Клиновой механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99920 Класс 7а, 17os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬР1=тКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. E. Бушуев

КЛИНОВОЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 23 июля 1953 г. за № 3217/449233 в Министерство транспортного и тяжелого машиностроения

Предмет изобретения

При прокатке бесшовных труб на автоматических станах применяют клиновые механизмы для запора верхнего валка с прямолинейной наклонной поверхностью.

В момент прокатки трубы клин несколько отжимается, так как возникает горизонтальная составляющая сила, верхний валок поднимается и зазор между валками увеличивается, вследствие чего возможен брак трубы.

В описываемом ниже устройстве эти недостатки устранены тем, что клинья выполнены с цилиндрической поверхностью в виде полусегмента, на которую опираются цилиндрические вкладыши, срезанные на половину диаметра по цилиндрической поверхности клиньев. Начало их радиусов расположено на одной вертикальной оси.

На чертеже дан частичный разрез устройства.

Клиновой механизм автоматического стана состоит из клиньев 1, цилиндрических вкладышей 2, подушки 8, траверсы 4 и опоры 5.

Для сохранения первоначальной калибровки валков и улучшения качества прокатываемых труб клин 1 снабжен цилиндрической поверхностью в виде полусегмента, а вкладыши 2, опирающиеся на эту поверхность, срезаны на половину диаметра по этой кривой.

Для устранения явления отжима клина начало радиусов б и 7 цилиндрических поверхностей клиньев 1 и вкладышей 2 находится на одной вертикальной оси 8.

При такой конструкции клиньев на их поверхностях не возникают горизонтальные составляющие силы, способствующие отжиму клина. При этом запор верхнего валка получается жестким.

Цилиндрические вкладыши 2 могут свободно вращаться в подушках

8, которые составляют одно целое с траверсой 4.

При выдаче трубы на передний стол после ее прокатки цилиндры 9 вместе с клиньями 1 и опорой 5 выталкиваются в сторону (например, вправо), траверса 4 вместе с опорой

5 и клиньями поднимается вверх, вследствие чего поднимается верхний валок, и труба выходит на передний стол стана.

1. Клиновой механизм автоматического стана трубопрокатного агрегата, отличающийся тем, что, с целью сохранения правильной калибровки валков и улучшения качества № 99920

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104984 от 14/VI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2470. прокатываемых труб, применены клинья с цилиндрической поверхностью в виде полусегмента и опирающиеся на них цилиндрические вкладыши, срезанные на половину диаметра по цилиндрической поверхно сти клиньев.

2. Форма выполнения по п. 1, о тличающаяся тем, что для устранения явления отжима клина, применено расположение начала радиусов цилиндрических поверхностей клиньев и вкладышей на одной вертикальной оси.