Способ регулирования процессов сушки или нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,¹ 9:)";126

Класс 82а, 1щ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М, Мухачев

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СУШКИ ИЛИ НАГРЕВА

Заявлено 16 ноября 1953 г аа № 3752/449238 в Министерство химической промышленности

В .различных областях промышлеH ности сушку,или нагрев материалов (например, сушка солей, угля, удаление кристаллогидратной воды, обработка сланцев и др.) !производят в гуннельных печах или сушилках, в которых требуется выдерживать определенную температуру в начале и конце печи, но пе является существенным поддержание точно определенного температурного градиента по длине печи или сушилки.

В место пр актикуем ого 3 ач астук регу.:1ирования сушки или нагрева врр ную предлагаемая схема предусматривает регулирование этих процессов путем автоматического поддержания определенной заданной температуры — в начале печи соотношением между собой компонентов греющей газовой смеси (например, смеси горючих топочных газов — теплоносителя с воздухом-разбавителем), а в конце печи количеством этой смеси без изменения ее состава.

Пример применения схемы.

В печь 1 поступает греющая смесь из смесителя 2, куда по отдельности подают горячий теплоноснтель (T0почные газы) через регулятор 3, например, шибер или задвижку и воздух-разбавитель через регулятор 4.

В пача Ic и B конце печи устанавливают два пиромстра 5 и 6. Пирометры связывают с терморегулятора ми 7 и 8, которые через регулятор циклов 9 связаны с исполнительными механизмами 10 и 11.

Терморегуляторы 7 я 8 подают импульсы исполнительным механизмам в зависимости от показаний пирометров. При этом терморегулятор

7 воздействует на регуляторы 8 и 4 через исполнительные механизмы 10 и 11, которые, изменяя соотношение между горячим теплоносителем и воздухом-разбавителем, но не изменяя общего количества греющей смеси, регулируют и поддерживают постоянной заданную температуру начала печи. Терморегулятор 8 воздействует на регуляторы 8 и 4 через исполнительные механизмы 10 и 11, которые, не меняя состава газовой смеси, изменяют в ту или иную сторону общее количество ее и этим устанавливают и поддерживают постоянную заданную температуру конца печи.

Смена регулирования соотношений между компонентами смеси на изменение общего количества смеси производится с. помощью регулятора циклов. Целесообразно периоды включения чередовать с периодами полного покоя регуляторов дчя заМа ЮЧЮ вершения системой реле нроиз водимых ими действий и во избежание встречного включения.

Отв. рe: ак-.„",> И. В. Макаров.

Gi05000 ст . .8 Л 1955 т. Ста»лартгив. Овьедо 0,125 и. ек Тир. 400 Цена 25 коп. ипос;,афип издатспьства «Московскаи правка», Потаповский пер., ть 3. Зак. 2305.

Предмет изобретения

Способ регулирования процeccov, сушки или нагрева материалов в су шилках или печах, обогреваемых смесью воздуха и горячего тспл оносителя, преимущественно топочных газов, по заданным начальной и конечной температурам сушилки или печи, о тл и ч а эр шийся тем, что, с целью автоматизации, пиромстр, измеряющий температуру начала печи, соединяют с терморегулятором. воздействующим через систему реле на исполнительные механизмы, изменяющие состав смеси без изменения количества ее, а пирометр, измеряющий температуру конца печи, соединяют с терморетулятором, воздействующим через систему реле на исполнительные механизмы, изменяю щие количество смеси без изменения состава ее, и применяют автоматический переключатель, поочередно включающий терморегуляторы