется тем, что глубина отверстия под гильзу в основании делается больше вставляемой туда ее части, чтобы обеспечить возможность удаления расклинивающей чеки путем проталкивания последней в свободную часть отверстия или в чекоприемник, предусмотренный в гильзе для извлечения чеки из отверстия.

На фиг. 1 изображено крепление изоляционного ролика; на фиг, 2— устройство гильзы.

Гильза 1 представляет собой металлическую трубку с продольными ребрами 2 и шайбообразной головкой 8. В гильзу .вставляется чека 4, в виде металлической пробки |цилиндрической формы.

Крепление роликов производится следующим образом.

В просверленное в основании 5 отверстие вставляется гильза, на которой насажен ролик 6. Затем в гильзу вставляется чека и легкими ударами мологка с помощью шомпола гильза расклинивается осаживанием чеки в просвет между ребрами гильзы.

При демонтаже чека проталкивается в чекоприемник 7, после чего гильза может быть свободно извлечена из отверстия.

Гильза может быть изготовлена и без чекоприемника, В этом случае отверстие в основании делается такой же глубины, как и при наличии чекоприемника, а чека при демонтаже,проталкивается в свободную часть отверстия, Предмет изобретения

1. Способ крепления изоляционных роликов, крепежных скоб и т п. на каменных и деревянных основаниях при электромонтажных расотах с применением цилиндрической металлической гильзы, гставляемой № 99913

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров.

1101988 от 15/VI 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 2224. в отверстие, заготовленное в основании и расклиниваемой там металлической чекой, вставляемой внутрь гильзы, отлич а ю щийся тем, что, с целью создания возможности демонтажа, глубина отверстия в основании делается по длине больше соответствующей части, вставляемой туда гильзы на длину чеки так, чтобы обеспечить возможность удаления расклинивающей чеки, путем проталкивания ее в свободную часть отверстия.

2. В способе по,п. 1 использование концевой цилиндрической части гильзы в качестве чекоприем ника для удерживания чеки после ее выталкивания при демонтаже.