Горелка для обеспечения сжигания в бытовых нагревательных приборах газов с теплотворной способностью ниже 1500 ккал/м3

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с 10

361>, 5

СССР г. г ! ,!

1 ! з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ ВУ

Д. М. Немировский, В. И. Паньковский, П. В. Скафа и Е. Д. Кулиш

ГОРЕЛКА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЖИГАНИЯ В БЬ1ТОВЫХ

НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ ГАЗОВ С ТЕПЛОТВОРНОЙ

СПОСОБНОСТЬЮ НИЖЕ 1500 кка.!/!!

Зняв,к но 24 июля 1951 г. за М 1706/449247 в Министерство коммуналвного хозяйства РСФСР

В горелках газовых бытовых нагревательных приборов, в которых горение происходит с пламенем в виде отдельных язычков, не удавалось сжигать газы с невысокой теплотворной способностью, так как процесс сгорания протекал нсустой 1 l В О, Описываемая горелка позволяет в бытовых нагревательных приборах устойчиво сжигать газы указанного качества. Достигается это таким кон структивным выполнением горелки, прп котором отверстия истечения в се голоьке расположены между собой на расстояниях не более половины их диаметра игш соединяются друг с другом. Для повышения температуры пламени головка горелки

ВЬШОЛНЯЕтСЯ С тОРЦС1ЗЫв! РаСПОЛО;КЕнием отверстий истечения и окружается невысокой шахтой. Длч ocvществнсн!!я беспламенного егора:!ия газа в шахте уста!тавливают керамический насадок.

На фиг. 1 изображена горелка в продольном разрезе с внешним располо>кенпем Отверстий истечения.,на фиг. 2 — то же с внутренним расположением отверстий истечения; на фиг. 3 — горелка для осуществления беспламенного сжигания газа.

Направление поступления газа и воздуха в горелки показано стрелками с«ответственно с буква>!и г и 8.

Горелка, изображе;шая на фиг. 1. выполнена подооио горелкам, применяемым и суп!ествующих газовых плитах, но отличается от них внешне тем, что не их!ест с>зе. 1ной Гo.loBKH u работает без предварительного смешения "àçà -:воздухом.

Верхняя часть корпуса 1 горелки

П1рсдст>11!с яст собой распрсде,.штсльну!0 ГО.!Овку, сна О>ксHHv10 0 перстнямии 2 для истечения газа. От;Iñðстия располо>кены между собой на расстоя1!иях нс более половины их диаметра или могут бь>ть (00«ù цы дрт г c:!I>1ò«>I, напрпх!ер, с ЛОмОщью наружной «ольцсвои 11роточк;1. Pcicироде.пггс;!ьная Оловка выполнена за одно целое с корпусом горелки.

Горелка, представленная на фпг. 2, действует с. 11редварительиым смещением га !» с зоз!!ухо>1 ОсооеHHocTb № 99936 этой горелки заключается в расположении отверстий истечения на вставке 8 в торцевой части горелки и окружении ее корпуса шахтой 4.

Сжигание готовой газовоздушной смеси в этой горелке происходит без доступа окружающего воздуха. Направление струй поступающего в горелку газа и воздуха показано на фиг. 2 и 3 соответственно стрелкам с буквами г и в.

В описанной горелке, снабженной шахтой, может быть установлен керамический насадок 5 так, как показано на фиг. 3. В этом случае перфорированная вставка в горе,IKe служит для подогрева газовоздушной смеси, поступающей в насадок.

Сжигание газа в горелке с керамическим насадком осуществляется также без доступа окружающего воздуха и не сопровождается ооразованием пламени (беспламенное сжигание) .

Предмет изобретения

1. Горелка для обеспечения сжигания в бытовых нагревательных приборах газов с теплотворной спосооностью ниже 1500 ккал/л с расположенными на ее верхней части отверстиями для истечения газа или смеси его с воздухом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что отверстия истечения расположены между собой на расстояниях не более половины их диаметра или сообщаются друг с другом.

2. Горелка по п. 1, отл и ч à ющ а я с я тем, что, с целью повышения температуоы пламени путем уменьшения притока к нему вторичного воздуха, горелка помещена в шахте или в углублении нагревательного прибора.

3. Горелка по п. 2, отл и ч а:оща яся тем, что в ее шахте усг",новлен керамический насадок. № 99936