Устройство для срезки плавников и очистки чешуи у рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341, 15ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Л. Пеннер, Г. С. Слепцов, Н. М. Иванов и В. Я. Панкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗКИ ПЛАВНИКОВ И ОЧИСТКИ

ЧЕШУИ У РЫБЫ

Заявлено 1 июля 1952 т. за Ме 23521!449244 в Министерство рыбной промышленности

СССР

Предлагаемое устройство для срезки плавников и очистки чешуи у рыбы обеспечивает автоматическую подачу тушек рыбы к операционным узлам в строго ориентированном положении.

Особенность устройства заключается в совокупном применении расположенных походу технологического процесса вибрирующего загрузочного бункера, шарнирно укрепленной балансирующей заслонки, гофрированного щита, вращающегося питатсля с лопастными створками, цепного конвейера с зажимами, враща1ощихся щеток, операционных но.кей и транспортных лотков.

На цепном конвейере монтированы зажимы в виде двух шарнирно соединенных по принципу шарнирных щипцов, подпружиненных рычажных щек, внутренние раоочие поверхности которых имеют шипы, а на противоположном конце каждой щеки монтированы поворотные ролики, взаимодействующие с неподвижными направляющими устройства.

На шарнире рычагкных щек установлены металлические секачи, имеющие форму двух плоских ножей, загнутьlх под углом одиll к другом1.

На фиг. 1 изобрахкен общий вид устройства, на фиг. 2 — вид cro в плане и la фиг. 3 — вид зажима (в трех проекциях) .

На станине 1, покоящейся на чугунных опорах 2, размещены механизмы устройства: загрузочный вибрирующий бункер 3 для рыбы, пред.ставляющий собой прямоугольный ящик, установленный на амортизаторах 4; шарнирно укрепленная баланcHPvIoIII 1Я 33c loHKH 5, пРедназначенпая для поворота рыбы из любого положения в положение головой вперед; гофрированный щит 6, разворачива1ощий рыбу на спинной плавник; вращающийся питатель 7, принимающий в лопастные створки 8 рыбу и периодически подающий ее к cIIHxpoHHo работающим с ним зажимам 9, зажимающим хвостовой стебель рыбы, Зажим1.1 9 3BKpCII lCIIbI HB бесконечной ленте цепного операционноl o конвейера 10 и передвигаются по транспортным лоткам 11, подающим рыбу к режущим и очистительным механизмам, Лотки 11 с зажимающими рыбу пружинами 12 смонтированы на станине 1 параллельно с направляющими И для зажимов 9.

Зажимы 9 выполнены в виде двух № 99932 шарнирно соединенных по принципу шарнирных щипцов подпружиненных рычажных щек 14. Внутренние поверхности рычажных щек имеют шипы 15, а на конце каждой щеки монтированы поворотные ролики lб, взаимодействующис с неподвижными направляющими И устройства.

Профиль направляющих 18 позволяет зажимам 9 захватить рыбу, удержать ее при обработке на конвейере 10 и выбросить рыбу по окончании обработки.

Спинныс плавники с тушки рыоы удаляются с помощью дисковых ножей 17; анальный и брюшныс плавники срезаются пилой 18, помешенной под лотками в нижней части ценного конвейера 10. Пила 18 закрыта с обеих сторон щечками, образующими спереди пилы вилку, риподнимающую плавники, что облегчает срезание последних.

Большие щеточные барабаны 19 очищают чешую с боков и спинки рыбы, а малые щеточные барабаны 20 очищают чешую с брюшка рыбы.

Удаление хвостового плавника рыбы производится с помощью секачей 21, расположенных на ширнир; 22 рычажных щек зажимов 9.

Секачи 21 имеют форму двух загнутых под углом один к другому плоских ножей и приводятся в действнс от гребенки 28.

Устройство оборудовано трубопроводом для орошения рыбы водой в процессе обработки на операционном конвейере и с Ib!8» чсшуи и пл»тишков.

Все отходы в процессе обработки рыбы поступают в отстойник.

Очищенная и без плавников рыба ленточным транспортером 24 направляется для дальнейшей обработки.

Устройство приводится от электродвигателя 25 через червячный редуктор 26, распределительные валы, цепную, ременную и коническую передачи, Предмет изобретения

1. Устройство для срезки плавников и очистки чешуи у рыбы, о т л ич а ю щ е е с я совокупным применснпем вибрирующего загрузочного бункера, шарнирно укрепленной балансирующей заслонки, гофрированного щита, вращающегося питател» с лопастными створками, цсш.ого конвейера с зажимами, вращающихс» щеток и операционных ножей, расположенных по ходу технологического процесса и обеспечивающих автоматическую подачу тушек рыбы к операционным узлам в строго ориентиров»ином положении.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ича ю щая ся тем, что зажимы на конвейере выполнены в виде двух шарнирно соединенных по принципу шарнирных щипцов подпружиненных рычажных шек, рабочие поверхности которых имеют шипы, а на концс .каждой щеки монгированы ролики, взаимодействующие с неподвижнымп направляющими устройства.

3. Форма выполнен я усгройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для отделения хвостовой части на шарнире щек установлены секачи, имеющие форму двух загнутых под углом навстречу один другому плоских ножей и приводимые в движение от направляющих устройства.

¹ 99932

Хо 99932

1 (/ . а

0Л 1 (7

1! ) ( ) ,!

И

,,

L. ,¹99932

F

+ !