Прямоточный зерновой комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

918

Класс 45с, 28а2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, А. Кондрашов и Г. В. Вурст

ПРЯМОТОЧНЫЙ ЗЕРНОВОЙ КОМБАЙН

Заявлено 23 января 1954 г. за Ко 11875/449231 в Министерство сельского хозяйства

СССР

Предметом изобретения является прямоточный зерновой комбайн с режущим аппаратом, мотовилом, подающим и направляющим транспортерами, молотильным аппаратом, вентилятором и отводящими солому и вводящими зерно в бункер устройствами.

От аналогичных подобного назначения комбайнов описываемый комбайн отличается тем, что в нем для уменьшения дробления и механического повреждения зерна и получения при обмолоте менее засоренного зернового вороха без применения решетных очисток и соломотряса молотильный аппарат выполнен в виде вращающихся в разные стороны, попарно установленных и синхронно работающих шести рифленых вальцев. (На фиг. 1 и 2 предлагаемый комбайн схематически изображен в двух проекциях.

Комбайн включает, в себя мотовило 1, делители 2, режущий аппарат 8, подающий транспортер 4 и направляющий транспортер 5, По транспортеру 4 срезанные колосья подаются в четырехгранные вальцы, б, которые при вращении подают массу на шестигранные молотильные вальцы. 7. После обмолачивания солома поступает на двухлопастные эллипсовидного сечения битеры 8, которые вытряхивают из Нее зерно Il выталкивают обмолоченную солому из комбайна.

Вымолоченное зерно падает вниз на винт 9, который подает его в бункер.

Вентилятор 10 во время падения зерна отделяет от него примеси.

Узлы комбайна монтируются на раме 11, на которой смонтирован также подъемный механизм 12 режущего аппарата 8

Предмет изобретения

1. Прямоточный зерновой комбайн с режущим аппаратом, мотовилом, подающим и направляющим транспортерами, молотильным аппаратом, вентилятором, отводящими солому битерагии и винтом для ввода зерна в бункер, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью уменьшения дробления и механического повреждения зерна в процессе обмолота, получения более чистого зернового вороха и меньшей затраты энергии на обмолот, молотильный аппарат выполнен в виде вращающихся в разные стороны, попарно установленных и синхронно работающих шести рифленых вальцев.

¹ 99918

Фиг, 1 б 7

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л 104939 от 28/V 1955 r. Стаидартгпз. Объем 0,125 п. гъ Тир. 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2069.

2. Форма выполнения комбайна по. п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения наматывания соломы на последнюю пару вальцев, ее протряхивания и отвода к выходу, отводящие битеры выполнены в виде синхронно работающих двухлопастных парных пластин эллипсовидного сечения, монтированных сзади молотильных вальцев.